"В этих выборах может быть новизна"

5357

Политолог Айдос Сарым назвал причины, почему выборы Президента в Казахстане нужно проводить в сжатые сроки.

"В этих выборах может быть новизна" Фото: youtube.com

"Пока очень сложно говорить о том, кто будет кандидатом на пост главы государства. Но единственное, есть пожелание: не хотелось бы, чтобы это были прежние лица, которые достаточно сильно дискредитировали себя участием в предыдущих президентских кампаниях, были откровенными спойлерами", – сказал политолог в комментарии для телеканала Atameken Business.

По мнению собеседника, учитывая все обстоятельства, сейчас в Казахстане есть наметки, проекты нескольких партий.

"По крайней мере, в социальных сетях, в Интернете я насчитал как минимум четыре-пять инициативных групп, включая две женские, которые так или иначе имеют амбиции стать политическими партийными проектами. Для них, мне кажется, это оптимальное время, для того чтобы заявлять о себе, пропагандировать свои цели", – сказал Айдос Сарым.

По его словам, вопрос регистрации – это вопрос к Центризбиркому. Но базово сейчас "замечательный период" для того, чтобы громко о себе заявить: те партийные объединения, которые это сделают, получат абсолютный фокус внимания, абсолютное паблисити.

"И с этой точки зрения, если появятся новые лица и если – чего никогда не было у нас в истории – на выборы пойдут женщины, то, мне кажется, что в этих выборах могут быть и инновации, и новизна", – отмечает эксперт.

Самое главное, на взгляд эксперта, над этими выборами "не будет довлеть тень Первого Президента". Свою мысль политолог объясняет так: сейчас ни у кого нет насущной необходимости достигать максимума в 95-98% (в получении голосов на выборах. – Ред.).

"Понятно, что таких процентов в мире уже не существует, и это, надеюсь, позволит власти расслабиться, не напрягать общество и акиматы и проводить выборы в спокойной атмосфере. Если так, то хотелось бы, чтобы было больше кандидатов, чтобы это была борьба идей, борьба новых проектов, проектов на вырост, которые имеют амбиции в новом Казахстане, в будущем Казахстане. Это было бы интересно", – говорит собеседник.

Чего ждет общество от выборов

В обществе есть очень серьезные ожидания от этих выборов, продолжает Айдос Сарым.

"Есть так называемые надежды 19 марта, которые нельзя погасить. По сути, мы нуждаемся в том, чтобы вот эта надежда, которая возникла 19 марта (когда Первый Президент Казахстана объявил о прекращении полномочий в качестве главы государства. – Ред.), превратилась в энергию – энергию общества, бизнеса, граждан, которые могут двигать экономику вперед", – говорит политолог.

В вопросе о том, когда власти выгодно проводить выборы, он делает акцент: когда нашему обществу и государству выгодно их проводить.

"Я лично сторонник того, чтобы проводить выборы в максимально короткие и быстрые сроки. Потому что есть как минимум три больших фактора, способных повлиять на этот процесс", – говорит он.

Первый фактор – экономический, инвестиционный.

"Мы видим, что за три месяца этого года внутренние инвестиции сократились в два раза, внешние инвесторы замерли. Те игроки, которые есть в стране, и внутренние, и внешние, ждут ясности, определенности и, я так понимаю, дают сигналы власти, чтобы она скорее определилась с переходным периодом", – говорит политолог.

Второй фактор – геополитический.

"Условия неопределенности создают тревожные ожидания. В худшем формате (если бы выборы затянулись. – Ред.) это будет провоцировать каких-то игроков активно вмешиваться в процесс и либо пытаться сформировать какие-то коалиции, либо давить на общественное мнение. А мы знаем, что есть страны вроде России, которые могут оказывать непосредственное влияние через СМИ, через телевидение, которым пронизано наше информационное пространство", – считает Айдос Сарым.

Третий фактор, по его словам, связан с тем, что госаппарат "очень не любит работать в условиях неясности, неопределенности". В пример он приводит события 2004 года, когда Дарига Назарбаева создавала партию "Асар", и это раскололо элиты и госаппарат (акимы не знали, в какую партию вступать).

"И это привело к значительному снижению рейтингов правящей партии и, по сути, победе тогда партии "Ак жол". Более того, это заставило власти применить достаточно серьезные, скажем так, черные технологии, которые сильно подорвали легитимности выборов и доверие общества к власти и выборам в частности", – говорит собеседник.

Поэтому если, по его словам, на этих выборах будут соблюдены приличия и будет обеспечена активность участия, регистрации, то эти выборы могут не просто дать надежду, а уже формировать новую реальность, новый контекст.

"И это позволит закрыть расколы элиты, которые идут с 2001 года, обнулить политическую ситуацию и начать, по сути, новую веху в партийно-политическом строительстве", – говорит эксперт.

О кандидатуре Дариги Назарбаевой

На вопрос о том, насколько вероятно выдвижение Даригой Назарбаевой своей кандидатуры, Айдос Сарым отвечает так:

"Мне лично кажется, что Дарига Назарбаева в этих выборах участвовать не будет, потому что это чревато серьезными политическими событиями, конфликтами, в том числе внутриэлитными. Это во-первых. Во-вторых, она, помимо своего политического рейтинга, имеет антирейтинг, особенно среди женского электората. Учитывая это, я думаю, у нее хватит политической мудрости не заявлять свою кандидатуру на этих выборах, а поддержать, скажем, кандидата власти", – делится мнением Айдос Сарым.

Отметим, что ранее политолог Максим Казначеев высоко оценил вероятность участия председателя сената Парламента РК в предстоящей избирательной кампании. Вместе с тем помощник спикера Сауле Мустафаева сообщила, что Дарига Назарбаева не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах 9 июня 2019 года.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться