В финале Кубка Казахстана "Акжайык" встретится с "Ордабасы"

3074

Вторым финалистом Кубка Казахстана по футболу в среду стал шымкентский "Ордабасы", вырвавший в среду в полуфинале в столице победу у "Астаны" со счетом 3:2, передает inbusiness.kz.  

В финале Кубка Казахстана "Акжайык" встретится с "Ордабасы" Фото: kazfootball.kz

После того, как во второй половине среды в Уральске местный "Акжайык" со счетом 5:3 обыграл "Тараз" и впервые в своей истории стал финалистом Кубка Казахстана, его наиболее вероятным соперником по решающему матчу данного турнира, который пройдет 12 ноября, считалась "Астана". Которая вечером в среду принимала на своем поле шымкентский "Ордабасы", но выставила на полуфинал молодежный состав, предпочтя поберечь игроков основы для чемпионской гонки в КПЛ, где столичный клуб всего на одно очко отстает сейчас от лидера, "Актобе".

Начало игры было равным, при этом "Ордабасы" вышел вперед на 22-й минуте благодаря курьезному автоголу – вратарь "Астаны" Данил Подымский дернулся было на перехват запущенного с фланга соперниками мяча, но тот по дороге нашел голову защитника Диаса Канаткали – и опустился за спину дезориентированного кипера в сетку. Отыгрались хозяева на 32-й минуте, когда голкипер "Ордабасы" Бекхан Шайзада снес в своей штрафной убежавшего с ним один на один форварда "Астаны" Владислава Прокопенко – сам пострадавший четко реализовал пенальти.

"Ордабасы" пошел вперед, и на 36-й минуте Серж Ньюиадзи после скидки партнеров с ленточки вратарской площади расстрелял створ хозяев, однако судьи зафиксировали у форварда шымкентского клуба положение "вне игры". А еще через три минуты Прокопенко оформил дубль, впервые выведя в этом матче "Астану" вперед – небрежность в перепасовке защитников "Ордабасы" у своих ворот привела к тому, что форвард хозяев вновь оказался с глазу на глаз с Шайзадой и на этот раз пробил, не сближаясь с кипером, 2:1 к перерыву в пользу "Астаны".

Второй тайм начался с назначения в ворота хозяев поля пенальти за игру рукой в своей штрафной площадки – к мячу подошел Максим Федин, попытавшийся исполнить "паненку", при которой мяч по навесной траектории подсекается в ворота с издевательски небольшой для улетевшего в другой угол вратаря. Но подсеченный форвардом "Ордабасы" мяч перелетел ворота, и отыгрались гости лишь через 16 минут: Луиш Гедеш проткнул мяч под вратарем хозяев после флангового прострела партнера. Счет 2:2 продержался до восьмой компенсированной к основному времени матча минуты, на которой Ньюиадзи принес "Ордабасы" путевку в финал – 2:3.

"Самое лучшее, что сегодня произошло — наша победа, больше никакого удовлетворения от того, что происходило на поле, - заявил по окончании матча наставник "Ордабасы" Александр Седнев. - Я не узнал свою команду. О причинах можно лишь догадываться. Самая главная причина, на мой взгляд в том, что они увидели стартовый состав соперника. Они были не подготовлены и не настроены. Они думали, что им хватит мастерства, чтобы довести матч до победы. Его у нас не так много. Астанинская молодежь здорово играла с нами, несмотря на то, что опыта не так много. От их игры я получил намного больше удовольствия".

"Мы провели хороший первый тайм, хотя у нас в основном играли дублеры, но в целом, думаю, что в плане организации в первом тайме был полный порядок, - заметил, в свою очередь, наставник "Астаны" Григорий Бабаян. - Игра показала, что у "Астаны" есть хорошее будущее и хороший резерв. На второй тайм нас не хватило физически. Был высокий темп, было обидно проигрывать на последних минутах, но это футбол и от этого никуда не денешься. Я вчера уже объяснил позицию клуба, говорил о том, что невозможно биться и за чемпионство, и за кубок, нужно сконцентрироваться на матче против "Атырау"", - заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться