В финале виртуального Кубка Гагарина сыграют "Йокерит" и СЮ

2377

Определились победители финалов двух конференций Континентальной хоккейной лиги по итогам голосования болельщиков.

В финале виртуального Кубка Гагарина сыграют "Йокерит" и СЮ

Коронавирус заставил руководство Континентальной хоккейной лиги 17 марта объявить о досрочном окончании сезона без определения обладателя главного трофея – Кубка Гагарина. Подтолкнули Лигу к этому "Йокерит" и "Барыс": финский и казахстанский клуб снялись с соревнований раньше общего решения из-за невозможности проводить матчи с российскими соперниками на своем льду, поскольку в обеих странах уже действовал на тот момент ограничительный режим по въезду иностранцев.

В случае с "Барысом" все усугублялось обилием иностранцев в составе: если обладателей казахстанских паспортов еще как-то можно было перемещать из Казахстана в Россию и обратно, то с канадцами и К это было бы проблематично. В результате 16 марта, за день до начала четвертьфинальной серии с новосибирской "Сибирью" (первый матч серии должен был пройти в Казахстане) руководство "Барыса" известило КХЛ о том, что клуб досрочно завершает сезон.

А на следующий день КХЛ заявило о завершении реального сезона для всех. И о старте виртуального розыгрыша Кубка Гагарина, в котором за клубы должны были сыграть их болельщики. Серии виртуального розыгрыша проходили в том же составе, что и реального и длились до четырех побед одного из участников: победителем "матча" объявлялась команда, набравшая большее, чем у соперника, количество голосов. "Барыс" в четвертьфинале "встречался" с "Сибирью" – и проиграл эту серию всухую, 0:4.

При этом в первых двух "встречах" с казахстанского клуба снималось 50% голосов – как утверждает КХЛ, за "накрутку". В итоге "Сибирь" стала первым финалистом Восточной конференции, где пересеклась с уфимским "Салаватом Юлаевым". Одолевшим в "зеленом" дерби на четвертьфинальном уровне казанский "Ак Барс" силами своих поклонников. В параллельных голосованиях на Западе "Йокерит" прошел СКА из Санкт-Петербурга, а в московском дерби "Динамо" взяло верх над ЦСКА.

В финале Восточной конференции болельщики "Салавата" оказались организованнее поклонников "Сибири" – уфимцы "вынесли" новосибирскую команду за четыре матча, и стали первыми финалистами виртуального розыгрыша. А в понедельник, 13 апреля, определился их соперник по решающей серии за виртуальный Кубок: им стал финский "Йокерит", первым покинувший нынешний реальный плей-офф КХЛ. В решающей серии Западной конференции финский клуб за четыре матча прошел московское "Динамо".

Теперь победитель первого виртуального Кубка Гагарина определится голосованием болельщиков на официальных страницах КХЛ в соцсетях. Решающая серия розыгрыша будет проходить с 15 апреля – и, как и все предыдущие, продлится до четырех побед. Тем временем, руководство "Барыса", отложив в сторону дела виртуальные, пытается решить самую на данный момент насущную проблему команды – по нахождению нового главного тренера.

Между тем, список претендентов на пост главного тренера "Барыса" сократился с семи до двух человек, утверждает Telegram-канал "Арена Бреда": по информации издания, казахстанский клуб возглавит либо россиянин Владимир Чебатуркин, тренирующий "Звезду" – фарм-клуб московского ЦСКА, выступающий в Высшей хоккейной лиге, либо белорус Андрей Сидоренко, работавший в КХЛ с челябинским "Трактором", московским "Спартаком" и минским "Динамо". Оба варианта пришлись не слишком по душе агенту экс-наставника "Барыса" Андрея Скабелки Шуми Бабаеву.

"Пока мы не знаем, кто будет главным тренером "Барыса". Я слышал такие версии, что волосы на голове дыбом становятся. Я слышал версию – мне сказали, что главным тренером будет Сидоренко!", – сказал Бабаев во время прямой трансляции на YouTube-канале "Спорт-Экспресса".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться