В гладком чемпионате РК по хоккею осталась бронзовая интрига

1819

Хоккейный клуб из Караганды во вторник обыграл на своем льду ХК "Алматы" и оставил в текущем регулярном сезоне открытым лишь один вопрос – кто станет бронзовым призером гладкого чемпионата.

В гладком чемпионате РК по хоккею осталась бронзовая интрига

Чемпионом регулярки досрочно стало усть-каменогорское "Торпедо" – этот клуб по итогам 48 матчей набрал 122 очка и давно стал недосягаемым для всех остальных участников регулярного сезона казахстанского первенства. А вот в спор за второе место, которое с 94 баллами занимало перед двумя последними игровыми днями "Сарыарка", еще мог вмешаться атырауский "Бейбарыс", у которого было перед последними играми 88 очков и сдвоенный поединок с павлодарским "Иртышом" на своем льду напоследок.

"Сарыарке" же во вторник и в среду предстояло сразиться с восьмой командой первенства – "Алматы": эта команда, с одной стороны, турнирно немотивирована, поскольку уже ни подняться выше, ни опуститься ниже не может. А с другой – она откроет серию плей-офф поединками с усть-каменогорским "Торпедо", так что любого сильного соперника алматинцы сейчас рассматривают как спарринг-партнера, на котором можно опробовать противоядие против чемпиона регулярки.

И "Сарыарка", которой для завоевания серебра гладкого чемпионата достаточно было перевести один из двух матчей с "Алматы" в овертайм, то есть взять еще одно очко в двух встречах, как нельзя лучше подходила для такой апробации. Отсюда и то упорство, которое проявили в этом матче в Караганде оба соперника – нулевая ничья в первом периоде намекала на игру до овертайма или даже до серии буллитов, но во второй двадцатиминутке хозяева все же распечатали ворота гостей.

Произошло это в большинстве карагандинцев на 28-й минуте игры: Дмитрий Михайлов и Антон Горбачев вывели на бросок со средней дистанции Эдгарса Сиксну, и тот положил снаряд точно в угол. Эта шайба стала решающей, "Сарыарка" выигрывает со счетом 1:0, набирает 97 очков и занимает второе место в регулярном сезоне. А заодно узнает своего соперника по первому раунду плей-офф: им становится петропавловский "Кулагер", обыгравший накануне "Горняк" из Рудного со счетом 3:1 и ставший седьмым.

А вот борьба за третье место в гладком чемпионате продолжается: пока на нем находится "Темиртау", который свои матчи в регулярке уже отыграл и набрал в 48 играх 93 очка. Однако всего в двух очках отставания от него находится атырауский "Бейбарыс" – атыраусцы накануне дома разгромили павлодарский "Иртыш" со счетом 8:1, и никаких предпосылок к тому, что павлодарцы смогут в среду взять реванш у турнирно мотивированного соперника, на льду не наблюдалось.

В среду "Бейбарысу" необходимо выиграть у "Иртыша" в основное время матча для того, чтобы стать третьей командой регулярного сезона – в этом случае он в первом раунде плей-офф встретится с кокшетауским "Арланом", а "Темиртау" опустится на четвертую строчку – и начнет серию матчей на выживание со столичным "Номадом", который уже точно выше пятого места не поднимется, несмотря на победу во вторник в Усть-Каменогорске над фарм-клубом "Торпедо" – "Алтаем" – в основное время.

"Номад" повторно встретится с "Алтаем-Торпедо" в среду, но "Темиртау" он уже не обойдет (93 балла против 89-ти), так что торпедовский фарм ему в обед в среду стоит обыгрывать лишь в расчете на сенсацию в Атырау – а сенсацией там станет победа "Иртыша" в основное время матча, только такой результат дает "Номаду" возможность в случае собственной победы в Усть-Каменогорске в основное время обойти "Бейбарыс" в таблице регулярки – и начать первую серию плей-офф домашними матчами с этим же соперником. А "Темиртау" при таком раскладе начнет первую серию дома с "Арланом" – впрочем, такой вариант маловероятен.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться