В хоккейном чемпионате РК на старте установилось троевластие

2506

Хоккейный клуб "Бейбарыс" из Атырау во вторник и среду дважды разгромил в Павлодаре местный "Иртыш" и стал третьей командой чемпионата, набравшей максимум очков в первых двух турах регулярного сезона Pro Hokei Ligasy.

В хоккейном чемпионате РК на старте установилось троевластие

Стартовые два тура регулярки национального первенства растянулись на пять дней – первыми в борьбу еще в субботу в борьбу вступили действующие чемпион страны, карагандинская "Сарыарка", и вице-чемпион, кокшетауский "Арлан". Они свои две очных игры провели в Караганде, оба матча выиграла "Сарыарка", которая и стала первым лидером регулярки. Однако уже в понедельник ее с первой строчки потеснил петропавловский "Кулагер", дважды разгромивший в столице молодежную команду "Барыса", "Снежных Барсов". И при равенстве очков (по 4 балла) обошедший "Сарыарку" за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб.

Во вторник в борьбу вступили еще четыре участника чемпионата – в Павлодаре сошлись местный "Иртыш", который в конце августа дошел до полуфинала Кубка страны, и "Бейбарыс" из Атырау. Эти клубы в августе на групповой стадии Кубка встретились в столичной группе – и тогда "Иртыш" оказался сильнее со счетом 4:2, во многом та победа предопределила выход павлодарцев в плей-офф. Так что в Павлодар "Бейбарыс" ехал с реваншистскими настроениями – и реванш ему удался, в первой же игре во вторник он сокрушил "Иртыш" на его льду со счетом 5:0. Повторный матч в среду в Павлодаре вновь завершился разгромом хозяев, но вышел более упорным.

Во втором матче павлодарцы первыми вышли вперед, причем открыли счет уже на 25-й секунде игры, усилиями Диаса Атаханова. Впрочем, на первый перерыв хозяева льда в Павлодаре ушли, уже уступая гостям, пусть и минимально: Владимир Маркелов на 10-й минуте счет сравнял, а за шесть секунд до окончания времени первого отрезка он же реализовал большинство "Бейбарыса" – 1:2. Во втором периоде на 28-й минуте Маркелов оформил хет-трик, Нияз Абдрашитов сократил было отставание до 2:3, но Олег Холоденин нарастил его вновь до 4:2 в пользу "Бейбарыса" ко второму перерыву. В третьем периоде гости довели свое преимущество до 6:3 и стали третьим клубом нынешнего розыгрыша, который набрал 4 очка.

Теперь в верхах таблицы Pro Hokei Ligasy – троевластие: первым с 4 очками и разницей заброшенных и пропущенных шайб 12:2 идет "Кулагер", на втором месте с таким же количеством очков и разницей 11:3 разместился "Бейбарыс", на третьем с теми же 4 баллами и разницей 8:4 идет "Сарыарка". В четверг, 15-го сентября и в пятницу, 16-го в Караганде сойдутся в третьем-четвертом туре два из трех лидеров, "Сарыарка" и "Кулагер", так что у чемпионата снова может появиться единоличный лидер как минимум на один-два дня. "Бейбарыс" же на 17-е и 18-е сентября отправится в Усть-Каменогорск, в гости к местному "Торпедо", которое во вторник-среду дома дважды уступило "Актобе" (4:5 в овертайме и 1:3 соответственно).

Таким образом, "Актобе" также набрал 4 очка в стартовых матчах, но, поскольку одна из побед была одержана им в добавочное время, этот клуб из Западного Казахстана разместился на четвертой строчке таблицы. Следующие матчи "Актобе" 17 и 18 сентября проведет в Павлодаре против "Иртыша", который с "баранкой" идет на предпоследнем месте после двух туров. На пятом месте с тремя очками идет столичный "Номад", ему 15 и 16 сентября предстоят два поединка с "Алматы" в южной столице: "Алматы" соседствует с "кочевниками" в таблице, размещаясь на шестой строчке. Кроме того, в четверг и в пятницу в Ташкенте сыграют местный "Хумо" и рудненский "Горняк", еще два соседа по таблице – набрав по два очка, они делят седьмое-восьмое места после первых двух туров.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться