В каких районах Астаны построены новые школы к началу учебного года

6228

Всего в столице 1 сентября впервые распахнут двери пять новых школьных зданий.

В каких районах Астаны построены новые школы к началу учебного года Фото: inbusiness.kz

В частности, они располагаются по следующим адресам: школа № 95 по улице Ұлы дала, 73/1; пристройка к 65-й школе по ул. 187, дом 18/4; две школы BINOM; частная школа International school of Nur-sultan city по ул. Туркестан, 32/1. Об этом сообщили в акимате на официальный запрос Inbusiness.kz.

В целом в новом учебному году дефицит ученических мест в столице составит 26 454 места.

По данным акимата, в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" в Астане с 2023 по 2025 год планируется ввести в эксплуатацию 24 школы на 88 800 мест (в две смены). В их числе две школы по 600 мест, одна школа на 1200 мест, 21 школа на 2000 мест. В целом 23 школы планируется ввести в 2024 году через "Самұрық Қазына Construction", одну школу планируется открыть в 2025 году (ул. Ж. Нажимеденова и А56, район вокзала "Нұрлы жол").

"На сегодняшний день проведен первый этап конкурсных процедур Samruk-Kazyna, по 15 участкам ЕРС-контракты заключены. На данный момент ведутся работы по подготовке земельных участков: ограждения, инженерно-геологические изыскания, забивка свай, мобилизация строительной техники и т. д. По оставшимся 8 участкам проведены конкурсные процедуры. В настоящее время договоры находятся на стадии подписания",  сообщили в акимате.  

В то же время количество переполненных школ не меняется – в городе остается восемь школ с трехсменным обучением и 18 школ с переуплотненным режимом работы. Всего же на 2023/24 учебный год в первый класс зачислено 26 650 детей, из них в классы с казахским языком обучения – 15 929 учеников, в классы с русским языком обучения – 10 571 ребенок.

Отметим, что количество первоклассников в три раза превышает количество выпускников. Так, в 2022 году в Астане школу окончили 8519 детей, из них классы с казахским языком обучения – 5297, классы с русским языком обучения – 3222. Ранее мы писали подробный материал о том, как столичный акимат справляется со строительством школ в главном городе страны. 

Если говорить непосредственно о школах BINOM, то, по данным акимата, между частным партнером ТОО BINOM EDUCATION и ГУ "Управление строительства г. Астаны", ГУ "Управление образования г. Астаны", ГУ "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны" и ДБ АО Bereke Bank заключены договоры государственно-частного партнерства по строительству и эксплуатации общеобразовательных школ в рамках реализации проекта "Строительство и эксплуатация шести общеобразовательных школ в городе Астане".

На основании договоров в 2021 году введено в эксплуатацию четыре школы (школы имени К. Сатпаева, А. Бокейхана, К. Мирзы Али, А. Байтурсынова), в 2022 году введено еще две школы (школа имени И. Алтынсарина, школа имени А. Кекилбаева). Напомним, ранее inbusiness.kz писал о том, насколько конкурс является конкурентным после скандальных проектов BINOM, реализованных BI Group методом ГЧП и не встретивших на конкурсах реальных альтернатив.

Читайте по теме:

Сорвать сроки ввода школ рискуют четыре региона Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться