В календарь "Барыса" могут вернуться поездки во Владивосток

4036

Руководство Континентальной Хоккейной Лиги, в которой играет "Барыс" из Нур-Султана, обнародовало структуру проведения следующего сезона с возможным возвращением в КХЛ "Адмирала" из Владивостока.

В календарь "Барыса" могут вернуться поездки во Владивосток Фото: hcbarys.kz

Клуб из Владивостока пропустил нынешний сезон из-за тяжелого экономического положения в своем регионе – Приморском крае, власти которого отказались финансировать профессиональный спорт в 2021 году после больших затрат на борьбу с коронавирусом в 2020-м. При этом было оговорено, что за "Адмиралом" остается право вернуться в чемпионат Континентальной хоккейной лиги – открытый чемпионат России по хоккею среди мужских команд в сезоне 2021/2022 годов (в нем, помимо российских клубов, участвует по одной команде из Казахстана, Китая, Белоруссии, Латвии и Финляндии), передает inbusiness.kz.

В итоге календарь будущего сезона был сверстан с перспективой возвращения клуба из Владивостока, на 24 команды. Согласно утвержденной структуре проведения, опубликованной в понедельник на официальном ресурсе КХЛ, на первом этапе соревнований, во время регулярного (гладкого) чемпионата команды проведут по 56 матчей – по одной игре дома и в гостях с каждой командой (46 игр), и еще по матчу дома и в гостях с пятью командами своего дивизиона (10 игр). "Барыс", напомним, входит в дивизион Чернышева, в котором также выступают омский "Авангард", хабаровский "Амур", пекинский "Куньлунь", уфимский "Салават Юлаев" и новосибирская "Сибирь".

В прошлом году в этот дивизион входил также уфимский "Салават Юлаев", однако если в следующем розыгрыше в КХЛ вернется "Адмирал", то "Куньлунь" будет переведен в другой дивизион, отмечают в КХЛ.

"В целях оптимизации проведения Чемпионата и в связи с увеличением количества участников Чемпионата до 24-х, внесены следующие изменения при распределении команд по дивизионам и конференциям: команда "Торпедо" из Нижнего Новгорода переведена в дивизион Боброва Западной конференции, "Северсталь" перешла в дивизион Тарасова, "Адмирал" в случае возвращения займет место в дивизионе Чернышева, а "Куньлунь Ред Стар" отправлен в дивизион Харламова. "Адмирал" принят в состав участников и будет допущен к участию в сезоне 2021/2022 при условии погашения задолженности перед хоккеистами и тренерами за сезон 2017/2018 в срок до 31 июля 2021 года", - поясняют в Лиге.

Регулярный чемпионат КХЛ должен начаться 1 сентября 2021 года матчем за Кубок Открытия между финалистами нынешнего розыгрыша, "Авангардом" и московским ЦСКА и завершится 1 марта 2022 года. В рамках регулярного чемпионата также предусмотрен перерыв на Олимпийские игры, которые состоятся в феврале 2022 года в Пекине. Старт плей-офф намечен на 4 марта 2022 года, в случае необходимости седьмая игра финальной серии состоится 30 апреля 2022 года.

При этом остается открытым вопрос о том, будут ли принимать участие в розыгрыше Высшей Хоккейной Лиги три казахстанские команды, игравшие в ней ранее – усть-каменогорское "Торпедо", карагандинская "Сарыарка" и столичный "Номад". Эти клубы в текущем сезоне выступали в чемпионате Казахстана из-за трудностей с пересечением границ на фоне карантинных ограничений, однако за ними оставалось право вернуться в ВХЛ в сезоне 2021/2022 годов. Отметим, что вместе с казахстанскими командами из ВХЛ как минимум на сезон вышли также клубы из Китая и Узбекистана. 

"Вопрос о возможном возвращении таких команд как "Хумо", "Сарыарка", "Номад", "Торпедо" (Усть-Каменогорск), ОРДЖИ, КРС-БСУ и "Ценг Тоу" по-прежнему открыт и будет решен в течение ближайшего месяца, - сообщил в конце прошлой недели ресурс metaratings.ru со ссылкой на руководство Лиги. – Одновременно 14 мая на совещании руководителей клубов ВХЛ по итогам завершившегося сезона были представлены два клуба-кандидата на вступление в лигу со следующего сезона: "Академия Михайлова" (Тульская область) и фарм-клуб омского "Авангарда". 

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться