В Караганде вдвое меньше бедных семей, чем в среднем по стране

3979

Каждое домохозяйство имеет телевизор, холодильник, стиральную машинку и более двух телефонов.

В Караганде вдвое меньше бедных семей, чем в среднем по стране

Бедные в регионе есть, но их не так много, причем большая их часть проживает на селе, говорится в отчете Департамента статистики региона. Госорган опубликовал данные выборочного обследования домашних хозяйств с доходами ниже величины прожиточного минимума (ВПМ), который в 2018 году был зафиксирован в сумме 28284 тенге. Доля таких домохозяйств в регионе составила 2,3%, что, с одной стороны, на 0,7% больше, чем в 2017 году, но с другой – в 1,9 раза меньше среднереспубликанского показателя.

В городской местности доля населения с доходами ниже ВПМ составила всего 1,7%, в то время как в сельской – 4,4%. К слову, финансовая дифференциация между городом и деревней присутствует и в расходах: среднестатистический горожанин тратит "на себя любимого" на треть больше, чем селянин: 65876 и 49267 тенге соответственно.

В среднем по стране доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 2,5%, а в сельской местности – 6,7%. То есть уровень бедности в сельской местности РК в 2,7 раза выше, чем в городской.

Рассматривая уровень бедности в 2018 году в разрезе регионов, Казстат отмечает, что наиболее высокие значения этого показателя зарегистрированы в Туркестанской (10,6%) и Восточно-Казахстанской (6,3%) областях, наименьшие отмечаются в городе Нур-Султане (0,9%).

Возвращаясь к показателям Карагандинской области, необходимо обратить внимание на следующий факт: подавляющее большинство (86%) жителей региона с доходами ниже величины прожиточного минимума составили домохозяйства, состоящие из пяти и более человек.

Средний доход 20% наименее обеспеченного населения составил 108% от ВПМ. А средний доход 10% наименее обеспеченного населения области еще ниже – 90,9% от величины прожиточного минимума.

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Согласно исследованиям компании Gallup, Казахстан является одним из лидеров рейтинга стран с населением, испытывающим самый низкий уровень негативных эмоций.

Подтверждением этого факта именно в Карагандинской области служат результаты опроса жителей о наличии в их домах товаров длительного пользования, проведенного все тем же Казстатом.

Итак, в 2018 году каждая из опрошенных семей региона имела телевизор, холодильник и стиральную машину.

На 100 опрошенных семей пришлось 93 пылесоса, 83 микроволновых печи, 35 швейных машин, 18 музыкальных центров, 16 морозильных камер, шесть видеокамер.

Четыре семьи имеют домашний кинотеатр, а 20% опрошенных домохозяйств области смотрят телепрограммы посредством спутниковых антенн. Причем в сельской местности на 100 опрошенных семей пришлось 90 тарелок.

Кроме того, в 2018 году на сотню домохозяйств приходилось 77 персональных компьютеров, 26 единиц прочего оборудования для обработки информации (принтеров, сканеров, ноутбуков, планшетов и других) и 33 легковых автомобиля.

Ну и как же сейчас обойтись без сотовых телефонов: в каждой опрошенной семье их имеется более двух.

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Несмотря на то, что в городе, кроме урбанистических пейзажей, снимать нечего, обеспеченность сити-домохозяйств видеокамерами в три раза, а цифровыми фотоаппаратами – в 2,4 раза выше, чем сельских.

Зато на селе больше, чем в городе, других полезных вещей: велосипедов для взрослых – в 3,8 раза, морозильных камер – в два раза, легковых автомобилей – в 1,2 раза.

К слову, по части колес деревня действительно отличилась: кроме великов и легковушек, в сельской местности на 100 опрошенных семей приходится еще три грузовых автомобиля, четыре мотоцикла и два мопеда.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться