В Казахстане меняют правила страховых выплат при ДТП

523

Обновленный порядок вступает в силу с 21 октября и запрещает выплаты наличными 

В Казахстане меняют правила страховых выплат при ДТП  Фото: Максим Морозов

В законодательство Казахстана внесены изменения, которые коснуться порядка осуществления страховых выплат, сообщает inbusiness.kz

Реформы в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС), как отмечает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, направлены на повышение прозрачности страховых выплат, защиту прав потребителей и дальнейшее развитие цифровых сервисов на страховом рынке Казахстана.

Главным нововведением в действующих правилах станет переход исключительно на безналичную форму страховых выплат пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

"Переход на безналичные расчеты позволяет исключить непрозрачные схемы урегулирования убытков и гарантирует получение средств непосредственно пострадавшим лицом", - говорится в сообщении казахстанского финансового регулятора.

При этом расходы по банковским переводам и зачислению средств на счет выгодоприобретателей будут нести страховые организации, что обеспечит получение выплат по страховкам в полном объеме, без удержания комиссий. Поправки в статью 25 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" были приняты согласно Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов" и вступают в действие с 21 октября текущего года.

Читайте по теме:

Казахстанцам готовят новые обязательные страховые взносы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться