В Казахстане остается 150 школ с трехсменным обучением

4396

В некоторых регионах по госзаказу строили небольшие школы, и проблема дефицита ученических мест практически не решалась.

В Казахстане остается 150 школ с трехсменным обучением Фото: mail.kz

В кулуарах правительства министр просвещения Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы журналистов о том, сколько сегодня в Казахстане школ с трехсменным обучением, передает inbusiness.kz.                                
"Сегодня у нас порядка 150 школ с трехсменным обучением. Мы сейчас говорим о том, что отходим от прежних понятий "трехсменное обучение", потому что некоторые местные исполнительные органы пытаются это не показывать. Мы смотрим на это очень просто, вот проектная мощность школы, вот количество детей, которые обучаются, и проектная мощность и количество детей очень сильно отличаются. Даже если школа находит какие-то пути не ставить третью смену, мы видим, что есть проблема", – сказал он.

Поэтому сейчас вопрос стоит больше о дефиците ученических мест, пояснил министр.

"Если мест не хватает, для нас это большой вопрос. Если в классе больше 25 детей, это уже влияет на качество обучения. Поэтому если раньше мы говорили "1000 школ", то теперь мы говорим о количестве ученических мест. Потому что мы видели, что в некоторых регионах, когда мы ставили конкретные задачи по строительству определенного количества школ, строили небольшие школы и проблема практически не решалась", – подчеркнул Аймагамбетов.

Поэтому теперь ведомство ставит конкретную задачу по количеству ученических мест, добавил он. К примеру, в нацпроекте "Комфортная школа", по его словам, речь идет о 842 тысячах ученических местах, и самое главное, чтобы это количество было введено.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться