В Казахстане планируют усилить ответственность монополий за выполнение инвестпрограмм

1241

Правительство разрабатывает соответствующие поправки и в ближайшее время внесет их в мажилис.

В Казахстане планируют усилить ответственность монополий за выполнение инвестпрограмм Фото: Inbusiness/Midjourney

По словам сенатора Серика Утешева, череда аварий на ТЭЦ прошлой зимой остро высветила копившиеся годами проблемы изношенности инфраструктуры и необходимости ее скорейшей модернизации, передает inbusiness.kz

"В рамках трехлетнего бюджета целевыми трансферами на развитие системы теплоснабжения планируется выделить порядка 158,7 млрд тенге. При этом общая протяженность сетей теплоснабжения составляет 14 тысяч километров, и их средняя изношенность около 54%. Сегодня правительством разработана новая программа "Тариф в обмен на инвестиции", согласно которой на 2023-2029 годы предполагается привлечение порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тысяч километров инженерных сетей. Однако внедрение данного механизма требует значительного повышения ответственности монополистов",  сказал он.

А также, по его словам, это требует внедрения цифровых инструментов контроля и расширения доступа граждан к информации по исполнению тарифных смет инвестиционных программ.

"Какие существенные меры и новшества принимаются в настоящий момент в рамках реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции"? В том числе как будет осуществляться цифровизация объектов теплоэнергетической отрасли? И будет ли установлена ответственность субъектов естественных монополий за неисполнение тарифной сметы инвестиционной программы?"  спросил депутат.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, что перед правительством стоит задача к 2029 году снизить износ инженерной инфрастуктуры и теплоэнергоисточников как минимум на 15%.

"В текущем году стартовала программа "Тариф в обмен на инвестиции". На наш взгляд, это самая эффективная программа. Мы в текущем году привлекли порядка 220 млрд тенге частных инвестиций в данную сферу, отремонтировали в рамках подготовки к зиме порядка 6 тысяч км инженерной инфраструктуры и 77 теплоэнергоисточников  это ТЭЦ, ГРЭС и котельные различные",  отметил он.

Кроме того, по его словам, работники данной сферы – их порядка 200 тысяч – получили значительное увеличение зарплаты, что послужит улучшению качества работ на данных объектах в их текущей эксплуатации. 

"Цифровизация  это важнейший аспект. В декабре текущего года мы запустим цифровую платформу теплоэлектроэнергетики, там будут имплементированы все электронные паспорта наших теплоэнергоисточников. И в данном режиме будет возможность контролировать выполнение инвестиционных обязательств",  пояснил Скляр.

Что касается усиления ответственности, это действительно важный, наболевший вопрос, согласился он. 

"Мы разрабатываем соответствующие поправки, в ближайшее время внесем их в мажилис, они будут касаться усиления ответственности и самого субъекта естественных монополий, а также первого руководителя за выполнение инвестиционных программ и качественного ремонта оборудования",  резюмировал зампремьера.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал намерения использовать на нужды энергетической отрасли 1,5 трлн тенге средств Единого пенсионного фонда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться