В Казахстане потребовали сократить площадь арендуемых Россией военных полигонов

11348

Их площадь сейчас сопоставима со всей территорией Азербайджана, а высвобождаемые земли нужно использовать в сельхоздеятельности, заявил мажилисмен. 

 В Казахстане потребовали сократить площадь арендуемых Россией военных полигонов Фото: Пресс-служба МО РК

По словам мажилисмена Серика Егизбаева, в стране сложилась парадоксальная ситуация: Казахстан, занимая девятое место в мире по занимаемой площади, не может в полной мере удовлетворить потребности аграриев в сельхозугодьях, передает inbusiness.kz.    

"Практически в каждом регионе вопрос обеспечения граждан, желающих заняться фермерским хозяйством, упирается в недостаток земельных ресурсов, а остро стоящая проблема нехватки пастбищ, в первую очередь для общественного стада, вернула в планы работы парламента актуализацию закона о пастбищах. Одним из вариантов решения вопроса является принципиальное изменение позиции членов Казахстанско-Российской комиссии по вопросам использования земель военных полигонов, расположенных в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Улытауской и Карагандинской областях", – сказал он.

С 1995 года Россия арендует у Казахстана под военные полигоны площадью более 8,5 млн га, или 86 тыс. кв. км, за символическую плату в 1 тыс. 050 тенге за 1 га, которая, кстати, не изменялась с 2005 года, напомнил депутат.

"Тут ставим вопрос, кто и по какой методике оценил стоимость земли и, когда закончится срок аренды, хватит ли одной тысячи тенге для полной рекультивации одного га полигона или это все ляжет на бюджет республики? Для сравнения, площадь полигонов сопоставима с площадью таких государств, как Азербайджан (86,6 тыс. кв. км), ОАЭ (83,6 тыс. кв. км), Чехия (78,9 тыс. кв. км), Грузия (69,7 тыс. кв. км) или Дания и Нидерланды вместе взятые. Изучение материалов работы вышеупомянутой комиссии показывает беззубую позицию представителей нашего государства, тогда как российская сторона очень жестко отстаивает свои интересы, кстати, такую же ситуацию зачастую можно наблюдать на переговорах в рамках вопросов ЕАЭК", – считает мажилисмен. 

В связи с этим депутаты просят представить список членов комиссии со стороны Казахстана – "и это не только для контроля, мы готовы оказывать любое содействие членам комиссии в рамках ведения переговоров с российской стороной", отметил он.

"Следующий срок пересмотра договора аренды наступит в 2030 году, поэтому, поддерживая принципы незыблемости международных договоренностей, фракция партии "Ауыл" в парламенте вносит в правительство республики следующие предложения. Незамедлительно начать в рамках вышеупомянутой комиссии переговоры по уменьшению уже в текущем году земельных участков испытательных полигонов в интересах сельскохозяйственной деятельности населения", – потребовал Егизбаев.

Так, по его словам, например, еще в 2019 году акиматом ЗКО в министерства иностранных дел, обороны, сельского хозяйства было внесено проработанное предложение по сокращению территории полигона, арендованной Российской Федерацией на территории ЗКО, на 1 млн 100 тыс. га (700 тыс. га по Бокейординскому району, 400 тыс. га по Жангалинскому району). Министерством обороны республики была разработана дорожная карта и утверждена заместителем премьер-министра – министром иностранных дел республики, но "воз, как говорится, и ныне там".

"Предлагается к изменению ставки оплаты аренды полигонов в сторону увеличения до реальных размеров с учетом необходимости последующей рекультивации земель. Определение позиции правительства Казахстана по вопросу продления или прекращения аренды земель под военные полигоны в 2030 году", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

ОСДП потребовала разобраться в незаконных залогах земель аграриев

В Казахстане предложили увеличить земли сельскохозяйственных опытных станций

Новую ракету испытало минобороны России в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться