В Казахстане предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков

3107

Предлагается перевести часть статьи 296 УК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" в административную юрисдикцию.

В Казахстане предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков Фото: pixabay.com

По словам мажилисвумен Снежанны Имашевой, наркоситуация в стране вызывает особую обеспокоенность со стороны главы государства и представителей гражданского общества, так как употребление наркотических средств и психотропных веществ представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, имеет острые социальные последствия, передает inbusiness.kz.

"Вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании являются одними из приоритетных направлений в деятельности государственных и правоохранительных органов. Президент дал поручение парламенту и правительству об ужесточении в срочном порядке наказания за ряд преступлений, в том числе и распространение наркотиков. Он отметил, что страшную угрозу благополучию будущих поколений представляет распространение наркотиков, в том числе синтетических. Поручил правоохранительным органам поставить заслон на пути распространения наркотиков среди граждан, особенно среди молодежи", – напомнила она.

При этом вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании напрямую связаны с защитой гарантированных Конституцией основных прав и свобод человека и гражданина, отметила депутат.

"Именно от дальнейшего развития эффективной борьбы с наркоманией путем четкого определения на законодательном уровне правовых основ противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров зависит восстановление здоровья населения, экономики страны, правопорядка. Поэтому важность и необходимость развития борьбы с наркоманией для нашего государства неоспорима", – уточнила мажилисвумен. 

В настоящее время, по ее словам, в комитете по законодательству и судебно-правовой реформе находятся на рассмотрении проекты законов "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" и "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". 

"Целью законопроектов является стремление создать законодательную основу выполнения гарантий защиты прав человека и гражданина путем повышения эффективности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Так, в целях повышения эффективности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств предлагается перевести часть 1 статьи 296 УК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" в административную юрисдикцию. При этом исключение признака "в общественных местах" при немедицинском потреблении наркотических средств (новая статья 440-1 КоАП) позволит обеспечить безусловный запрет немедицинского потребления наркотиков", – продолжила Имашева. 

Сегодня идет активное наращивание потенциала незаконного наркопроизводства в стране, добавила она.

"В связи с чем предусматривается установление ответственности за незаконный оборот и производство сильнодействующих веществ внутри страны (действующим УК преследуется только их контрабанда), что способствует гармонизации законодательства в этой сфере на пространстве ЕАЭС. Принятие данных законопроектов в целом позволит усовершенствовать систему государственного и общественного противодействия наркомании и наркобизнесу в Республике Казахстан", – резюмировала депутат.

Читайте по теме:

18 тыс. казахстанцев страдают от наркозависимости - минздрав

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться