banner

В Казахстане предлагают ввести лицензирование для рынков

3500

На 140 млрд тенге занизили свой доход 35 торговых объектов.

В Казахстане предлагают ввести лицензирование для рынков Фото: tenderplus.kz

Это удалось установить в рамках камерального контроля, который проводится на постоянной основе минфином РК. Об этом в ответе на запрос сенатора Андрея Лукина сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Также он отметил, что сейчас в правительстве прорабатывают вопрос о введении лицензирования деятельности торговых рынков. По словам премьер-министра, единый разрешительный документ позволит уполномоченным органам выявлять нарушения установленных требований, исключает необходимость дополнительного ужесточения механизмов государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения, использования и охраны земель, ветеринарии и пожарной безопасности. Как будет работать новый механизм, в ответе премьера не сообщается, передает inbusiness.kz.

Кабальные условия

В конце сентября текущего года депутат сената Андрей Лукин поднял в своем запросе весьма злободневную тему – о деятельности крупных оптовых рынков страны, подчас необоснованного формирования стоимости социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ).

Сейчас в перечень входит 19 наименований социально значимых продуктов питания. Но сенатор считает, что его необходимо актуализировать, заменив СЗПТ на менее дефицитные сорта, с учетом специфики региона, с внедрением особой маркировки 19 наименований продуктов.

Более того, Андрей Лукин сообщил премьер-министру о фактах спекуляции с ценами, искусственном дефиците товаров, установлении на рынках высоких арендных плат, навязывании кабальных условий, принуждении арендаторов на закуп социально значимых товаров у аффилированных с администрацией рынка лиц по высокой цене. 

При этом ни один крупный оптовый рынок в стране не отвечает требованиям к содержанию территории, оборудованию и оснащению собственной деятельности, уверен сенатор. У них нет регламентов работы, информационных стендов о свободных местах, порядке их предоставления, текущей стоимости СЗПТ. А в розничной торговле, по мнению Андрея Лукина, основной причиной роста цен на социально значимые продукты стали массовое превышение торговых надбавок и теневая экономика.

Все это влияет на рост цен, считает депутат. По его мнению, основная причина такого положения дел заключается в том, что министерство торговли и интеграции, антимонопольное ведомство, местные исполнительные органы не обладают необходимым законодательным регулированием и методологическим воздействием на сферу торговли социально значимыми продуктами питания.  Он привел яркий пример, когда сахарные центры Семея и Усть-Каменогорска в сговоре с поставщиками региона в нарушение Предпринимательского кодекса искусственно ограничили продажу сахара. Это сразу привело к удорожанию сладкого песка на 40%, до 700 тенге за килограмм. Такие же факты были зафиксированы в других областях страны.

Больше профилактики?

В своем ответе на запрос сенатора Алихан Смаилов сообщает, что сейчас предусматриваются изменения в законодательные акты с тем, чтобы наделить министерство торговли и интеграции РК компетенцией по контролю за соблюдением законодательства о регулировании торговой деятельности. Это будет профилактический контроль с посещением его субъекта и объекта, проведением внеплановой проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом. Премьер проинформировал, что сейчас разрабатывается комплексный план по пошаговому созданию единой информационной платформы. Она необходима для "проведения эффективного государственного контроля, без посещения, со стороны уполномоченных органов" и даст возможность удаленно выявлять и пресекать нарушения в торговой сфере.

"Наряду с этим правительство РК одобрило новые подходы, которые касаются перехода от финансирования крупных торговых сетей на прямое финансирование крупных производителей и переработчиков социально значимых продуктов питания", – резюмировал Алихан Смаилов.

Обратный эффект

Управляющий директор департамента торговли НПП "Атамекен" Асет Айтбаев в комментарии Inbusiness.kz отметил, что регулирование цен – большая и щепетильная тема, которая обсуждается давно.

"Считаю, что нужно отказаться от госрегулирования цен, рынок их отрегулирует сам. Я могу сказать, что госрегулирование цен в основном всегда дает обратный эффект", – считает эксперт.

В то же время, говорит Асет Айтбаев, государственный контроль как возможность госорганов проверять бизнес на предмет соблюдения требований законодательства – это нормальное явление. Сейчас такими функциями в регулировании торговой деятельности собираются наделить министерство торговли и интеграции РК, ранее у него их не было. Но у эксперта есть вопросы по лицензированию торговых рынков.

По его мнению, они не приведут к прозрачности работы всех этих субъектов бизнеса, но создадут дополнительные рычаги воздействия госорганов на администрацию рынков, могут привести к коррупционным рискам.

"Кроме этого, возможный отзыв лицензии вызовет социальное напряжение, поскольку люди, которые торгуют на рынках, останутся без работы, – считает эксперт. – Также пока неясно, как будет работать информационная платформа для госконтроля в торговой сфере. В целом у нас есть немало вопросов к минторговли, на которые нам пока не ответили".

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться