В Казахстане предложили интегрировать цифровую карту семьи с базой МВД

1788

Предлагается интегрировать электронную социальную карту с органами внутренних дел, а именно с местной участковой полицией.

В Казахстане предложили интегрировать цифровую карту семьи с базой МВД Фото: gov.kz

По словам мажилисвумен Динары Закиевой, согласно цифровой карте семьи, около половины из 6 млн 700 тыс. казахстанских семей нуждаются в помощи и в сопровождении как минимум двух-трех служб, передает inbusiness.kz.        

"Однако действующее законодательство и проект Социального кодекса не предусматривают, какой государственный орган должен координировать работу по выводу семей из сложившейся жизненной ситуации. Отсутствие системного подхода к вопросам семьи в регионах, звена в структуре акимата, координации и контроля в оказании государственных услуг и помощи семьям в течение многих лет приводят к отсутствию устойчивых положительных результатов по профилактике попадания семей в неблагополучие, трудную жизненную ситуацию, нарушению прав детей", – сказала она. 

В среднем за один год более 4 тыс. детей поступают в детские дома и центры адаптации несовершеннолетних, в день совершается 6 преступлений в отношении детей, 342 человека ежедневно подвергаются бытовому насилию.  

"Так, в Астане только за три месяца, с февраля по май 2022 года, нами выявлено 120 семей с детьми, о которых не знали службы акимата, проживавших в ужасающих условиях, не обеспеченных базовыми услугами государства. Например, мама с пятью детьми 27 лет жили без ИИН, дети девяти, 13, 14 лет никогда не ходили в школу. Аналогичная ситуация была выявлена и в ходе работы совета в западных регионах, а также в Костанайской области, когда даже при посещении эвакуационных пунктов во время пожаров мы встретили детей 13- 15 лет, которые не умеют читать, так как никогда не посещали школу", – привела цифы депутат. 

Как показал анализ и результаты "пилота" по организации комплексной помощи 65 тыс. семей во всех регионах, все это является последствием отсутствия своевременной комплексной работы с семьями, сопровождения в выходе из трудной, кризисной жизненной ситуации и неблагополучия. 

"В целях создания полноценной системы и инфраструктуры по адресной и комплексной работе и помощи семьям предлагаем, во-первых, рассмотреть возможность перевода вопросов семьи из комитета по делам молодежи и семьи при министерстве информации в министерство труда и социальной защиты населения. Во-вторых, расширить функциональные обязанности соответствующих территориальных структур в акиматах, то есть управлений социальной защиты, закрепив за ними задачу по организации помощи семьям в целях обеспечения всеми государственными услугами", – сказала Закиева. 

В-третьих, предлагается предусмотреть интеграцию электронной социальной карты с министерством внутренних дел, а именно с местной участковой полицией, для обеспечения полноты данных о семьях, находящихся в трудной, кризисной, экстренной жизненной ситуации.

"Считаем, что предложенные меры кардинально изменят ситуацию в социальной сфере, в реализации семейной политики и защите прав детей", – резюмировала депутат.

Читайте по теме:

В Казахстане начала действовать цифровая карта семьи

В Казахстане изменят механизм начисления АСП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться