В Казахстане предложили провести ревизию СЭЗ на предмет эффективности

3498

Специальные экономические зоны отсутствуют в девяти регионах страны, на которые приходится более 30% от общего объема инвестиций в основной капитал.

В Казахстане предложили провести ревизию СЭЗ на предмет эффективности Фото: mail.kz

По словам сенатора Серика Шайдарова, стоит рассмотреть вопрос переформатирования специальных экономических и индустриальных зон, передает inbusiness.kz.          

"Проблемные вопросы и барьеры, характерные для деятельности данных зон, неоднократно поднимались в депутатских запросах сенаторов. Требует внимания диспропорция при создании специальных экономических и индустриальных зон в разрезе регионов", – сказал он. 

Как известно, одной из целей создания СЭЗ является привлечение инвестиций. Вместе с тем сегодня СЭЗ отсутствуют в девяти регионах страны, на которые приходится более 30% от общего объема инвестиций в основной капитал (Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, ВКО, ЗКО, Костанайская, Кызылординская, Абай и Ұлытау), добавил депутат.

"При этом СЭЗ отсутствует даже в Актюбинской области, входящей в топ-5 регионов страны по объему инвестиций за 2022 год. В то же время в области Жетіcу, где этот показатель в 3,5 раза ниже, чем в Актюбинской области и является самым низким по стране, функционируют две СЭЗ", – пояснил он. 

Аналогичная ситуация и с индустриальными зонами.

"Сегодня 80% (25 из 31) всех индустриальных зон сосредоточены в южной части Казахстана (Алматы, Жамбылская, Жетісу – по одной, Алматинская – три, Шымкент – четыре, Кызылординская – шесть, Туркестанская – девять). Только в Туркестанской области функционирует девять таких зон! При этом в северной (Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и СКО) и западной частях страны (Актюбинская, Атырауская, ЗКО, Мангистауская), а это восемь областей, действует лишь по одной индустриальной зоне – в Костанайской и Актюбинской областях", – уточнил депутат.

В трех регионах страны нет ни специальных экономических, ни индустриальных зон – это Ұлытау, Акмолинская и Западно-Казахстанская области, продолжил Шайдаров. 

"Необходимо принять меры по повышению эффективности работы СЭЗ с учетом специализации регионов. Кроме того, предлагаем провести ревизию действующих индустриальных зон, в том числе на предмет их эффективности и наличия перспективных проектов", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Президент РК предопределил судьбу СЭЗ Астаны

Земельные участки в СЭЗ теперь можно выкупить

В Казахстане СПК и СЭЗ зарабатывают на строительстве жилья – депутат
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться