В Казахстане предложили сформировать госполитику в сфере оказания психологической помощи

1929

Служба психологов должна быть в каждой отрасли. 

В Казахстане предложили сформировать госполитику в сфере оказания психологической помощи Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисвумен Айны Мусралимовой, на сегодня в Казахстане нет законодательно-правового регулирования и единой системы по обеспечению психологической помощи населению, нет общей статистики, представляющей целостную ситуацию в этом направлении, передает inbusiness.kz.

"Лишь в рамках среднего образования в силу особой компетенции и работы с детьми можно увидеть системно выстроенную работу с разработанными правилами. В службах ЧС в штате предусматриваются психологи, а при отсутствии кадров приглашаются психологи со стороны для работы с людьми в стрессовых ситуациях. Целый пласт проблем  в сфере здравоохранения, где нужны реабилитационные программы для психически больных и для лиц, оказавшихся в игровой зависимости, а также такие программы, как психотерапия, психокоррекция, психологическое консультирование и т. д.",  сказала она.

Психологи, оказывающие государственные и частные услуги, работают все разрозненно, и каждое направление развивается как может, считает депутат.

"Отсутствие законодательно-правового регулирования приводит к тому, что работать с сознанием людей сегодня может кто угодно. Граждане не защищены от "услуг" псевдопсихологов и шарлатанов. Это влечет за собой рост психологического неблагополучия, которое может переходить в ментальное (психическое) неблагополучие, что в итоге снижает экономическую производительность населения. Рейтинг Казахстана среди других стран по числу суицидов (в том числе среди подростков и детей), разводов, случаи всякого рода насилия являются также показателем психологического нездоровья и неблагополучия населения",  пояснила она.

На сегодня на динамическом учете состоит 303 257 человек с психическими и поведенческими расстройствами, добавила Мусралимова.

"Кроме того, фиксируется рост лиц с впервые в жизни установленными расстройствами. В прошлом году по специальности "педагогика и психология" обучалось 6702 студента.  На этот учебный год выделено 1039 грантов. В медвузах на психиатров обучается 159 человек. Однако, несмотря на это, ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов. В Национальном докладе о науке, к сожалению, ничего не сказано о называемых мною направлениях. И это притом, что есть масса научно-исследовательских институтов, которые могли бы заниматься этим вопросом. В Европе и в США люди обращаются за психологической помощью к специалистам уже более 100 лет. У нас такая практика появилась сравнительно недавно",  пояснила она.

В Беларуси закон об оказании психологической помощи принят в 2010 году, в Азербайджане – в 2018-м. В Украине зарегистрированы 2 законопроекта по этой сфере. В Российской Федерации на сегодня такой закон в обсуждении. 

"Сегодня служба психологов должна быть в каждой отрасли: на крупном производстве, в службе ЧС, в системе МВД, минобороны, гражданской авиации и в других направлениях. Должны быть частные услуги населению. На совещании женского крыла партии AMANAT профессор Шаукенова З. К. озвучила итоги опроса, проведенного Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте РК в 2021 году.  Опрос в целом показал необходимость населению данной помощи. Для решения вопроса предлагаю принять необходимые срочные меры. Первое. Это формирование и обеспечение государственной политики и государственного регулирования в сфере оказания психологической помощи, определение положений функционирования психологических служб",  предложила мажилисвумен.

Второе, по ее словам, усиление и закрепление полномочий государственных центральных органов, местных исполнительных органов в этом направлении.

"Третье. Определение уполномоченного органа, создание межведомственного координационного совета, обеспечивающего общую координацию и контроль. Сегодня требуется принятие Закона "О психологической помощи в РК", Этического кодекса психолога, решение вопросов подготовки и переподготовки профессиональных кадров для разных сфер деятельности, утверждение профессионального стандарта, обязательных ставок психологов в целом ряде сфер и организаций, лицензирование данной деятельности",  резюмировала депутат.

Читайте по теме:

Бытовых тиранов предлагают регистрировать и ограничить в работе в силовых органах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться