В Казахстане предложили усилить поддержку пострадавших от ядерного полигона

3142

Предлагается выработать конкретные предложения по совершенствованию мер социальной поддержки.

В Казахстане предложили усилить поддержку пострадавших от ядерного полигона Фото: wikipedia.org

Мажилисмен Нурлан Ауесбаев напомнил, что в этом году исполняется 32 года со дня подписания указа о закрытии Семипалатинского полигона, передает inbusiness.kz.          

"За 40 лет на нем было произведено 468 ядерных испытаний. Мощность всех взрывов в 2500 раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. То есть региону нанесен непоправимый экологический ущерб. Перед нами остались проблемы, которые до сих пор не нашли своего решения. К сожалению, до сих пор нет точных данных о количестве пострадавших в результате деятельности полигона, проживающих на территории нашей страны. По разным оценкам, пострадали более 1,5 млн человек. Жители расположенных рядом с полигоном населенных пунктов по-прежнему страдают от заболеваний, вызванных радиацией, последствия облучения сказываются на их потомках", – сказал он. 

Согласно казахстанскому законодательству пострадавшим гражданам выплачивается единовременная денежная компенсация, размер которой определяется индивидуально в зависимости от зоны и максимально составляет всего лишь 18 тыс. тенге (5,23 МРП) за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год, отметил депутат. А также население, проживающее на территориях радиационного риска, имеют право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. При этом данные льготы действуют только в Семипалатинском регионе.

Например, по его словам, в Японии пострадавшим от ядерных бомб ежемесячно выплачиваются специальная медицинская выплата для лечения заболеваний, связанных с атомной радиацией, выплата для наблюдения за здоровьем, выплата для сохранения здоровья, выплата по уходу для найма медсестры и так далее. Размеры выплат превышают 1000 долларов.

"Ранее правительством было сообщено, что для реализации принципа адресности медико-социальной защиты населения, пострадавшего в результате деятельности полигона, и их потомков, в период с 2017 по 2019 год проведено исследование, и по результатам данного исследования будут выработаны соответствующие предложения и приняты меры. Однако результаты данного исследования остались на уровне предложений. Хочу отметить, что на исследования из бюджета были затрачены немалые средства", – подчеркнул Ауесбаев.

Также сообщалось, что в 2021 году будет создана межведомственная рабочая группа для обсуждения выработанных подходов и внесения конкретных предложений с участием представителей заинтересованных государственных органов и будут выработаны подходы по последовательной реализации перехода к оказанию адресной социальной поддержки граждан в зависимости от полученной дозы облучения, продолжил он.

"Как я уже ранее отметил, опять же мы не видим результатов работы. На основании изложенного фракция ОСДП просит: выработать конкретные предложения по совершенствованию мер социальной поддержки; принять меры по обеспечению персонального учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний; рассмотреть вопрос по пересмотру критериев определения категорий граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний; предоставить результаты работы межведомственной рабочей группы; принять меры по реабилитации радиационно загрязненных территорий", – резюмировал мажилисмен. 

Читайте по теме:

Минэнерго предлагает реабилитировать часть земель бывшего Семипалатинского полигона

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться