В Казахстане принят закон по жилищным отношениям

18131

Он направлен на обеспечение жильем многодетных семей и работающей молодежи.

В Казахстане принят закон по жилищным отношениям

Депутаты сената приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений". Поправки разработаны для реализации поручений Первого Президента Нурсултана Назарбаева по обеспечению жильем многодетных семей и работающей молодежи.

Поправки предусматривают предоставление первоочередного права на получение жилья малообеспеченным многодетным семьям, в том числе многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка", "Кумис алка" или получившим ранее звание "Мать-героиня". Кроме того, все перечисленные категории будут выведены из общего списка очередников в отдельный перечень.

По данным депутата мажилиса Парламента Шавката Утемисова, в настоящий момент в очередях стоит 31725 многодетных семей. По его словам, в документе уточняется понятие "многодетная семья" и вводится понятие "арендное жилье без права выкупа".

"Это позволит создать стабильный коммунально-жилищный фонд с предоставлением арендного жилья без права выкупа социально уязвимым слоям населения, имеющим низкий доход", – сказал Ш. Утемисов, представляя законопроект.

Как ранее рассказала председатель правления ЖССБ Ляззат Ибрагимова в интервью inbusiness.kz, в этом году планируется при среднем размере займов восемь миллионов тенге обеспечить жильем около шести тысяч семей на 50 миллиардов тенге.

"На следующие два года запланировано по 50 миллиардов тенге. Согласно плану Правительства и поручению Первого Президента РК, которое он дал на XVIII съезде партии Nur Otan, в течение семи-восьми лет планируется выделение ежегодно средств в этом же объеме. Данные ресурсы нам предоставят на 25 лет. Мы планируем эту программу сделать 25-летней, то есть в течение 25 лет кредиты будут доступны многодетным семьям. Это позволит выстраивать долгосрочную стратегию по управлению семейно-демографической политикой в стране", – отметила Ляззат Ибрагимова.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться