banner

В Казахстане пройдет очередная амнистия

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5860

В среду депутаты мажилиса парламента приняли в работу проект закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан". 

В Казахстане пройдет очередная амнистия

Документ внес на рассмотрение парламента президент страны Нурсултан Назарбаев, наделенный, согласно конституции, правом законодательной инициативы. 

"Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально-уязвимых категорий граждан, в том числе несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалиды, пожилые лица, а также лица, совершившие малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения", - объяснил, выступая на пленарном заседании, председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров.

Согласно законопроекту, при проведении амнистии, для подпадающих под ее действие, неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом или ограничением свободы, либо сокращается. Исполнение закона планируется в течение шести месяцев со дня его введения в действие.

Отметим, что за годы независимости Казахстан проводил уже семь амнистий, последняя из которых была в преддверии 20-летия независимости страны. Тогда под акт амнистии попали более 16 тыс. осужденных. 

Каждая амнистия в Казахстане была приурочена к определенной дате.

Так, в 2006 и 2002 годах амнистия была приурочена к празднованию Дня независимости страны, в 1999 году принимался закон "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений". В 1996 году амнистию проводили в связи с первой годовщиной новой Конституции Республики Казахстан. В 1994 году амнистия была приурочена к Международному году семьи. Самая первая амнистия проводилась на заре независимости - в 1991 году был принят закон "Об амнистии в связи с принятием Декларации о государственном суверенитете Казахской Социалистической Республики". 

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться