В Казахстане рассматривают три варианта раннего выхода на пенсию

6337

Минтруда разработало три варианта механизма раннего выхода на пенсию лиц, работающих во вредных условиях.

В Казахстане рассматривают три варианта раннего выхода на пенсию Фото: yandex.kz

В кулуарах сената министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила на вопросы журналистов о возможности снижения пенсионного возраста для людей, работавших во вредных условиях, передает inbusiness.kz.            

"Рабочая группа по вопросу пенсионного обеспечения лиц, работающих во вредных условиях, уже завершила работу. Мы, как министерство, представили три варианта, предусматривающие ранний выход на пенсию лиц, работающих во вредных условиях. Это не только шахтеры. Сейчас их рассматривают не только государственные органы, но и страховые компании. Как они представят свои предложения, мы их представим", – сказала она.

Ее попросили уточнить, какие именно три варианта рассматриваются.

"Все они направлены на то, чтобы дать возможность раннего выхода на пенсию для лиц, работающих во вредных условиях. В связи с тем, что это касается не только государственного бюджета, это касается обязательных пенсионных взносов самих работников и страховых взносов работодателей за вредные условия труда к страховым компаниям. Сейчас три субъекта: бюджет государства, работодатели и компании по страхованию жизни. В этих трех вариантах разные доли. В одном больше доля государственного бюджета, в другом – компании по страхованию жизни. В третьем – все сбалансированы. Все три варианта предусматривают ранний выход на пенсию", – резюмировала она.

Читайте по теме:

Дуйсенова: Выход на пенсию в 61 год – правильная норма

В минтруда предложили новые меры соцпомощи казахстанцам
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться