В команде Мунгии вновь хотят боя с Головкиным

2374

В 2018 году мексиканского боксера для боя с GGG "забраковала" атлетическая комиссия Невады.

В команде Мунгии вновь хотят боя с Головкиным Фото: fightmag.com.au

Промоутер Хайме Мунгии, непобежденного средневеса, Оскар Де Ла Хойя заявил о возможном поединке своего подопечного с Геннадием Головкиным после боя с украинцем Сергеем Деревянченко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мунгия уже однажды мог встретиться с Головкиным – в мае 2018 года мексиканец готов был заменить в ринге своего соотечественника Сауля Альвареса, который сорвал свой второй бой с казахстанским боксером, сдав положительную допинг-пробу. Команде GGG тогда пришлось срочно подыскивать замену Канело, и Мунгия вызвался выйти в ринг против имевшего на тот момент три чемпионских пояса (WBC, WBA и IBF) Головкина. Но его "завернула" атлетическая комиссия штата Невада, на территории которого должен был пройти этот поединок: причина – малый на тот момент опыт Мунгии в этом весовом (до 72,6 килограмма) дивизионе.

В итоге в мае 2018-го в ринг против Головкина вышел американец по паспорту Ванес Мартиросян, который не продержался (https://inbusiness.kz/ru/news/ggg-dognal-hopkinsa) против него и двух полных раундов. Что вызвало вполне разумное замечание со стороны Мунгии, что он-то точно продержался бы в этом бою подольше, сделал бы поединок более конкурентным и в конечном счете помог бы Головкину достичь лучшего тонуса перед вторым боем с Канело. Который казахстанец проиграл спорным раздельным решением судей в сентябре того же года. В марте текущего года сопромоутер Мунгии Фернандо Бельтран заявил, что команда мексиканца пытается заполучить Головкина в качестве соперника на 10 июня.

В итоге вместо Головкина 10 июня Мунгия в США встретится с "Техником" – украинцем Сергеем Деревянченко, в бою с которым осенью 2019 года Головкин вернул себе титул IBF, утерянный во втором бою с Канело в сентябре 2018-го. Правда, еще один промоутер Мунгии, Оскар Де Ла Хойя, считает, что бой его подопечного с "Техником" должен был стать ступенькой к поясу WBC, обладатель которого, американец Джермалл Чарло, не выходил в ринг больше двух лет и, соответственно, не проводил обязательных защит. Сторона Мунгии считает, что победитель боя Мунгия – Деревянченко должен стать обязательным соперником А-Чарло.

"Деревянченко против Хайме должны драться за титул WBC в среднем весе или драться за позицию № 1 в списке претендентов на бой с Чарло,  сказал Де Ла Хойя.  По какой-то причине этого не произошло за два года, президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман этого не сделал. Так что сейчас мы выходим в 168 фунтах (лимит второго среднего веса, до 76,2 килограмма) с Мунгией и Деревянченко, но, если бы этот бой был заказан WBC, они бы дрались в 72,6 килограмма. Мунгия отрубил бы себе руку, чтобы сделать этот вес, вот насколько важны титулы",  добавил промоутер, который уже смотрит Деревянченко за спину.

"Мы хотим для Хайме все большие имена, особенно чемпиона WBC в среднем весе Чарло. После нашего большого коммерческого успеха с боем Райана Гарсии у нас есть основа для работы с PBC и Showtime. Но, если это не удастся устроить, Мунгия будет драться с кем угодно: Геннадий Головкин или даже Давид Бенавидес  прекрасные варианты для него",  заключил Де Ла Хойя.

Отметим, что "Техник" является далеко не тем соперником, которого Мунгия может одолеть без особого сопротивления – в 2019-м Головкин одолел его не без труда, а их поединок в итоге был признан поединком года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться