В Костанае бизнес готов в разы увеличить объемы переработки строительных отходов

4645

Предприниматель просит участок на территории города. Пока это единственное предприятие в областном центре, работающее с таким видом отходов.

В Костанае бизнес готов в разы увеличить объемы переработки строительных отходов Фото: Татьяна Шестакова

Не по закону

На территории Костанайской области половина официально действующих полигонов не соответствует требованиям законодательства, передает inbusiness.kz. В областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования отметили, что в порядок нужно привести 110 полигонов из 239. Это приводит в том числе к образованию стихийных свалок. И картина типична в целом для Казахстана.

Данные космомониторинга на геопортале АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" подтверждают, что на территории области регулярно выявляют сотни стихийных свалок. В этом году их оказалось 464.

Причем мониторингом охвачена лишь часть территории: все шесть городов и девять районов. Специалисты департамента экологии Костанайской области, которые проверяют данные на местах, подтверждают, что нередко речь идет о скоплении мусора в одних и тех же локациях. Это стабильная тенденция для Костаная и Рудного, ряда близлежащих районов.

Причину проблемы несанкционированных свалок экоактивисты видят в том, что несколько лет назад в Костанайской области провели инвентаризацию и закрыли часть полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) как ненужные либо бесхозные. В том числе из-за оттока населения из сел. Еще на начало 2019 года, по официальным данным акимата, полигонов ТБО на территории региона было 306. В результате инвентаризации сельчане остались без официальных полигонов, но продолжили выбрасывать мусор на прежнее место либо вывозить в ближайший овраг.

В текущем году из 464 стихийных свалок, выявленных с помощью космомониторинга, устранили уже 427. Еще по 22 точкам данные не подтвердили. Как отметили в областном управлении природных ресурсов, осталось убрать 15 мусорных очагов. Шесть их них в Костанае, по три – в Рудном и Аркалыке, два – в Житикаринском районе и еще один  в Камыстинском.

В прошлые годы доля убранных в течение лета свалок была ниже. По данным областного департамента экологии, начинали в 2018 году с 48%, доведя показатель к 2020 году до 79%, а по итогам 2022-го – до 98%. Такая оперативность местных властей стала проявляться после того, как сельских акимов или других ответственных лиц начали персонально штрафовать. Хотя практика показывает, что в ряде случаев прямой вины чиновников нет. Анализ ситуации показал, что выявляли исторически сложившиеся свалки, ранее бывшие полигонами. И затраты на их уборку были не по карману сельскому бюджету.

Тех, кто мусорит, тоже наказывают. В 2023 году, по данным областного акимата, "на горячем" поймали более 5,5 тыс. нарушителей. В большинстве случаев предупредили. Выписали лишь 171 штраф на 17,2 млн тенге по статье 505 КоАП РК.

Небыстрое решение

Среди стихийных свалок немало таких, где скапливаются именно строительные отходы. Растущий объем ремонтов на фоне отсутствия на территории области специализированного полигона именно усугубляет ситуацию. Проблему компании Костанайской области описывали еще два года назад. На уровне отдельных предприятий ситуацию удалось урегулировать, и часть отходов в рамках требований нового Экологического кодекса они используют повторно. Однако в массе своей вопрос не разрешен.

Сегодня официально на территории региона переработкой строительных отходов занимаются четыре предприятия в Костанае, Рудном и Лисаковске. Однако зачастую речь идет об использовании этой категории мусора для собственных нужд. В основном дробят бетон, измельчают с помощью щепореза древесный мусор. В качестве примера можно привести ТОО "Тазалык-2012", где переработанные стройотходы используют на самом полигоне ТБО – подсыпают дороги и подъездные пути.

Говорить о заметных в масштабах области объемах переработки и утилизации строительного мусора не приходится. В Костанае предприятие, запустившее дробилку, в 2022 году переработало около полутора тонн строительных отходов. Директор ТОО EkoLabRecycling Кайрат Муккиев отметил, что они ограничены помещением. Для расширения переработки требуется покупка более мощной линии и большая территория.

Предприниматель обратился к акиму Костанайской области с просьбой помочь с поиском земли. Деньги на покупку оборудования есть. Мукиев рассказал, что уже присмотрел достаточно мощную линию, стоимость которой не превышает 80 млн тенге. И если проект удастся реализовать, то компания сможет перерабатывать уже до 50 тысяч тонн строительных отходов в год.

Аналогичная задумка у рудненских предпринимателей ТОО L-Trading, которые уже открыли площадку для приема и хранения стройотходов. Но оборудования для переработки у них пока нет.

Говоря о сортировке отходов в целом, сложно назвать ситуацию хорошей. По данным областного управления природных ресурсов, процесс разделения ТБО налажен лишь в 53 населенных пунктах региона. В основном речь о городах и крупных селах, где уже установлено около 2000 специализированных контейнеров. Зачастую сортировка заключается в установке частником сеток для сбора пластика. Реже собирают стекло и бумагу. Но и это дало эффект. По официальным данным управления природных ресурсов, в регионе сортируют 18% отходов. Это в 10 раз больше, чем 10 лет назад. В среднем по Казахстану, по официальным данным, перерабатывают четверть отходов.

Наладить сортировку на самих полигонах так и не удалось. Ни одна автоматическая линия, установленная предпринимателями на полигонах ТБО Костанайской области, полноценно не работает. Одна из причин – кандидатов на такую грязную работу нет. Сортируют часто уже отсортированные отходы те, кто занимается раздельным сбором. И это, по мнению специалистов и экоактивистов, перспективное направление. С ними согласны и в акимате Костанайской области.

Аким региона Кумар Аксакалов поручил до конца 2023 года наладить раздельный сбор во всех городах и райцентрах. Для начала – собирать пластик, стекло и бумагу. Местами процесс уже запущен. Но не везде. Потому акимам на местах необходимо будет привлечь к сотрудничеству предпринимателей и создать им условия для работы. Стимулом для исполнения этого поручения станет еще одно задание от главы региона – до середины 2024 года привести в соответствие с законодательными нормами все полигоны ТБО.

Сами же участники рынка обращают внимание государства на еще одну проблему – нежелание населения (особенно в частном секторе) платить за вывоз мусора на фоне неспособности госорганов обязать жителей соблюдать требования законодательства.

Читайте по теме:

Глава кабмина РК потребовал значительно повысить штрафы за выбрасывание мусора в неположенных местах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться