В Костанае хотят решить проблему жилищного долгостроя к концу года

8182

Речь о 42 недостроенных домах, большая часть из которых — кредитное жилье.

В Костанае хотят решить проблему жилищного долгостроя к концу года Фото: Татьяна Шестакова

Среди них и один арендный дом, который начали возводить еще в 2018 году.

Аким Костаная Марат Жундубаев рассказал, что ввести в эксплуатацию в 2023 году планируют 29 жилых многоэтажек, передает inbusiness.kz.

20 из них расположены в микрорайоне Кунай, 15 – в Береке и несколько домов в микрорайоне Аэропорт.

В части случаев перенос сроков сдачи объекта связан с нехваткой необходимой инфраструктуры. Так, в микрорайоне Береке семь домов достроят лишь в текущем году, потому что нет котельной. Ее только начнут строить.

По значительному числу домов были расторгнуты договоры с прежними подрядчиками из-за срывов сроков реализации проектов. С подрядчиков также взыскали штрафы и неустойки. Как отметил глава Костаная, с ТОО "Актобе Саулет" в бюджет по срыву строительства 12 многоэтажных жилых домов в пользу бюджета взыскали 1,1 млрд тенге. В их числе девять недостроенных зданий, расположенных в микрорайоне Кунай.

При этом стоимость части проектов пересчитали. Еще в 2021 году строительство некоторых жилых домов в Костанае приостановили из-за резкого роста цен на стройматериалы. Подрядчик уже сменился. Но если дом № 45/1 обещают сдать уже в первой половине года, то два оставшихся достроят лишь к концу года. Подрядчик в лице ТОО "Нуркадстройгаз" ждет завершения корректировки ПСД. Готовые документы планируют получить 5 марта.

Обеспокоенность городских властей вызывает и новый подрядчик, который выиграл конкурсы по строительству сразу 10 многоэтажек в микрорайоне Кунай. Это алматинская компания – ТОО "Риголит". Практика показывает, что сложности с проектами жилищного строительства возникают именно с иногородними подрядчиками.

"К сожалению, приезжают с портфелями и уже на месте нанимают людей и технику. Как итог – низкая ответственность по выполнению работ. За такими подрядчиками должен быть строжайший контроль. На месте должен работать технадзор и следить за соблюдением графика выполнения работ. За срыв сроков штрафуйте, растрогайте договоры. Только так сможем ситуацию выправить", – отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов на коллегии по вопросам строительства, которая состоялась сегодня, 17 февраля.

Обеспокоенность главы региона объясняется еще и тем, что в Рудном из шести запланированных к сдаче в 2022 году многоэтажек не достроили ни одну. Среди нерадивых подрядчиков и ТОО "Актобе Саулет", которое работало в костанайском микрорайоне Кунай. В Рудном фирма должна была построить две многоэтажки. Но, получив 150 млн тенге аванса по одному из проектов, выкопала лишь котлован. Суд постановил, что компания должна вернуть деньги. Однако теперь, по словам и. о. акима Рудного Виктора Ионенко, завершить работы по трем из шести домов из-за судебных тяжб в текущем году не получится.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов поручил в обязательном порядке максимально завершить строительство кредитных домов. Финансовую поддержку в части выделения дополнительного финансирования обещал оказать.

Читайте по теме:

В Костанайской области проведут инвентаризацию жилого фонда

В Костанае частным застройщикам предлагают снести старые районы города

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться