banner

В Костанайской области расходы бюджета увеличат более чем на 2 млрд тенге

5876

Деньги направят на ЖКХ.

В Костанайской области расходы бюджета увеличат более чем на 2 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

Расходы бюджета Костанайской области вырастут по шести направлениям, самые большие суммы необходимы для сферы жилищно-коммунального хозяйства, образования и строительства. В целом траты планируют увеличить на 2,14 млрд тенге. На что намерены выделить дополнительные средства, узнал корреспондент inbusiness.kz.

Четыре проекта в ЖКХ

Уточнение областного бюджета планируется провести в июне 2023 года. Согласно пояснительной записке к областному бюджету, размещенной на сайте акимата региона, поступления в бюджет области составили 531 млрд 992 млн 962 тыс. тенге, из них более 477,3 млрд тенге – это трансферты, свыше 7,7 млрд – в виде налоговых и более 4,6 млрд тенге – неналоговых поступлений. Кроме того, для качественного исполнения бюджета ожидается увеличение плана по административным штрафам, пеням, санкциям, взысканиям, налагаемым департаментом внутренних дел области, в сумме более 1,75 млрд тенге.

Самая большая сумма – свыше 807 млрд тенге – по увеличению расходов планируется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти деньги распределят по четырем проектам, среди них 300 млн тенге на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения. Почти 297 млн тенге необходимо на строительство водопровода в селе Новопокровка Узункольского района. И на реализацию двух проектов в городе Житикаре – более 210 млн  тенге, на эти средства намерены провести реконструкцию канализационного коллектора и строительство подводящего газопровода (высокого давления) к двум микрорайонам.

Ремонты школ, колледжей и новые объекты

В сфере образования увеличат расходы на 670,5 млн тенге. На эти средства проведут ремонты в 16 школах региона. В одних начнут капитальные и текущие ремонты зданий, в других – поменяют крыши или отремонтируют системы отопления и сделают ремонты в спортзалах и столовых. На 88,4 млн тенге приобретут отопительное оборудование для пяти районов области. Свыше 37,8 млн тенге планируют добавить на организацию бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности. Среди расходов – траты на проведение текущих ремонтов кровли, самих зданий и системы отопления в трех колледжах в Костанае, Рудном и Денисовке.

Третьей сферой по объему выделенных средств стала сфера строительства, архитектуры и градостроительства. Планируется увеличение расходов в сумме 250 млн тенге, из них 150 млн тенге необходимо на реконструкцию здания бывшего детского сада под центр для детей с аутизмом и центр активного долголетия на 200 койко-мест в Костанае и 100 млн тенге на разработку ПСД для строительства медицинских объектов в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі" на 2024 год.

Социальная защита, здравоохранение и спорт

Планируется увеличение расходов на 174 млн 898 тыс. тенге на сферу социальной защиты. Эти деньги распределят по девяти направлениям. Самую большую сумму в размере более 43 млн тенге выделят на возмещение расходов по переезду, найму жилья и сертификату экономической мобильности для кандасов и переселенцев. Еще 30,1 млн тенге – на санаторно-курортное лечение для детей с инвалидностью с ментальными нарушениями, 29,85 млн тенге – на приобретение инватакси для обслуживания лиц с ограниченными возможностями для отдела занятости в Аркалыке. Также на 21 млн тенге планируют провести ремонт первого этажа бывшего здания поликлиники для размещения в нем объектов социальной защиты и ЦОН в Аркалыке.

Свыше 23 млн тенге потребуется на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантатам. Остальные деньги направят на начало текущего ремонта Карасуского ЦОССУ, на приобретение водогрейного котла для Пешковского ЦОССУ, а также двух кресел-колясок по индивидуальному заказу, мягкого инвентаря и кроватей для Костанайского областного реабилитационного центра.

В сфере здравоохранения планируется увеличить расходы на сумму свыше 163 млн тенге. На эти деньги проведут ремонты в двух городских и двух районных больницах. Более 63,5 млн тенге направят на проведение текущего ремонта Карасуской районной больницы, еще более 52,4 млн тенге – на ремонт кровли в Лисаковской городской больнице. Остальные почти 54 млн тенге пойдут на ремонт системы снабжения медицинских газов перинатального центра Рудненской городской многопрофильной больницы и на проведение текущего ремонта здания прачечной в Мендыкаринской районной больнице.

По таким сферам, как культура, спорт, туризм и информационное пространство, планируется увеличение расходов на 60,3 млн тенге. Основную сумму в 40,9 млн тенге направят на аренду спортивного зала для ДЮСШ № 1 в городе Рудном. На 11 млн тенге проведут текущий ремонт Аулиекольской ДЮСШ. На остальные средства обустроят туалетные комнаты для Карабалыкской ДЮСШ, оплатят коммунальные услуги в арендуемых помещениях под спортивные секции в поселке Аманкарагай и аренду помещения для Костанайского городского архива. Кроме того, 15 млн тенге необходимо на временное содержание безнадзорных и бродячих животных.

Ранее сообщалось, что в общей сложности бюджет Костанайской области составит 521 млрд тенге. Большая часть доходов или 300 млрд тенге - это субвенции, трансферты и кредиты из республиканского бюджета. Своих доходов будет чуть больше 150 млрд тенге. Также в конце 2022 года депутаты областного маслихата утвердили уточнение бюджета региона на сумму более 4,79 млрд тенге. Основную сумму более 4,36 млрд тенге направили управлению образования.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться