В КПЛ определилась призовая тройка

4346

Алматинский "Кайрат", обыграв в субботу на выезде "Актобе" с минимальным счетом, гарантировал себе как минимум бронзу текущего чемпионата страны по футболу.  

В КПЛ определилась призовая тройка

Перед встречей 24 тура в Актобе "Кайрат" имел в активе 44 очка, располагаясь на третьем месте таблицы, и гипотетически его мог догнать петропавловский "Кызылжар", у которого было 35 очков за три тура до конца розыгрыша премьер-лиги 2021 года. Победа в матче с "горожанами" гарантировала пока еще действующему чемпиону Казахстана место в тройке и пусть призрачный, но шанс на чемпионство. При этом матч в Актобе начинался на фоне слухов о разногласии игроков "Кайрата" с главным тренером команды Курбаном Бердыевым.

"Кайрат" эти слухи опроверг, но не включение в заявку на матч с "горожанами" главной ударной силы алматинцев, Вагнера Лава, который (по слухам) в первую очередь не устраивает российского специалиста, заставил задуматься о том, что дыма без огня не бывает. Хозяева поля, турнирно не мотивированные, начали матч активно, но в итоге пропустили на 31-й минуте – Артур Шушеначев продавил соперников в центре чужой штрафной, переложил мяч с левой ноги на правую и вогнал его в нижний угол ворот "Актобе".

После этого хозяева поля ослабили натиск, и на 41-й минуте игры Гулжигит Алыкулов увеличил разрыв в счете, обокрав неудачно сыгравшего в углу своей штрафной защитника "Актобе" и расстреляв голкипера с близкого расстояния. В начале второй сорокапятиминутки "Кайрат" был близок к тому, чтобы довести свое преимущество до разгромного, и в итоге забил третий гол в этом матче, только в свои ворота – на 73-й минуте Нурали Алип, пытаясь прервать проникающую передачу в свою штрафную, отправил мощным ударом с левой ноги мяч в собственный створ.

После этого "Кайрат" был ближе к победе, чем "Актобе" к ничьей, но голов больше не было, а в компенсированное время Раде Дугалич получил вторую желтую карточку – и создал тренерскому штабу алматинцев серьезные кадровые проблемы перед матчем 24 октября на своем поле с "Астаной". Впрочем, этот матч может ничего не решать для "Кайрата", если столичный клуб в это воскресенье обыграет на своем поле кызылординский "Кайсар", а костанайский "Тобол" возьмет хоть одно очко 17 октября в Петропавловске в игре с "Кызылжаром".

В этом случае "Астана" и "Тобол" станут недосягаемыми для "Кайрата", и в чемпионате останется только одна интрига – кто из этой пары станет чемпионом страны. Пока в таблице с 53 очками лидирует столичная команда, от которой костанайцы отстают на один балл. При этом в "Кайрате" не унывают: после победы в актобе пресс-служба алматинцев в Instagram выложила фото, оформленное в стиле популярного сериала "Игра в кальмара" с подписью "Игрок "Актобе" выбыл".

"Актобе" ответил постом с подписью "Миссия провалена", на котором главный герой сериала открыл коробочку с сахарным леденцом и увидел, что форма с эмблемой "Кайрата" треснула – тонкий намек на сложение алматинцами чемпионских полномочий. Но главный тренер "Актобе" Владимир Муханов признал, что победил "Кайрат" вполне заслуженно.

"Если сказать в двух словах, то игра была достаточно напряженная. И от этого, как я понимаю, было совершено много таких невынужденных ошибок. В какой-то мере они стали роковыми. В целом, игра была равная, по большому счету кто больше ошибся результативно, тот и проиграл. Мы ошиблись больше, и "Кайрат", видимо, по делу нас обыграл. Чуть повыше мастерства у соперника. Радует то, что после первого тайма не опустили руки и бились до конца. Тем самым, поблагодарили болельщиков, что пришли нас поддержать", - сказал Муханов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться