banner

В КПЛ в субботу трижды менялся лидер

3310

Действующий чемпион Казахстана – "Астана" после 25-го тура чемпионата Казахстана опустилась на четвертое место.

В КПЛ в субботу трижды менялся лидер

"Астана", пробившаяся в групповой этап Лиги Европы в конце августа, пропустила два тура национального чемпионата – в прошлый уикенд и в субботу, 31 августа. И этого было достаточно, чтобы ее конкуренты в борьбе за золото нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги воспользовались плотностью в верхней части таблицы  и вытеснили "Астану" из первой тройки.

Впрочем, промежуточно вне лидирующей тройки оказался алматинский "Кайрат", деливший перед 25-м туром второе-третье места с "Астаной", но уступавший ей по дополнительным показателям. Первым в субботу тур начал шымкентский "Ордабасы": его выездная встреча с талдыкорганским "Жетысу" стартовала на час раньше остальных игр, и победа шымкентцев со счетом 1:0 в ней позволила "Ордабасы" догнать костанайский "Тобол" по набранным очкам (по 49 баллов) и возглавить таблицу на час.

"Жетысу" — очень организованная команда, где все очень четко расписано, и футболисты четко выполняют задания тренера, - сказал после этого матча главный тренер "Ордабасы" Кахабер Цхададзе. - Очень грамотная команда, и я в вдвойне рад, что мы переиграли ее, потому что всегда, когда с такими командами играешь, важно не допустить ошибок. Ни одного шанса не дали мы "Жетысу", очень грамотно держали мяч, за счет правильной и умной игры одержали победу. Блестящая и важная победа, мы остаемся в числе претендентов на первую тройку и будем бороться до конца", - добавил он.

Тем временем, "Кайрат" на час опустился на четвертую строчку, однако спустя эти 60 минут вырвался в лидеры с 50 очками благодаря выездной победе над карагандинским "Шахтером" со счетом 4:0. Все началось с гола Мартона Эппеля на второй минуте, во втором тайме Бауыржан Исламхан, Адеринсола Эсеола и Конрад Вржещиньский довели матч до разгрома – и на час вывели алматинскую команду в единоличные лидеры чемпионата.

"Очень слабая игра в исполнении нашей команды, у нас ничего не получалось в этом матче, я просто в шоке, - заявил по окончании этого матча главный тренер "Шахтера" Николай Костов. - Все наши предыдущие успехи были благодаря командным действиям. Мы всегда выглядели неплохо против любого соперника, даже когда проигрывали. Выходили и играли, как команда. Сегодня наша команда была неузнаваема. Хорошо, что сейчас будет пауза и будет возможность прийти в себя. Но так играть, как сегодня, нельзя. Мы проиграли все единоборства, подборы, а это — основные критерии в организации игры. Могу похвалить соперника, они выглядели очень дисциплинированно, бились, сражались, выигрывали каждое единоборство, и за счет командных взаимодействий просто нас обезвредили сегодня", - признал он.

Впрочем, "Кайрат" также недолго лидировал – спустя час после окончания матча в Караганде завершилась игра в Таразе, где костанайский "Тобол" разгромил местных горожан со счетом 5:0, и, набрав 52 очка, вновь единолично возглавил таблицу, потеснив "Кайрат" на второе, а "Ордабасы" - на третье место.

"Хотел бы поздравить наших болельщиков с победой, поблагодарить ребят за самоотдачу, результат и хорошую игру, они дисциплинированно сыграли и в атаке, и в обороне, мы, конечно, очень довольны сегодняшним результатом", - сказал исполняющий обязанности главного тренера "Тобола" Нурбол Жумаскалиев.

В ближайшие две недели эта конфигурация с "Астаной" на четвертом месте сохранится как минимум на две ближайшие недели, до 15 сентября, когда действующий чемпион страны примет на своем поле карагандинский "Шахтер". Впрочем, если "Тобол" в этот же день не допустит осечки в домашней игре с кокшетауским "Окжетпесом", "Кайрат" обыграет дома "Жетысу", а "Ордабасы" не потеряет очков во встрече с кызылординским "Кайсаром", столичный клуб останется четвертым. При этом "Астана", у которой в активе 47 очков и два матча в запасе, остается теневым лидером первенства.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться