В Кызылорде 15-летний сын полковника полиции избил 12-летнего мальчика

7104

Инцидент произошел во время тренировки детей, что позже переросло в серьезный конфликт родителей. 

В Кызылорде 15-летний сын полковника полиции избил 12-летнего мальчика Фото: optimism.kz

В Кызылорде во всех социальных сетях разгорелся нешуточный скандал. Стало известно, что в результате ссоры, перешедшей в избиение, 12-летний ребенок попал в больницу с сотрясением головного мозга. Затем в якобы побоях уже сына полицейского обвинили отца пострадавшего мальчика, сообщает inbusiness.kz

Позже публикация была удалена

Инцидент произошел 7 марта, когда дети находились в спорткомплексе "Тарлан", куда они оба ходят на занятия по боксу.

Как рассказала редакции мама 12-летнего мальчика, Айнур Т., в этот день ей позвонили из спорткомплекса и попросили приехать.

"Подъезжаю к спорткомплексу и вижу сына на обочине дороги. Он полулежал. Сына по-зверски избили. Не просто мальчики подрались, поставили друг другу фингал, а именно избили. Мой сын стоять не мог, лежал на земле. Спрашиваю, что случилось? Он говорит, меня вот этот мальчик избил. Тому подростку 15 лет. На эмоциях стала кричать на него. Он выше моего сына почти на две головы. Подросток в ответ: "Я папе позвонил, он сейчас приедет, разберется. У меня папа полицейский". Позвонила мужу. Он тоже приехал, увидел сына, стал ругать подростка. Считаю, это нормальная реакция. Затем приехали уже его родители. Его мама стала обвинять нас, что мы избили ее сына. Папа подростка представился, что он полковник полиции. Затем кому-то позвонил и сказал, чтобы быстро прислали опергруппу. Через некоторое время приехали две или три патрульные машины. Он одному из полицейских сказал, зафиксируй, что моего ребенка избили, и дал еще указания", – вспоминает она.

Затем у подростка в присутствии полицейского она попыталась узнать, как ее муж избил его.

"Спрашиваю, как он тебя избил? Говорит, ударил в живот. Прошу показать место удара, наверняка, остался синяк. Тут подбегают его родители, кричат, ничего не показывай. Покажешь в нужном месте. Спрашиваю, вы чего боитесь?" – рассказывает женщина.

В детской больнице пострадавшего мальчика срочно госпитализировали. Айнур хотела отвезти сына на судмедэкспертизу, врачи отказались его отпускать.

У мальчика выявили сотрясение головного мозга, множественные гематомы. Когда Айнур навещала сына, он сообщил, что постоянно хочет спать, жаловался на боли в голове, в глазах, в левом боку.

Позже супруги узнали, что на папу мальчика завели дело за избиение сына полицейского.

"Признаю, что сама кричала на подростка. Мы с мужем предполагаем, что когда полковник увидел нашего сына, лежащего на земле, и своего сына, стоявшего рядом, то понял, что у нашего мальчика, видимо, сотрясение мозга, что его положат в больницу, и он решил так действовать", – отмечает она.

"Нас не хотели слушать, пока в соцсетях не опубликовали нашу историю. В комментариях нашлись якобы свидетели того, что мой муж избивал подростка. Попросили показать себя, рассказать, как было. В ответ тишина", – отмечает Айнур.

По предварительной версии, избиение произошло во время разминки. Раз в неделю юные боксеры играют в футбол или другие виды спорта. Во время борьбы за мяч между детьми произошел конфликт. Затем, как утверждают свидетели, сын полицейского повалил мальчика и стал его избивать.

"Спрашиваю тренера, хорошо, тебя не было, ты вышел. Но разве другие ребята не могли разнять? Он говорит, что сын полковника самый старший в группе. Когда дети попытались его остановить, подросток сказал, чтобы они не вмешивались. Не понимаю, как можно было так избить мальчика младше тебя и слабее?" – недоумевает папа мальчика Салимжан.

По словам адвоката, нанятого спикерами, 7 марта полковник был при исполнении. В городе перед праздниками было усиление. Возникает вопрос, кому он звонил – на 102 или своим подчиненным, требуя прислать патруль на место инцидента. Шокированные родители избитого мальчика не сразу догадались вызвать скорую, не вызвали медиков, и полковник с женой заявляли, что их сына избили, пояснил он.

Как также рассказала Айнур, позже в детской больнице, куда привезли мальчика, появился сотрудник полиции. Якобы он прибыл по заявлению, хотя заявление еще не подали. По ее словам, он не опросил ни мальчика, ни врачей. Проявив интерес только к отцу, сообщил, что на него завели дело по факту избиения подростка, и ушел.

Когда мужчина приехал в опорный пункт написать заявление, там его встретил полицейский, который был в больнице. Тот заявил, что мужчину ждут в городском управлении полиции. Уже там Салимжан написал заявление на подростка, указав, что полковник превышает свои служебные полномочия.

Когда адвокат спросил, получил ли мужчина квиток о том, что его заявление принято, то узнал, что нет. Заявление зарегистрировали двумя днями позже, после того как мужчина 9 марта написал заявления в ОСБ департамента полиции, антикор и областную прокуратуру. К слову, с 7 марта полицейские ни разу не навестили избитого мальчика, 16 марта его выписали из больницы. В выписке указано сотрясение головного мозга.

"Сыну запретили тренироваться. На бокс он ходил около года, с большими перерывами. Так, 4 месяца сидел дома из-за сломанной руки. Сейчас в расследовании дела тишина", – сообщил папа мальчика.

Позже выяснилось, что полковник – заместитель начальника управления полиции города Кызылорды по кадровым вопросам. Ранее работал в ОСБ.

Подростка также положили в детскую больницу, но только 8 марта.

Корреспондент хотел узнать мнение полковника по данному делу. Но во время разговора офицер заявил, что ничего не слышно, и отменил звонок, а затем перестал поднимать трубку.

Копии документов и аудиозаписи разговоров есть в редакции.

Отметим, что в Сети распространяется информация о том, что мальчики, играя в футбол и борясь за мяч, оскорбили друг друга. Затем сын полковника один раз ударил мальчика правой рукой по лицу. Через 20-25 минут прибыли родители мальчика. И отец пострадавшего избил подростка.

В пресс-службе департамента полиции сообщили, что по факту произошедшего в одном из спорткомплексов Кызылорды проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 293 УК РК "Хулиганство" (в отношении отца пострадавшего мальчика. – Прим. авт.)

"Кроме того, в связи с тем, что инцидент произошел в спорткомплексе, по ч. 2 ст. 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (в отношении родителей подростка – Прим. авт.) зарегистрировано уголовное дело в ЕРДР. Назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы. В действиях сотрудника полиции Е. С. незаконных действий, в том числе состава уголовного правонарушения, не выявлено".

Также сообщается, что для дачи правовой оценки действиям сотрудника управления полиции города Кызылорды проводится служебное расследование.

К слову, кызылординские полицейские и ранее отмечались в нелицеприятных историях, например, как экс-начальник управления собственной безопасности департамента полиции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться