В Кызылорде порядка 200 человек нуждаются в донорских органах

4013

Индекс здоровья населения Приаралья в среднем на 5-7% ниже республиканского – среди причин невнимательное отношение жителей к собственному здоровью.

В Кызылорде порядка 200 человек нуждаются в донорских органах Фото: inbusiness.kz

По данным руководителя управления здравоохранения Кызылординской области Олжаса Искакова, на 1 апреля 2023 года в области проживает 815 тыс. человек, сообщает inbusiness.kz.

"Им оказывают услуги 18 стационарных и 26 амбулаторных медучреждений, включая 14 частных. За три последних месяца на свет появились 4777 детей. По республике наша область входит в пятерку лидеров по рождаемости после Туркестанской области, города Шымкента, Алматинской области и города Алматы", – сообщил он.

Олжас Искаков отметил, что жители региона часто поднимают вопрос нехватки мест в многопрофильной областной больнице, из-за чего наблюдается много пациентов в одной палате. Для решения этой проблемы планируется строительство еще одного здания.

"В планах сделать ремонт бывшей областной детской больницы, где сейчас станция скорой медицинской помощи, и открыть там городскую детскую больницу. Сейчас в областной детской больнице насчитывается 360 мест, ежедневно на лечение поступает 80-90 детей. Рассматривается вопрос оказания помощи детям по линии неврологии, пульмонологии и другим", – сообщил Искаков.

Рассказал руководитель управления и о ситуации с онкологическим центром на базе многопрофильной областной больницы.

"Больница не приспособлена под работу онкоцентра. К примеру, один туалет в коридоре. В одной палате лежит до 6-8 человек. Для создания условий решается вопрос переезда онкоцентра в модульную больницу. Там есть КТ, рентген, реанимация на 20 коек, условия для пациентов. Будут созданы условия для проведения химиотерапии", – сказал спикер.

К слову, в области насчитывается 5015 онкобольных. Из них детей в возрасте до 14 лет – 80 человек. В городе и сельской местности проживает 2408 и 2607 онкобольных соответственно.

Спикер отметил, что ежегодно по республике выявляется 500 детей с диагнозом "рак".

В регионе не хватает 120 врачей

По словам Искакова, дефицит врачей в регионе снижается с каждым годом. За счет открытия частных клиник.

"На сегодня не хватает 120 врачей – врачей общей практики, реаниматологов, неонатологов. Ежегодно выделяется 20 грантов акима области для подготовки врачей. В этом году хотим увеличить их число до 30", – сообщил он.

На вопрос журналистов об индексе здоровья населения области Искаков ответил, что он низок.

"Индекс здоровья жителей Кызылординской области, как вы знаете, низок по сравнению с республиканским показателем. Но итоговые показатели будут готовы в мае. Но всегда, когда я работал ранее в управлении здравоохранения, индекс здоровья был на 5-7% ниже, чем по республике", – отметил руководитель управления.

Причинами низкого уровня спикер считает отношение населения региона к своему здоровью, питание, экологическую обстановку. Чтобы назвать более точные причины, нужно провести комплексные исследования.

"Когда я работал замруководителя управления здравоохранения Кызылординской области, до 2021 года, институт профессиональных заболеваний Караганды провел у нас большое исследование. В рамках государственного заказа. На эти цели было потрачено около 300 млн тенге, по-моему, с 2016 по 2019 год. По итогам исследования специалисты дали заключение, что заболеваемость, индекс здоровья населения не связаны с экологией. Экология не выходила на первое место. Максимум на второе место по некоторым болезням. На сегодня, вероятно, есть необходимость в проведении такого исследования. В будущем этот вопрос надо будет поднять", – отметил он.

Немногие кызылординцы планируют рождение детей

Спикер рассказал, что к планированию ребенка должны серьезно относиться не только будущие мамы, но и будущие отцы.

"К сожалению, согласно местному менталитету, считается, что важно только здоровье будущей матери, мол, если у нее хорошее здоровье, то и ребенок родится здоровым. Это не так. Планирование ребенка будущие отец и мать должны начать за 6-12 месяцев до беременности. Пройти обследование, пить необходимые препараты. После того как встали на учет по беременности, надо проходить все скрининги, анализы и так далее. У нас же один раз придут, встанут на учет и все. Надо сохранять интервал между беременностями. По рекомендациям ВОЗ – 3 года, у нас на практике 1-1,5 года. Как за такое время здоровье женщины придет в норму? Надо беречь себя. Тогда снизится число случаев материнской и младенческой смертности, замершей беременности. В поликлиниках есть кабинеты планирования семьи, специалисты, они все объяснят. К сожалению, мы открыли эти кабинеты для красоты. Они по факту есть, но семей, которые обращаются к специалистам, мало. Может быть, со временем и мы придем к этому. В Астане мужья сопровождают жен на консультации", – подытожил он.

Самолечение

На вопрос, как часто после самолечения к врачам обращаются кызылординцы, спикер сказал, что они не ведут такую статистику.

"В основном самолечением занимаются люди, которым врачи поставили тяжелые диагнозы. Они не верят этим диагнозам, ходят по знахарям. У меня была пациентка, образованная. Диагноз – рак молочной железы. Два года ходила по знахарям. Умерла. Сказать, сколько таких пациентов, не можем, мы не фиксируем. По факту, когда разбираем диагнозы по онкологии, туберкулезу, такие случаи выявляются, такое есть", – рассказал Олжас Искаков.

Вопрос донорства стоит остро

"В Кызылординской области около 200 пациентов нуждаются в донорских органах. Касательно региона можно сказать, что здесь не передают органы на донорство в основном по религиозным основаниям. В моей практике не было случая, чтобы люди дали согласие на передачу органов. У нас около 200 пациентов нуждаются в трансплантации печени, почек, сердца. Этих пациентов спасают их родственники. Трупное донорство в регионе не развито. По республике этот вопрос тоже стоит очень остро", – отметил глава управления здравоохранения региона.

Читайте по теме:

Минздрав планирует отменить получение согласия родственников на посмертное донорство

В Кызылординской области растет число отказов от прививок

В Кызылординской области начнется строительство 10 из 21 "комфортных школ"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться