В Кызылординской области нужно построить несколько водохранилищ – эксперт

9384

​В регионе участились случаи высаживания сверхплановых объемов риса, что обостряет проблему дефицита воды. 

В Кызылординской области нужно построить несколько водохранилищ – эксперт Фото: inbusiness.kz

Министерству водных ресурсов и ирригации необходимо помочь мелким фермерам региона с услугами по лазерному выравниванию земли. Об этом в интервью inbusiness.kz заявила эксперт, журналист-аналитик, член Арало-Сырдарьинского общественного совета Айткуль Шалгинбаева. По ее словам, данная технология позволяет экономить до 40% воды, что снизит проблему водного дефицита в области.

"У нас почти все крупные хозяйства сделали выравнивание полей. Но у маленьких хозяйств на это нет средств. Почему бы новому министерству не выделять субсидии или не открыть компанию, которая будет делать лазерное выравнивание полей мелким субъектам?" – задается вопросом собеседница. 

На сегодня значительная часть поливной воды уходит на рисовые посевы, площадь которых около 89 тыс. га. Потребность в воде растет, а некоторые крупные рисовые хозяйства не останавливаются, высаживая культуру в сверхплановых объемах, отмечает г-жа Шалгинбаева.

"Воды для сверхобъема нет. Воду дают по очереди, по плану. Если хозяйству утверждено воды для 5 тыс. га, столько и дадут, а есть маленькие хозяйства, сажающие 400-1000 гектаров риса для семьи, хозяйства, аула. Для них остаться без воды – катастрофа. Рис – это соломинка, за которую они отчаянно держатся. Поэтому нужно проверить крупные хозяйства на предмет выращивания сверхобъема и наложить миллионные штрафы. Во время недавнего визита в регион президент Токаев сказал, что не будут много сокращать посевы риса. Это радует. Потому что рисовые поля сохраняют экологический баланс почвы региона", – говорит эксперт.

По словам г-жи Шалгинбаевой, на протяжении последних 30 лет в Казахстане не было водной политики. И одна из главных тому причин – водное хозяйство не было приоритетным для правительства. В 1993 году было расформировано министерство водных ресурсов. Его заменил водный комитет, который вначале был государственным, затем лишился этого статуса. После комитет футболили из министерства в министерство. Далее ведомство возглавляли непрофильные специалисты, а интересы отрасли остались в стороне. 

"Если мы не уделим водному вопросу особое внимание, река Сырдарья может пересохнуть, а вслед за ней и Аральское море, – подчеркивает Айткуль Шалгинбаева, – что чревато катастрофическими последствиями для региона не только с точки зрения экономики". 

Другая проблема – сокращение профильных кадров водного хозяйства и Арало-Сырдарьинской инспекции на местах. 

"Например, у нас в Казахстане восемь бассейновых инспекций, контролирующих трансграничные реки. Они работают не покладая рук, в отсутствие самого необходимого. У них нет новых лабораторий, новой техники, новых технологий. Как им контролировать сотни километров трансграничных  рек? Техника, на которой они пытаются объезжать реки, выходит из строя каждые несколько километров. Сейчас, несмотря на дефицит кадров в инспекциях по всему Казахстану, их сократили на 15%. Люди в министерствах не ведут мониторинг?! Почему вместо сокращения плодящихся каждый год департаментов сократили действительно нужных специалистов в регионах? Оставшиеся люди с маленькими зарплатами работают засучив рукава, чтобы защитить водные интересы страны", – сетует спикер. 

По ее словам, если правительство уделит внимание водным ресурсам – во главу угла надо поставить трансграничные реки. Необходимо первоочередно наладить работу бассейновых инспекций. Обеспечить их новыми технологиями, техникой, лабораториями. Определить, каких конкретно специалистов недостаточно. Даже если сокращения продолжатся, нельзя трогать специалистов водного хозяйства. Потому что с 1993 года потеряно многое. Чтобы сберечь имеющиеся позиции и наверстать упущенное, водные кадры сокращать нельзя.

"Надо принять новый Водный кодекс РК. В новом законе нужно учесть моменты, которых нет в предыдущем. В частности, воду в агропромышленном секторе, запасы подземных вод и трансграничных вод. Надо усилить управление, сохранение, учет и использование водных ресурсов. В старом кодексе это прописано, но слабо", – отметила г-жа Шалгинбаева.

По словам собеседницы inbusiness.kz, на сегодня по всей стране на магистральных, межхозяйственных, внутрихозяйственных каналах еще используются механические гидросооружения, на ручной тяге. Хотя по госпрограмме ранее выделялись миллиарды тенге на модернизацию водной инфраструктуры – где все это, задается она вопросом. Кроме того, в новом кодексе нужно предусмотреть ответственность за неисполнение госпрограмм, считает эксперт.

"Раньше были времена большой воды, в частности, из-за обильного снегопада в горах. Теперь, с 2017 года, наблюдается процесс снижения объема воды. Такой процесс, по мнению ученых, длится от 5 до 10 лет. Есть прогноз, что с 2022 года начинается процесс увеличения объема воды, но на фоне снижения запаса подземных вод, высыхания природных бассейнов по всему миру этот процесс может продлиться до 2030-2040 годов. Это прогнозировал и МФСА. Наш сосед, Узбекистан, запасает воду, а казахстанцы еще не осознали важность бережного отношения к воде", – говорит Шалгинбаева.

Вода – стратегический ресурс, который должен быть под контролем главы государства. В этой связи региону необходим свой каскад водохранилищ, предлагает г-жа Шалгинбаева.

Ранее inbusiness.kz уже сообщал о водных проблемах региона.

"Зимой в водохранилищах можно аккумулировать воду из реки Сырдарья, еще, как следствие, таяния снегов. Как для агросфер региона, так и для Аральского моря. В этом году в Коксарайском контррегуляторе накопили около 1,8 млрд кубов – чуть больше половины объема  водохранилища. Если наши соседи строят водохранилища, должны и мы. Узбекистан за 30 лет построил семь водохранилищ. Они не согласовали их стройку с Казахстаном, который находится ниже по руслу Сырдарьи. Государства, по чьим землям текут трансграничные реки, должны действовать в рамках Водной конвенции. К сожалению, Ташкент безразлично относится к правам соседних государств", – подытоживает разговор собеседница.

Читайте по теме:

Кызылорде нужно водохранилище для поливной воды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться