В "Лудогорце" увидели не назначенный в ворота "Астаны" пенальти

3044

Первый матч квалификации Лиги Европы между этими командами завершился минимальной победой чемпиона Казахстана.

В "Лудогорце" увидели не назначенный в ворота "Астаны" пенальти Фото: pixabay.com

Главный тренер болгарского футбольного клуба "Лудогорец" Ивайло Петев выступил с жалобами на судейство после первого матча третьего раунда отборочной стадии Лиги Европы в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Лудогорец" дружно вылетели из квалификации главного еврокубка, Лиги чемпионов, после второго круга отбора и встретились в третьем раунде второго по значимости еврокубка, Лиги Европы. Первый матч этого противостояния прошел в Астане 8 августа, гости первыми открыли счет в первом тайме, но под занавес первой половины встречи Жарко Томашевич сравнял счет, а на старте второго тайма Александр Марочкин принес победу казахстанскому клубу – 2:1. Минимальное поражение перед ответной встречей 17 августа в Разграде для гостей катастрофой не является, но их наставник считает, что справедливым исходом могла бы стать и ничья за счет якобы не назначенного судьей пенальти в ворота "Астаны" .

"Была ситуация, чтобы назначить пенальти в нашу пользу,  заявил Петев на послематчевой пресс-конференции. – В целом матч был обоюдоострым, "Астана" ожидаемо играла длинными передачами, у нас было много брака при попытках играть короткими передачами. В итоге казахстанская команда воспользовалась нашими ошибками, уходя в атаки и в контратаки после наших "обрезов" на своей половине поля. Чтобы играть в футбол на высоком уровне, нужно уметь играть под давлением. В каждой игре мы пропускаем, мягко говоря, наивные голы. В ответном матче с "Астаной" нужно попытаться их устранить, так что, в конечном счете, вина за гостевое поражение лежит исключительно на нас",  признал в итоге он.

Эпизод с якобы не назначенным пенальти произошел на 36-й минуте встречи, когда форвард "Лудогорца" при счете 1:0 в пользу его команды пытался сделать прострел вдоль ворот "Астаны", а его передачу в подкате прервал капитан "Астаны" Абзал Бейсебеков. Игроки болгарской команды принялись указывать рефери на то, что мяч не просто коснулся руки футболиста хозяйской команды, а был умышленно остановлен отставленной Бейсебековым рукой, но арбитр пенальти не назначил. Отметим, что, если бы судья указал на одиннадцатиметровую отметку, капитан "Астаны" рисковал бы стать антигероем матча, поскольку первый гол в ворота казахстанской команды был забит упущенным им игроком после верховой передачи.

"Сложнейший матч в эмоциональном плане, мы пропустили первые, хотя у нас было достаточное количество моментов, мяч просто не залетал в ворота "Лудогорца",  сказал после игры главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян.  С такими командами нужна реализация, в итоге наш план на процентов 70 сработал. Пропустили гол со стандарта из-за детской ошибки, но не бросили играть и забили два гола. Хочу отметить поддержку болельщиков  трибуны нас гнали вперед, и это их победа в том числе. Сейчас будем готовиться к ответному матчу, который пройдет на натуральном газоне: в Астане нет нигде такого поля, поэтому вылетим в Болгарию за два дня до игры и попробуем там адаптироваться к газону",  подчеркнул он.

Напомним, что победитель противостояния "Астана" – "Лудогорец" в плей-офф квалификации Лиги Европы встретится с амстердамским "Аяксом", неудачник этого противостояния продолжит борьбу в плей-офф отбора третьего по значимости еврокубка, Лиги конференций, за путевку в групповой этап этого турнира с победителем пары "Валмиера" (Латвия) – "Партизани" (Албания). В третьем раунде квалификации Лиги конференций также сыграют казахстанские клубы "Актобе" и "Тобол" (Костанай), которые сыграют свои матчи очередного раунда в четверг, 10 августа: "Актобе" на выезде встретится с румынским "Сепси", "Тобол" в Костанае примет североирландский "Дерри Сити". Ранее "Тобол" во втором раунде отбора Лиги конференций обыграл по сумме двух матчей швейцарский "Базель".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться