В МВД объяснили, почему важно декриминализировать употребление наркотиков в стране

1954

Не следует расценивать инициативу о декриминализации немедицинского употребления наркотиков как попытку упростить работу полиции.

В МВД объяснили, почему важно декриминализировать употребление наркотиков в стране Фото: pixabay.com

По словам начальника департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Хаджи-гали Имажанова, серьезное беспокойство вызывает широкое распространение различных вейпов, электронных сигарет и других никотиносодержащих веществ, передает inbusiness.kz.

"Больше всего они популярны среди школьников и подростков, чему способствует их свободная продажа. В силу своего еще не сформированного сознания подростки не склонны понимать, что сигареты, энергетики, алкоголь, наркотики – это не шаг во взрослую жизнь, а дорога в никуда", – заявил он. 

В предвыборной программе главы государства эта проблема напрямую связана с наркоманией, напомнил представитель ведомства.

"К сожалению, это действительно так. Каждый среднестатистический наркоман начинает свой фатальный путь с употребления вышеперечисленной продукции. К слову, не существует легких наркотиков, все они так или иначе приводят к зависимости. Поэтому необходимо пресекать любые формы спроса на запрещенные и вредные вещества, прежде всего наркотики", – пояснил он. 

Сейчас на рассмотрении депутатов мажилиса находится соответствующий законопроект, добавил Имажанов.

"Он предусматривает перевод из УК в КоАП отдельные виды уголовных наркопроступков. В первую очередь, речь идет о немедицинском потреблении наркотиков в общественных местах. Сегодня количество таких правонарушений сократилось вдвое. При этом наркопотребителей меньше не стало, просто все они ушли в тень, предпочитая употреблять наркотики дома и в других местах, не относящихся к общественным. Вследствие этого возросло количество наркопритонов в многоквартирных домах. Жильцы часто жалуются на присутствие характерного запаха и разбросанные шприцы", – уточнил он. 

Доступность наркотиков стала бичом нашего времени, считает представитель МВД.

"Поэтому не следует расценивать инициативу о декриминализации немедицинского употребления наркотиков как попытку упростить работу полиции. В первую очередь, эта мера направлена на определение реального уровня наркотизации населения", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

В Казахстане предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться