В НПП "Атамекен" рекомендуют государству перейти с поиска нарушений на помощь налогоплательщикам

4645

У государства нет реальной информации о размере налоговых льгот и их эффективности.

В НПП "Атамекен" рекомендуют государству перейти с поиска нарушений на помощь налогоплательщикам Фото: inbusiness.kz

По словам председателя президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова, в Казахстане есть тренд на увеличение доли перерабатывающих производств, передает inbusiness.kz.     

"Растет интерес иностранных инвесторов в этом секторе, в частности к пищевой промышленности, к нефтегазохимии, химической промышленности, машиностроительной отрасли. Все это благодаря созданному в Казахстане благоприятному инвестиционному климату: у нас действует упрощенный налоговый режим, постоянно совершенствуется национальное законодательство, расширяется пакет инвестиционных льгот и преференций. Инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, гарантирована стабильность налогового законодательства", – сказал он.

При этом налоговая политика является одним из столпов экономического развития, без которого инвестиционная привлекательность невозможна, отметил глава палаты.

"Создание регулятивно-стимулирующей системы налогообложения и сервисно ориентированной налоговой службы обеспечит баланс между интересами налогоплательщиков и бюджета. Для государства данный подход обеспечит инвестиционную привлекательность, развитие предпринимательства и, соответственно, расширение налоговой базы, в то же время бизнесу будут обеспечены сбалансированная налоговая нагрузка и снижение издержек на исполнение налоговых обязательств", – считает Баталов.

Разработка концепции налоговых льгот должна стать важной темой для пересмотра в новом Налоговом кодексе, добавил он.

"В настоящее время в связи с отсутствием классификации льгот, статистики и мониторинга у государства не имеется реальной информации о размере налоговых льгот и их эффективности. При этом в целях стимулирования обрабатывающих секторов экономики считаем необходимым провести ревизию предусмотренных законодательством режимов для увеличения притока инвестиций со стороны как среднего, так и крупного бизнеса", – пояснил глава нацпалаты.

Учитывая изложенное, НПП предлагает следующие концептуальные подходы в рамках разработки нового Налогового кодекса: 

  • стабильность фискальной политики в краткосрочной перспективе, последовательность и предсказуемость в среднесрочной и долгосрочной перспективе; 
  • переориентирование администрирования на партнерские отношения и минимизацию издержек бизнеса: переход с поиска нарушений на оказание помощи налогоплательщикам;
  • сохранение действующего уровня налоговой нагрузки со смещением акцента на улучшение администрирования в целях расширения охвата налоговой базы.

Читайте по теме:

Дошли до абсурда – НПП "Атамекен" о ситуации вокруг "недействительных" сделок
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться