В одиночке севильского "Челленджера" состоится казахстанское дерби

2430

На стадии второго круга мужского ивента в Севилье сойдутся вторая и третья ракетки Казахстана.

В одиночке севильского "Челленджера" состоится казахстанское дерби Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Тимофей Скатов и Михаил Кукушкин встретятся в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в Севилье на стадии второго круга, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, который на данный момент в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает 129-е место и является второй мужской ракеткой Казахстана, в первом раунде одиночного разряда турнира серии "Челленджер" LX COPA SEVILLA с призовым фондом 145 тысяч евро встретился с поляком Даниэлем Михальски. С этим соперником, который занимает сейчас 269-ю строчку в мировом рейтинге, Скатов уже однажды встречался – в декабре прошлого года в рамках командного United Cup в Австралии и взял тогда верх в двух сетах, 7:6 (9:7), 6:2.

Второй их матч в Севилье во вторник поначалу казался легким променадом для казахстанца – Скатов позволил Михальски размочить счет лишь при счете 4:0 в свою пользу, поляк сделал это на подаче фаворита, который, впрочем, тут же сделал обратный брейк, а в седьмом розыгрыше поставил точку в партии на своей подаче, 6:1. При таком подавляющем преимуществе казахстанского теннисиста казалось, что все решится во втором сете, но тут Михальски оказал ожесточенное сопротивление, а в концовке партии забрал два ключевых гейма (7:5) и сравнял счет в матче.

Однако сил у соперника Скатова на решающий третий сет уже не осталось – казахстанец повел со счетом 2:0, а в девятом гейме при счете 5:3 в свою пользу взял под ноль чужую подачу и выиграл партию со счетом 6:3, оформив путевку во второй раунд. Его соперником, согласно сетке одиночного разряда, должен был стать победитель матча между другим казахстанцем, третьей ракеткой страны и 242-м номером мирового рейтинга, Михаилом Кукушкиным и испанцем Диего Баретто-Санчесом, 741-й ракеткой мира.

Кукушкин был явным фаворитом этого матча – и в первом сете сделал серьезную заявку на успех, уйдя в отрыв на два очка в самом начале партии, 3:1. Однако испанец сумел отыграться по итогам восьми геймов, ключевым в сете стал девятый розыгрыш на подаче Баретто-Санчеса, верх в котором с пятой попытки взял Кукушкин, а в десятом гейме казахстанец на своей подаче со второй попытки оформил сет-пойнт, 6:4. Едва начался второй сет этого матча, как испанцу понадобилась помощь врача, но от продолжения борьбы он в итоге не отказался.

Первый гейм на своей подаче испанский теннисист проиграл, но затем отыгрался на подаче Кукушкина и вышел вперед на второй своей подаче, а после четырех геймов вел уже с разницей в два мяча (3:1). Казахстанец отыгрался по итогам шести геймов (3:3), следующие два розыгрыша также не позволили никому из участников матча выйти вперед (4:4), а в девятом гейме повторилась история из первой партии: Кукушкин под ноль взял чужую подачу, затем поставив точку в партии (6:4) и в матче на своей подаче в десятом розыгрыше.

Таким образом, во втором круге "Челленджера" в Севилье сойдутся два казахстанца, так что один из них гарантированно станет четвертьфиналистом одиночного разряда испанского этого ивента. Отметим, что Скатов, помимо участия в одиночке, также примет участие в парном разряде LX COPA SEVILLA в тандеме с представителем Испании Карлосом Тебернером – их соперниками по стартовому раунду стали американец Алекс Лоусон и финский теннисист Ээро Васа, этот матч начнется в 14:00 в среду, 6 сентября.

Тем временем, в одиночном разряде другого "Челленджера", в Стамбуле, где в одиночном разряде выступает казахстанец Денис Евсеев, определился его соперник по второму раунду. Им стал турок Корай Кирки, занимающий 669-ю строчку в мировом рейтинге (Евсеев является 271-й ракеткой планеты). Ранее эти соперники не встречались, первый их очный поединок начнется в 14:30 по времени столицы Казахстана в среду.

Напомним, что Евсеев в конце июня этого года впервые выиграл турнир серии "Челленджер" в Астане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться