В Павлодаре до сих пор к отоплению подключены не все дома

3194

Местные жители пожинают плоды многолетней работы местных чиновников и коммунальщиков.

В Павлодаре до сих пор к отоплению подключены не все дома

По состоянию на 5 октября из 1249 павлодарских многоквартирных жилых домов к теплу подключено 1193, передает inbusiness.kz.

Таким образом, в 56 домах, что составляет порядка 4%, по-прежнему нет отопления. 27 домов из этого числа обещают подключить до 10 октября. Поскольку в данный момент идут работы по заполнению тепломагистрали. Между тем среднесуточная температура воздуха в Павлодаре в последние дни составляет порядка 0 градусов.

Что касается оставшихся домов, то, по словам руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Арслана Калиякбарова, основная причина – это повреждения на теплосетях. Ремонт до сих пор идет, и точных сроков его окончания не скажет никто.

"Мы приносим извинения за это (несвоевременное подключение домов к отоплению. – Прим.), лично я прошу прощения у жителей города", – заявил руководитель городского отдела ЖКХ.

В Павлодаре катастрофический износ коммунальных сетей, который с каждым годом только увеличивается. Например, в прошлом году ученые одного из павлодарских университетов провели исследование, в результате которого выяснили, что для одного только поддержания безаварийной работы тепловых сетей в Павлодаре нужно ремонтировать не менее 15 километров сетей ежегодно. Для сравнения – в последние годы в городе ремонтировали только 7-8 километров в год. А в 2020 году вовсе только 3,5 километра. Тогда заявили, что пандемия помешала работать. И если в прошлом году чиновники на собраниях говорили о 81%-ном износе городских сетей, то в этом уже о 84%-ном. И это притом, что к середине осени половина центра города так и стоит перекопанной.

Таким образом, можно предположить, что нынешней зимой ситуация с теплом в Павлодаре будет еще хуже. Особенно если зима окажется холодной.

Вкратце напомним основные проблемы прошлого зимнего сезона.

К Новому году в городе стояли морозы до минус 40 градусов. К тому моменту на тепловых сетях уже было зафиксировано 14 повреждений, в том числе крупная авария на ТЭЦ-1 (самая старая из трех павлодарских электроцентралей). В итоге было решено запитать часть домов к двум другим ТЭЦ. Однако возник дефицит тепла, специалисты начали фиксировать факты недогрева квартир.

Сейчас, по мнению Нурлана Рашитова, исполняющего обязанности руководителя павлодарского отдела жилищной инспекции, сиюминутно ни коммунальщики, ни акимат эту проблему решить не смогут. С таким отношением, что "после нас хоть потоп", проблемой пришлось заняться, только когда аварии стали идти одна за другой, а люди мерзнут в своих квартирах.

"Раз это у нас накапливалось десятилетиями, то, соответственно, необходимо в плановом порядке эти вопросы решать", – заявил чиновник.

Казалось бы, все это звучит логично, но возникает один вопрос – а чем занималась власть с коммунальщиками последние лет 30? Вот уж действительно одно из достижений за годы независимости. До сих пор советские трубы никак поменять не можем.

Руслан Логинов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться