В планах КГД – создание всемирной фискальной паутины

7667

Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана предлагает коллегам из других стран выстроить механизм автоматического обмена информацией по таможенным и налоговым обязательствам предпринимателей. 

В планах КГД – создание всемирной фискальной паутины Фото: forbes.kz

Худо бюджету без интернета

Возможности, предоставляемые фискалам и мытарям всего мира аналогом Всемирной паутины, представил 19 мая на Конференции руководителей таможенных служб Европейского региона Всемирной таможенной организации председатель казахстанского КГД Даулет Ергожин. По его словам, интеграция налоговой и таможенной структур Казахстана под крышей одного Комитета министерства финансов позволила улучшить администрирование бизнес-процессов внутри самих этих ведомств и, как следствие, значительно увеличило поступления в казну.

"Вы можете спросить у меня – чего же вы достигли (проведя частичную интеграцию таможни и налоговой – прим. авт.)? Могу сказать, что в конце 2015 года у нас был профицит один миллиард долларов, и сейчас мы заканчиваем первый квартал с дополнительными 700 миллионов долларов поступлением от налогов", - заявил Даулет Ергожин участникам конференции. Главной причиной  того, что налогоплательщики страны вдруг стали такими сознательными, является обеспечиваемый этим объединением усилий таможенников и налоговиков сквозной контроль за ростом стоимости товара с момента его физического пересечения границ республики. 

"Теперь если компания не платит налоги, то у нее будут проблемы, связанные с таможенными процедурами на границе, в этом смысле все предприниматели поняли ситуацию и стали платить налоги, - пояснил глава КГД. - Сейчас, когда товары поступают из какой-либо страны в Казахстан, мы видим, по какой цене они поступают и по какой цене они продаются конечному потребителю – и разница должна быть обложена налогами - НДС, КПН, ИПН и так далее. И когда вы все это посчитаете, объедините, то увидите, что сумма намного больше, чем просто таможенные пошлины", - добавил он.

Возникает резонный вопрос – что мешало интегрировать эти усилия раньше для более эффективного наполнения казны? "Раньше налоговая и таможенная служба были разъединены у нас, орган экономических расследований тоже существовал отдельно, и все они сталкивались со сложностями в обмене информацией и редко проводили совместные исследования", - отмечает Даулет Ергожин.  Самое же главное – у этих служб не было единой информационной системы, позволяющей отслеживать происхождение товара, прибывающего в Казахстан, его дальнейшую стоимость – и обмениваться этой информацией в режиме реального времени. А с бумажками по каждому отдельно взятому участнику внешнеэкономической деятельности и налогоплательщику из ведомства в ведомство не набегаешься.

Под надзором Всевидящего ока 

Зато теперь в бумажной волоките нет нужды, и получение ответа на запрос по тому или иному физическому или юридическому лицу друг у друга у казахстанских таможенников и налоговиков будет занимать считанные секунды. "В целях интеграции мы создадим новую информационную систему, которая будет называться "Астана-1" и будет введена в июле этого года, - сказал Даулет Ергожин. - В рамках пилотного проекта с января 2017 года данная система будет полностью установлена во всех дочерних офисах в нашей стране. В целом, система обеспечит взаимодействие касательно информации, данных, которые поступают из различных источников, включая таможенную очистку. Если будут обнаружены какие-то нарушения, они также будут введены в данную систему. Система будет отслеживать товары с момента их импорта до момента реализации конечному потребителю".

Напомним, что в Казахстане юридические лица, занимающиеся экспортом или импортом товаров, должны будут выдавать электронные счета на оплату. "И данные счета должны быть предоставлены до того момента, когда товары будут проданы конечным потребителям, - отметил глава КГД. – Одновременно мы обязуем все юрлица, которые продают конечным потребителям какого-либо рода товары или услуги, использовать кассовые аппараты, которые будут подключены в онлайн-режиме к нашей системе. Это означает, что с 1 января 2016 года мы уже получаем информацию о том, что было закуплено, какой товар – и по какой цене он был реализован конечному потребителю. Вся эта информация направляется в эту систему, которую мы называем "электронное хранилище", "электронный склад", где мы собираем все эти данные", - добавил он.

Если верить председателю Комитета, "Астана-1" станет этаким фискальным аналогом Всевидящего ока Саурона из "Властелина колец", от которого физически не сможет ускользнуть ни одна деталь совершаемых в Казахстане экспортно-импортных операций. "Например, если вы завезли 100 тонн яблок из Польши в Казахстан, мы сейчас же сможем отследить, где и когда ваш запас снижается, мы сможем сделать это "электронным образом" – к примеру, мы мгновенно получаем информацию из Южного Казахстана, что вы 20 тонн яблок туда продали, все это вычитается в электронном складе. И так же мы сможем проконтролировать уплату НДС и КПН, мы увидим, что кто кому продает, - пояснил он. - Это повторяет схему сквозного контроля, начиная с момента импорта товаров до момента их финальной реализации. И условия здесь таковы, что предприниматели вынуждены соблюдать и таможенные, и налоговые правила".

Тропы ведут в Китай 

Однако выстраивание такой системы в одной отдельно взятой стране – дело благое для бюджета, но не решающее всех проблем с возможными махинациями вокруг экспорта-импорта. Именно поэтому казахстанский КГД не только поддерживает идеи по формированию аналогичной "Астане-1" инфосистемы в региональном и мировом масштабе, но и сам предпринимает шаги по налаживанию информации в режиме онлайн – пока с ближайшими соседями. В первую очередь, с Китайской Народной Республикой, с которой Казахстан намерен подписать в этом году ряд соглашений, позволяющих упростить процесс пересечения товаров для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности и сократить объем контрабанды.

"Мы сейчас уже подписали соглашение, так называемый "проект доверия" по обмену информацией и сопряжения наших уполномоченных экономических операторов. То есть они дают нормальных операторов, которым они верят, мы сейчас готовим наших операторов, которым мы верим. Это в первую очередь, "Қазақстан темір жолы" и "Казпочта". Сказали остальному бизнесу: придите, зарегистрируйтесь у этого уполномоченного оператора, но нормально: с нормальным менеджментом, с нормальной понятной структурой, с нормальной уплатой налогов. И мы вас рекомендуем китайским уполномоченным экономическим операторам, начнете правильно, чисто, законно ввозить грузы. Это первое, - сказал Даулет Ергожин журналистам в кулуарах Ккнференции. -  Второе: мы сейчас с ними (с китайской стороной – прим. авт.) договариваемся о так называемом совместном проведении мероприятий по борьбе с контрабандой. Думаю, что в течение месяца наша служба экономических расследований подпишет с ними соглашение, и мы начнем уже плотно работать, чтобы зачищать границу от всяких товарищей непонятных". 

Помимо этого, по словам главы КГД, фискальные органы двух стран договорились о подготовке в текущем году к подписанию соглашения о взаимном признании таможенного контроля. "То есть если китайская сторона проверила (товары), просканировала, нам документы представила, их декларации экспортные, мы на них смотрим - и в более упрощенном порядке будем пропускать, - пояснил председатель КГД. – Четвертое: сейчас приезжает большая группа китайских таможенников, контролирующих органов к нам. Мы будем показывать нашу систему контроля для того, чтобы они упростили режим импорта из Казахстана. То есть, чтобы наши казахстанские товары могли легко заходить на территорию Китая, проходя соответствующую сертификацию, чтобы наши бизнесмены могли легко туда отправлять мясо, молоко, пшеницу, мед, машины - любую продукцию, которая производится в Казахстане", - добавил он. 

Кроме того, председатель комитета казахстанского минфина высказал предположение, что в сентябре этого года "скорее всего" будет подписано двустороннее соглашение о радиоактивном контроле, чтобы "могло осуществляться перемещение радиоактивных материалов и в том числе нашей продукции, которая производится на "Казатомпроме", чтобы она в более упрощенном порядке тоже уходила в Китай". "Шестое: мы сейчас с ними ведем переговоры, чтобы нам предоставлялись копии экспортных деклараций, которые оформляются китайской стороной, так как экспортеры хотят получить возврат НДС более правильно, в чистом режиме, чтобы мы их получали и уже могли спокойно сверять с теми документами, которые представляются нашими лицами, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, - продолжил перечислять Даулет Ергожин. - Параллельно мы ведем переговоры с китайской налоговой службой для того, чтобы сделать сопряжение по электронным счетам-фактурам, которые они сейчас ввели на территории КНР. И мы ведем сейчас переговоры, чтобы в автоматическом режиме получать информацию, думаю, что в сентябре текущего года тоже такое соглашение подпишем".

Таким образом, по его словам, уже в текущем году Астана и Пекин могут полностью закрыть вопрос автоматического взаимообмена информацией по таможенным и налоговым обязательствам своих участников ВЭД. В результате, признал глава казахстанского КГД, будет "какое-то сокращение объемов торговли в части оттока грузов, которые непонятно как ходили через Казахстан, нелегально". "И это мы сейчас уже видим, и это хорошо, вся грязь непонятная уходит из нашей страны. И даже если сократится на короткий период объем непонятных грузов, в ближайшие год-полтора он в любом случае вырастет, но уже за счет "белой" составляющей", — подчеркнул Даулет Ергожин. При этом рост "белого" грузопотока из Китая в Казахстан связывается им еще и с активной работой над развитием транспортно-логистических центров в Казахстане. "Первая ласточка будет в Астане летом этого года, затем мы этот опыт хотим масштабировать на северные и западные регионы страны, чтобы можно было полностью выстроить всю нормальную логистику и обеспечить транзит через Казахстан", — сказал председатель комитета. 

Мировая интеграция для мировой торговли

Но на самом деле казахстанскому (да и китайскому) бизнесу нужно, чтобы власти не просто прорубили инфраструктурное окно в Европу по Шелковому Пути, но и помогли бы убедить европейских таможенников и налоговиков, что товары с маркировкой "Made in Kazakhstan" могут и должны проходить по так называемому "зеленому" коридору. То есть с минимумом вопросов и придирок – и тут казахстанское Всевидящее фискальное око, являющееся своеобразным кнутом для участников ВЭД и бизнес-налогоплательщиков, может обернуться другой своей стороной, став для них пряником. Поскольку, по словам Даулета Ергожина, его ведомство хотело бы в дальнейшем провести с европейскими коллегами работу, аналогичную той, которая сейчас проводится с КНР по подписанию вышеописанного пакета документов.

"Это нужно для того, чтобы наши грузы, в том числе и наша казахстанская продукция вместе с продукцией, которая идет транзитом из азиатско-тихоокеанского региона, сразу максимально беспрепятственно шла туда (на европейские рынки – прим. авт.)", - пояснил председатель КГД. Речь идет уже об интеграции казахстанской "Астаны-1" в межгосударственное пространство и о сопряжении ее с зарубежными аналогами для создания глобальной фискальной сети. К чему, собственно, и призвал участников Конференции в Астане Даулет Ергожин.

"Недавно Казахстан ратифицировал конвенцию ОЭСР по налоговым вопросам, которая позволяет обмен информацией с компетентными органами 94 стран, в данный момент мы работаем в очень тесном сотрудничестве с таможенными службами в рамках ЕАЭС, мы видим огромный потенциал такого же рода сотрудничества в более широком формате. И мы хотели бы обсудить вопрос создания особой информационной системы, которая позволит нам обмениваться данными по таможенным декларациям, - заявил он. -  Было принято решение, что с 2017 года налоговое подразделение ОЭСР введет информационную систему, которая позволит нам обмениваться данными, касающихся налогоплательщиков автоматически. То есть без подписания какого-либо дополнительного меморандума или написания писем с тем, чтобы сэкономить время: мы будем автоматически получать данные о том, каким образом налогоплательщик платит налоги, кому принадлежит та или иная компания. Мир становится все более прозрачным, мы все сейчас боремся с теневой экономикой, с пустыми компаниями, с "панамскими" компаниями. И почему бы нам не помочь друг другу в плане обмена информацией по декларациям? У нас повысится эффективность, мы снизим время пограничного контроля. И я думаю, что обмен информацией существенно снизит время таможенной очистки и поможет мировой торговле, что является общей целью", - заключил Даулет Ергожин.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться