В плей-офф Евро-2024 остались две свободные вакансии

2962

На данный момент определились 14 из 16 участников 1/8 финала.

В плей-офф Евро-2024 остались две свободные вакансии Фото: Inbusiness/Midjourney

Группа E финальной стадии чемпионата Европы в Германии стала уникальной – четыре ее участника набрали по четыре очка на групповом этапе, места в ней распределились по разнице мячей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После двух туров в квартете E все четыре его участника одержали по одной победе и в среду перед заключительным туром имели равные шансы на путевки в плей-офф. Для этого нужно было просто обыграть своего оппонента, так что матчи Украина – Бельгия и Румыния – Словакия обещали быть по-настоящему бескомпромиссными. Словаки свою игру с румынами начали более активно, но на десятой минуте едва не пропустили: Андрей Рацю в контрвыпаде пробил в дальний угол ворот сборной Словакии, и лишь вытянувшийся в струнку голкипер Мартин Дубравка спас свою команду от верного гола.

И все же сборная Словакии своего добилась в характерной для атлетических команд стиле: навес в чужую штрафную нашел Ондрея Дуду, перевисевшего защитников румынской сборной в воздухе и кивком головой отправившего мяч в дальний угол. Тут уже румыны взорвались рядом ответных атак, до поры до времени Дубравка сохранял свои ворота на замке, но на 34-й минуте судья после просмотра видеоповтора назначил в его ворота пенальти. Сам факт нарушения сомнений не вызывал, видео понадобилось арбитру для того, чтобы определить, фолил ли игрок словаков в штрафной или за ее пределами, в итоге Рэзван Марин вколотил мяч в угол с 11-метровой отметки.

До конца первого тайма голов больше не было, хотя румыны вполне могли забить соперникам мяч в раздевалку, но на 43-й минуте мяч после удара Дениса Дрэгуша чуть-чуть разминулся с "девяткой" ворот сборной Словакии. Во второй половине встречи опасных моментов у ворот обеих команд было значительно меньше, так что игра завершилась со счетом 1:1. Этот результат вывел сборную Румынии в плей-офф с первого места в группе, поскольку сборные Бельгии и Украины также сыграли вничью, 0:0, в результате все участники этого квартета набрали по четыре очка. И итоговое распределение мест определялось по разнице забитых и пропущенных мячей.

Лучшей (+1) она оказалась по итогам трех туров у сборных Румынии и Бельгии, но при этом румыны забили 4 гола при 3 пропущенных, а бельгийцы – лишь два при одном голе в свои ворота. В результате Румыния стала первой, Бельгия  второй, а Словакия – третьей (разница мячей 3:3 при том же показателе 2:4 у украинцев), в плей-офф вышли все три эти команды. Напомним, что в 1/8 финала Евро-2024 из шести квартетов выходят 16 сборных, 12 команд, занявших первые и вторые места в своих группах, а также четыре из шести сборных, занявшие третьи места с лучшими показателями, поэтому словаки с 4 баллами уже могут готовиться к плей-офф.

Таким образом, на данный момент известны уже 14 из 16 участников Евро, которые продолжат борьбу в матчах на выживание: это команды Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Англии, Дании, Австрии, Франции, Румынии, Бельгии и Португалии, вышедшие в плей-офф с первых-вторых мест в своих квартетах, а также сборные Нидерландов, Словакии и Словении, которые уже точно будут в четверке команд, пробившихся в плей-офф с третьих мест. В ночь со среды на четверг на Евро определятся последние два участника 1/8 финала по окончании матчей в группе F, выход из которой "забронировала" за собой пока только Португалия.