В Polymetal обсуждают смену названия

1630

Этот вопрос является предметом дискуссий на уровне совета директоров. 

В Polymetal обсуждают смену названия  Фото: pixabay.com

В Polymetal не исключают, что компания может сменить свое название. Об этом стало известно в ходе ее конференц-звонка казахстанской золотодобывающей компании по финансовым итогам 2023 года, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Это одна из тем, которая обсуждалась, и ее обсуждение продолжится на уровне совета директоров", – сказал глава компании Виталий Несис, комментируя вопрос о том, планируется ли изменение названия новой, теперь уже казахстанской компании.

Напомним, Polymetal завершил переезд с Джерси в Международный финансовый центр "Астана" ("МФЦА") в Казахстане в августе прошлого года. В начале марта компания продала свои российские активы с выгодой в 300 млн долларов, после чего ее чистая денежная позиция вышла в плюс до 130 млн долларов на фоне долга казахстанского подразделения в 174 млн долларов в конце прошлого года.

В целом производство золота в Казахстане в 2023 году у Polymetal снизилось на 10%, до 486 тыс. унций, с прежнего уровня в 2022 году в 541 тыс. унций из-за ухудшения содержания на проекте Кызыл с месторождением Бакырчик в области Абай и Варваринском хабе в Костанайской области. В 2024 году компания ожидает еще меньшие добычные показатели, в 475 тыс. унций, хотя ее руководство заявляет о небольшом приросте запасов на 3% за отчетный период, наращивание в резервах и ресурсах также ожидается в этом году, в основном из-за доразведки на Кызыле.

При этом себестоимость добычи у Polymetal в Казахстане выросла не только из-за падения содержания драгоценного металла, но из-за значительной инфляции в стране в 2023 году, что серьезно увеличило ее затраты на фоне стабильного тенге. Вместе с тем, несмотря на рост общих денежных затрат (total cash costs (TCC) на Кызыле на 17%, себестоимость там остается низкой – около 704 долларов на унцию при среднем извлечении пять грамм на тонну, в то время как на Варваринском хабе они выросли и вовсе на 29% и составили 1189 долларов на унцию. Если говорить о совокупных затратах на поддержание производства (All-in Sustaining Costs (AISC), то для Кызыла они увеличились на 8%, до 920 долларов за унцию, а для Варвары взмыли на 39%, до 1592 долларов за унцию в прошлом году. К слову, ожидается, что растущие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки окажут значительное влияние на экономику Polymetal в 2024 году.

В прошлом году компания направила 145 млн долларов на подготовку проекта строительства Иртышского гидрометаллургического комбината и поддержание деятельности Варваринского хаба и Кызыла. В следующем году на капзатраты планируется потратить 225 млн долларов, из которых 60 млн долларов пойдут на развитие Иртышского ГМК.

В ходе сессии конференц-звонка "вопросы-ответы" руководство компании проинформировало, что в возведении автоклавного комплекса в Павлодаре будут принимать участие в том числе и российские специалисты, занимавшиеся проектами первой и второй очереди Амурского гидрометаллургического завода. Именно на этом заводе, как известно, перерабатывается низкоуглеродистый концентрат с Кызыла. С продажей российских активов по нему было заключено соглашение по толлингу без обозримых санкционных последствий, правда, цена переработки не раскрывается компанией.

Как сообщалось ранее, на Кызыле у Polymetal в прошлом году накопились складские запасы, на объемы продаж высокоуглеродистого концентрата оттуда в Китай повлияли трудности с его доставкой в восточные порты РФ из-за загруженности инфраструктуры РЖД, что сказалось на итоговых финпоказателях за год. Накопившиеся объемы в золотом эквиваленте насчитывали примерно 78 тыс. унций на конец прошлого года. В компании надеются разрешить эту проблему в первой половине этого года, что улучшит показатели по себестоимости добычи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться