В последний торговый день июня курс тенге продолжил снижение

7795

Внимание игроков приковано к ценам на нефть и саммиту G-20.

В последний торговый день июня курс тенге продолжил снижение Фото: azh.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,2% (на 0,68 тенге) и составил 380,53 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 379,85 тенге за $1.

По информации KASE, на торгах долларом США в пятницу по итогам двух сессий минимальный курс составил – 380,15/$1, максимальный – 380,8/$1, курс закрытия – 380,6/$1. При этом объем торгов составил $82,071 млн против $140,7 млн в четверг.

"Баланс спроса и предложения на биржевых торгах KASE в пятницу вновь немного тяготел в сторону покупателей иностранной валюты", – отмечает эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов.

Вместе с тем, по его словам, внешний фон оставался умерено негативным.

"После обновления максимумов с конца мая котировки нефти развернулись вниз. На фоне снижения нефтяных котировок и окончания налогового периода российский рубль потерял часть отыгранного в последнее время значительного преимущества к доллару США. Отметим, что в фокусе внимания рынков остаются стартовавший сегодня в Осаке саммит G-20, а также предстоящая встреча участников ОПЕК+", – сказал эксперт.

Эти триггеры отметил также и финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар. По его словам, тенге вновь идет вниз на фоне удешевления мировых цен на нефть.

"Они снижаются в пятницу на фоне сохраняющейся неопределенности относительно возможного итога встречи лидеров США и Китая на саммите G-20 в японской Осаке, а также в ожидании заседаний представителей стран ОПЕК и ОПЕК+ в начале июля. Вероятно, в ближайшей перспективе курс тенге еще несколько ослабеет и будет стремиться к отметкам 381-382 тенге за доллар", – прогнозирует эксперт.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, в свою очередь, напомнила о том, что со следующей недели начинается III квартал.

"Именно в новом месяце выраженных стрессов никто не ожидает, но в целом полугодие может быть далеко не самым удачным для валют развивающихся экономик, и тенге в том числе", – говорит Бодрова.

Сегодня, по ее словам, инвесторы продолжают следить за развитием событий на саммите G-20 в Осаке, отношение к риску на рынке очень сдержанное, поэтому тенге вынужден отступать в числе других аналогичных валют.

"Новая неделя для доллара США состоится в границах 378-383 тенге, евро – 430-434 тенге, рубль – 6,01-6,07 тенге", – резюмирует Бодрова.

Отметим, официальный курс на 28 июня составляет 379,85 тенге за $1. 29 июня – 1 июля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 380,53/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 1-5 июля, составил 380,250 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться