banner

В проектах "комфортных школ" недосчитались 10 классов и подвалов с коммуникациями

8691

Samruk-Kazyna Construction начала реализацию нацпроекта с радикального сокращения сроков подготовки конкурсных заявок и ПСД в шесть раз.  

В проектах "комфортных школ" недосчитались 10 классов и подвалов с коммуникациями Фото: Inbusiness/Midjourney

12 января компания Samruk-Kazyna Construction, как единый оператор по реализации национального проекта "Комфортная школа", объявила конкурс на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документаций на сумму 5 млрд тенге. Конкурс продлится до 23 января, передает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, всего планируется строительство 401 школы по всему Казахстану. На данные цели направят колоссальные 2,6 трлн тенге из республиканского бюджета. Часть денег будет выделена из резервов Национального фонда. Между тем, как отмечают представители проектных организаций, в объявленном конкурсе имеется ряд серьезных недочетов, которые в дальнейшем могут негативно отразиться на строительстве школ. Эта тема вчера стала предметом обсуждения онлайн-встречи на площадке Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", модератором которой выступил зампред НПП Тимур Жаркенов.

Открывая дискуссию, он отметил, что ночью 12 января "дочкой" "Самрук" Samruk-Kazyna Construction было размещено объявление о проведении закупок на 35 проектов школ с объемом порядка 5 млрд тенге.

"Срок приема заявок стартовал в понедельник, 16 января, а 23 января он уже заканчивается. При этом, согласно нормативам, на подобные процедуры предусмотрено 45 дней. По протокольному решению до 31 марта должна начаться реализация. Выходит, критически сжатые сроки. Не будем забывать, что речь идет о семи типах школ в пяти климатических зонах. Насколько это возможно, чтобы компания, которая ранее не подготовилась, могла реализовать эти проекты в столь сжатые сроки?" – задал вопрос Тимур Жаркенов.

Возврат в девяностые – заявки принимают на бумаге

Бизнес считает сроки исполнения, обозначенные в проекте договора к конкурсной документации, неисполнимыми при условии отсутствия готовых проектно-сметных документаций. Как отметил президент ОЮЛ "Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК" Канат Ибраев, в первую очередь удивляет проведение конкурсных процедур в стиле девяностых годов, через конверт – заявки принимаются на бумажном носителе. Он напомнил, что существуют электронные площадки, на которых можно было провести электронные закупки. Также он отметил, что многие виды закупок не выведены в отдельные лоты.  

"Если бы наше предложение было услышано с выводом в отдельный лот закупок мебельной промышленности, мы могли бы использовать преференции для отечественных товаропроизводителей, по которым работали на протяжении последних 5-6 лет с "дочками" "Самрука".  Если перейти к цифрам, то примерный объем мебели одной школы на 1200 учеников составит 310 млн тенге", – отметил Канат Ибраев.

Как он позже пояснил в телефонном интервью, идея Samruk-Kazyna Construction заключается в том, чтобы отдать реализацию проекта "под ключ" строительным компаниям. Соответственно, строительная компания выступит генеральным подрядчиком, которая наймет на субподрядные работы мебельщиков, поставщиков оборудования, строительные компании, которые будут выполнять отдельные виды работ: сантехнические, электрические и так далее.

"Когда мы работаем на субподряде у строителей, они снимают до 8% так называемых генподрядных, или в данном случае это составит порядка 24 млн тенге за каждую школу. Непонятно, за что нам платить эти деньги, которые можно отправить на закуп мебели или на другие цели. Если посчитать по школам, то субподрядчики выплатят генподрядчикам за посредничество только в производстве мебели более 4 млрд тенге. На эти деньги можно построить еще одну школу. Но государство переплатит за посреднические услуги", – привел данные Канат Ибраев. 

Также он отметил, что для участия в поставке мебели одной школы на 310 млн тенге производители мебели должны будут заморозить 150 млн тенге в виде банковских гарантий, эти деньги уйдут с производственного оборота, многие банки не берут в залог недвижимость и так далее. То есть основная часть производителей не сможет участвовать. 

Он привел цифры, согласно которым ориентировочная сумма закупа мебели для 401 школы составит от 100 до 150 млрд. По его словам, казахстанские производители прошлый год закончили с объемом в 69 млрд тенге. Здесь идет речь о тех предприятиях, которые работают "в белую", они составляют пятую часть рынка.

"Соответственно, если все наши предприятия будут участвовать в открытых нормальных закупках, этот объем они спокойно освоят и обеспечат школы казахстанской мебелью. Данные средства создадут рабочие места и дадут работу для наших компаний, а не будут направлены за границу. Когда идут закупки госорганов на сайте госзакупок, все это отслеживается, но в субподрядных закупках это правило размывается и трудно контролируется. Поэтому мы настаиваем, чтобы закупки проводились открыто в электронном виде", – резюмировал Канат Ибраев.

Правила пишут полтора месяца – ПСД надо сдать за два

В свою очередь, председатель ОЮЛ "Ассоциация проектных, проектно-изыскательских организаций Алматинской области" Людмила Шацкая также отметила, что по содержанию конкурсной документации возникает очень много вопросов. Она напомнила, что все участники строительного рынка осуществляют свою деятельность в рамках законодательства об архитектурно-градостроительной деятельности.

"Что мы видим здесь? Объявлен конкурс на 35 лотов, это по пять школ на 300 мест, 600, 900, 1200, 2000 и 2500 мест. Срок выполнения работ указан 31 марта, при этом не уточняется, с заключением экспертизы или без заключения экспертизы. 23 ноября на совещании с представителями АО "Самрук-Казына" озвучено, что 31 марта планируется получение заключений экспертиз. Давайте говорить о том, как это положено делать: проектировщик не может отвечать за срок проведения экспертизы, он обязан сопровождать прохождение экспертизы. В соответствии с нормативным документом по продолжительности проектирования школ, девять месяцев – срок проектирования школы, без учета усложняющих процесс проектирования факторов – сейсмичности площадки строительства, особых грунтовых условий, проведения инженерно-геологических и геодезических работ, разработки и согласования эскизного проекта, предусмотренного заданием на проектирование", – подчеркнула Шацкая.

Также она отметила, что для успешной реализации такого масштабного и значимого проекта, кроме идеи,  важно наличие качественной проектно-сметной документации (ПСД). Разработка ПСД – это многоуровневый процесс, в котором участвует большое количество специалистов разного направления с определенной последовательностью выполнения различных разделов проекта, и его невозможно качественно выполнить за срок в пять раз меньше нормативного, считает Людмила Шацкая.

"С 23 ноября, то есть даты проведения встречи с представителями агентства по защите и развитию конкуренции РК, АО Samruk-Kazyna Construction и бизнеса, прошло почти два месяца, и что мы имеем? На разработку конкурсной документации, а это не равно разработке проектно-сметной документации, у заказчика  ушло 1,5 месяца, и сегодня мы видим в ней столько изъянов. А от проектировщиков требуется выдать готовую ПСД на технически сложные объекты за два месяца.

При этом в конкурсной документации отсутствует расчет продолжительности проектирования, расчет стоимости проектных работ, при этом при разной стоимости проектных работ на один и тот же тип школ, что объясняется применением повышающих коэффициентов на особые условия строительства, установлен единый срок проектирования, к которому также должны приниматься повышающие коэффициенты. В приложении № 3 к конкурсной документации отсутствуют технические спецификации школ на 2500 мест, не приложены технические условия, не приложено архитектурно-планировочное задание, нет информации о наличии земельного участка, в отдельных лотах не имеется информации о конкретном населенном пункте, в котором будет проектироваться школа. Начать процесс рабочего проектирования без наличия исходных данных невозможно. Тогда как могут начаться работы 1 февраля?

Сроки абсолютно нереальны. Столько времени потрачено на организацию конкурса, но желание экономии времени на разработке ПСД – мне не хотелось бы говорить, что это может привести к срыву программы, но это очень осложнит исполнение такой значимой программы", – констатирует Людмила Шацкая.

По ее мнению, объявленный конкурс не создает условий для участия всех проектных организаций. Во-первых, сама форма предоставления заявки на бумажном носителе.

"Необходимо предоставить  огромный объем документации. Для чего нужно в наше время цифровизации возвращаться к бумажному носителю, ведь это создает препятствия для прозрачности проводимых закупок. Следующее: условие внесения 50% обеспечения договора, которое удерживается в случае несоблюдения проектировщиком сроков выполнения работ. К примеру, если разработка ПСД стоит 240 млн тенге, то компания должна внести 120 млн тенге. Сможет ли каждая проектная компания, относящаяся, как правило, к субъектам малого и среднего бизнеса, выполнить такое условие? При этом сроки выполнения работ установлены в пять раз меньше нормативных. Хорошо, требуется выполнение работ в сжатые сроки, для чего тогда ограничение в передаче на субподряд только пятой части объема работ? Что такое пятая часть? Инженерные изыскания самостоятельно выполняет  не каждая проектная организация, так же как и разделы ОВОС.

Можно ли найти такую проектную организацию, которая сумеет своими силами или даже с привлечением субпроектировщиков за такой короткий срок разработать качественную проектно-сметную документацию? Это практически невыполнимая задача. К сожалению, ситуация наводит на предположения, что проведение обсуждаемого конкурса нацелено на определенных поставщиков", – резюмировала председатель Ассоциации проектировщиков.

Нехватка 10 классов и подвала

Гендиректор ТОО "Капремпроект" Турсун Ищанова сообщила, что за 20 лет их компания спроектировала более 200 школ. Первое, что она отметила в объявленном конкурсе, что прием заявок заканчивается 23 января, далее пять дней идет рассмотрение, два дня на устранение замечаний. При этом по нормативным срокам только экспертиза проходит 45 рабочих дней, а здесь 23 января уже должны сдать полный проект, который содержит 11 разделов.

"В отрасли строительства самое главное – это проектное решение, как проектировщик спроектирует, такой и будет школа. Архитектурно-планировочные решения – это самое главное. Это повлияет как раз на то, будет она комфортной или некомфортной, и все зависит от проектных работ. "Самрук" разместил эскизные проекты, я не знаю, кто их разрабатывал, у нас к ним много вопросов. Написано: после заключения договора мы в течение 10 дней должны его согласовать с министерством просвещения и архитектурой. Но по закону согласование архитектуры делается 10 рабочих дней. Здесь же получается, мы должны его получить и уже на следующий день сдать эскизный проект. Как мы его можем сдать, если он минимум разрабатывается 2-3 недели?" – задается вопросом спикер.

Также она напомнила нормы, согласно которым прописаны сроки проектирования. К примеру, школа на 1200 мест – 12 месяцев, школа на 900 мест – 10 месяцев, на 600 мест – восемь месяцев, на 300 мест – шесть месяцев.

"А в этой заявке всем представлена дата 31 марта. Как это можно выполнить? При этом не учитываются сейсмологические условия 7-8-9 баллов. Сроки очень сжатые. Также объявление выставлено на портале "Самрук-Казына", а не на сайте госзакупок, то есть большая часть рынка не знает, что идет закуп. Надо правде смотреть в глаза. Даже гениальный не выполнит в такие сроки. В проекте 11 разделов, и за оставшиеся 60 дней это сделать невозможно. Я повторюсь, только экспертиза идет 45 рабочих дней. У нас заказчик не примет работу, что она выполнена, если у нас не будет заключения экспертизы. Ведь сроки в нормативах прописаны не просто так, это опыт говорит: столько времени занимает проектирование одной школы", – напомнила Турсун Ищанова.

Также она поделилась опытом: сколько бы проектировщиков ни торопили, раньше чем через шесть месяцев школу на 1200 мест никогда не могли сдать.

"Будут разные площадки, бывает прямоугольная площадка, бывает квадратная, вытянутая, и сейчас мы разработаем какую-то школу, она на другую площадку может не подойти. К примеру, в эскизном проекте Samruk-Kazyna Construction школы на 1500 мест не хватает 10 основных классов. Есть основные классы – русский язык, литература площадью по 62,5 метра и спецклассы – химия, физика, компьютерный класс, английский язык по 43 квадратных метра. Сейчас в эскизном проекте нет даже полностью подвала, а где они будут проводить коммуникации? Они выставили эскизные проекты, и непонятно, надо по нему ориентироваться или заново делать? По этому поводу ничего не указано. Но размещенные эскизные проекты не соответствуют нормативным документам. Они для чего их выставили?" – спрашивает гендиректор ТОО "Капремпроект".

Позже компания по электронной почте прислала текст, в котором объяснила, как была обнаружена потеря 10 классов.

"Мы рассмотрели только концепцию/эскизный проект школы на 1500 учащихся. В процессе рассмотрения выяснилось, что в данной школе на втором уровне образования – основное среднее образование (с 5-го по 9-й классы) и на третьем уровне образования – общее среднее образование (10-11-е классы) не хватает учебных кабинетов с количеством 25 мест (62,5 м2) в количестве 10 классов. Так как в данной школе обучение проходит на пяти потоках (по пять классов в каждом годе обучения), получается, что на втором уровне образования – пять потоков по пять классов – будет 25 учебных классов, на третьем уровне образования – пять потоков по два класса – будет 10 учебных классов, всего 35 учебных кабинетов по 25 учащихся в каждом (вне зависимости от назначения кабинета).

Вышеуказанные учебные классы необходимы для проведения, помимо учебных занятий, согласно школьной программе, также для проведения классных мероприятий/занятий с классным руководителем и дополнительных занятий, в том числе и во внеучебное время. В данном расчете не учитываются учебные кабинеты на 12-13 учеников. По данной методике проектировались все школы, в том числе и типовые проекты школ. В предложенной концепции/эскизном проекте школы на 1500 учащихся подобных кабинетов только 25.

Считаем необходимым внести соответствующие изменения в задание на проектирование или создать необходимое приложение к заданию на проектирование с полным набором учебных классов и прочих учебных и служебных помещений. Подобные расчеты необходимо сделать и для всех представленных школ", – говорится в документе ТОО "Капремпроект".

Необходим управляющий комитет

В свою очередь президент ОЮЛ в форме союза "Гильдия мебельщиков Казахстана" Карлыгаш Байбаченова согласилась с коллегами в том, что будет закладываться в проект сметной документации, то и будет отражено в исполнении при реализации проекта.

"Такие элементарные вещи, как цвет, размер. Мы не можем получить техзадание на мебель. Мы даже сейчас не понимаем, в каком она будет виде, какого цвета и как это должно быть. Я просила хотя бы брендбук "комфортной школы", так как сказали, что они будут одинаковыми по всему Казахстану, но не могу добиться его получения. И сейчас это закладывается теми, кто будет писать ПСД. Даже элементарно вывод воды в кабинетах химии, где будут располагаться лингвистические классы", – отметила она.

Представитель департамента индустрии "Атамекена" отметил, что Samruk-Kazyna Construction делится необходимыми объемами по планируемому закупу мебели на 401 школу. Эту информацию НПП направила в региональные палаты, и производители мебельной продукции, у которых есть заинтересованность, могут получить эту информацию как в головном офисе Нацпалаты, так и в региональных филиалах.

Резюмируя онлайн-дискуссию, Тимур Жаркенов проинформировал, что НПП направила письмо в министерство просвещения, которое является курирующим органом строительства "комфортных школ", о том, что необходимо создать управляющий комитет, куда бы входили представители различных ассоциаций.

"Данный комитет необходим для мониторинга, что происходит на самом деле, чтобы под эгидой госоргана была возможность запрашивать ту или иную информацию и проверять, насколько она соответствует KPI, как привлекаются отечественные товаропроизводители. Мы все знаем, что бывают "заточки" под кого-то, надо бороться с этим, но для этого необходим механизм доступа к данной информации. Если так будет продолжаться работа, это будет явно неэффективно", – подчеркнул зампред НПП.

Читайте по теме:

291,1 тыс. казахстанских детей учатся в трехсменных школах

Где будут построены комфортные школы в столице – акимат предоставил адреса

Правительство одобрило нацпроект "Комфортная школа"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться