На нового собственника надежды нет – Даниал Ахметов о ТЭЦ Риддера

3841

На ТЭЦ произошло возгорание на двух котлах.

На нового собственника надежды нет – Даниал Ахметов о ТЭЦ Риддера Фото: smi24.kz

Глава ВКО Даниал Ахметов разочаровался в "новых" инвесторах, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Сегодня провел внеочередное выездное совещание на Риддер ТЭЦ, где произошло возгорание на двух котлах. К счастью, удалось избежать жертв и значительных разрушений, в работе находятся два котлоагрегата, на разогреве еще два, температурный режим в городе снижен незначительно, и уже к вечеру он будет восстановлен", – сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Он добавил, что новые владельцы станции допустили технологические нарушения, не проводили инженерный контроль, что и привело к очередной критической ситуации.

С января не вкладывают средства ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, и все это только усугубляет ситуацию, отметил он.

"Сейчас есть запасы мазута и угля, и мы поставим топливо дополнительно, потому как основная задача – завершить отопительный сезон. С сегодняшнего дня по моему распоряжению на станции будут дежурить пожарная машина, расчет ЧС, заместитель акима Риддера и представители отраслевых ведомств. Мы видим, что на нового собственника Риддер ТЭЦ надежды нет, а потому единственный вариант, который я вижу, – это передача теплоисточника в коммунальную собственность. На следующей неделе я проведу еще одно совещание, где выслушаю конкретные предложения от хозяев станции. Но, подчеркну, мы со своей стороны идем по законодательному пути, чтобы все же забрать ТЭЦ в коммунальную собственность, провести капитальный ремонт и достойно войти в новый отопительный сезон", – заключил глава региона.

Тем временем в социальных сетях горожане возмущаются отсутствием тепла и горячей воды.

"Совсем все батареи остыли, и вода из горячего крана бежит холодная, ночью минус 22 намечается, не заморозили бы товарищи весь город", "Дома невозможно холодно", "Дальше будет еще хуже", "Нам бы пару недель продержаться, там, поди, потеплее будет", – пишут люди.

Ранее горожане не раз били тревогу по поводу аварийного состояния ТЭЦ.

В прошлом году с началом отопительного сезона начались проблемы, хотя городские власти и руководство ТЭЦ отчитывались о готовности к зиме.

После говорилось, что объект перейдет в коммунальную собственность.

В январе 2023 года власти сообщили, что появился новый инвестор, который вложит в ТЭЦ 7 млрд тенге. При этом о самом инвесторе ничего не сообщалось.

Inbusiness.kz стало известно, кто этот новый инвестор.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться