В России переживают за будущее КХЛ

1726

Пандемия коронавируса отменила текущий розыгрыш Кубка Гагарина – и может укоротить количество участников следующего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, опасаются российские журналисты.

В России переживают за будущее КХЛ

Собственно, число участников Лиги уже уменьшились: из-за проблем с финансированием как минимум один сезон в КХЛ пропустит "Адмирал" из Владивостока, поскольку руководство Приморской области решило перенаправить средства на команду в резервный фонд для борьбы с пандемией. Однако ситуация с коронавирусом может увеличить количество отказников от следующего сезона Континентальной хоккейной лиги, считает журналист издания "Спорт-Экспресс" и хоккейный эксперт Алексей Шевченко.

Журналист напоминает, что подавляющее большинство участников КХЛ дислоцировано в России – и если к осени Россия закроет границы из-за карантина, то иностранные клубы, включая казахстанский "Барыс", просто не смогут въезжать в страну для проведения выездных матчей. А российские клубы, соответственно, не смогут выезжать в Казахстан – и не только: в КХЛ также выступают белорусское "Динамо" из Минска, китайский "Куньлунь", латвийское "Динамо" из Риги и финский "Йокерит".

"Под угрозой регламент следующего чемпионата КХЛ. Вчера начали говорить о том, что открытие границ российских может не случиться этим летом. Это означает, что иностранные клубы не смогут появиться в России, а наши к ним не смогут поехать", – пишет Шевченко.

Напомним, что именно невозможность свободно пересекать границы после объявления режима чрезвычайного положения в Казахстане принял решение о досрочном прекращении текущего сезона "Барыс": руководство клуба заявило, что команда готова была продолжать борьбе в четвертьфинале, но перемещать через границу с Россией команду, в которой было много легионеров, было невозможно. И тогда ограничения на пересечение границы было односторонним, со стороны России подобного ограничения в середине марта еще не было.

Аналогичные пограничные проблемы могут возникнуть у минских и рижских динамовцев, финского "Йокерита" и китайского "Куньлуня" (последнему, впрочем, не привыкать базироваться на Дальнем Востоке). При этом, по утверждению сайта Metaratings.ru, еще четыре российские команды могут сняться с розыгрыша по тем же причинам, что и "Адмирал" – речь идет о финансовых проблемах клубов "Сочи", "Северсталь", "Нефтехимик" и "Амур".

"Йокерит", "Барыс" и рижское "Динамо" могут сняться лишь вынужденно – если за полтора месяца до начала нового сезона КХЛ ситуация с коронавирусом в Финляндии, Казахстане и Латвии не будет благоприятствовать проведению матчей, либо если Россия не возобновит авиасообщение с этими государствами, – пишет Metaratings.ru. – При этом минское "Динамо" и китайский "Куньлунь" не планируют сниматься со следующего розыгрыша КХЛ – клубы ждут дальнейших указаний от руководства лиги в случае корректировки дат начала сезона", – отмечает СМИ.

Участие "Сочи", "Северстали", "Нефтехимика" и "Амура" зависит от того, насколько сильно кризис, вызванный коронавирусом, повлияет на финансирование клубов государственными и полугосударственными спонсорами. Кроме того, у "Сочи" и "Амура" и ранее возникали финансовые трудности, в частности – со своевременной выплатой полных заработных плат хоккеистам и персоналу. При этом многие региональные власти России могут повторить демарш Приморского края для пополнения бюджета за счет отказа от финансирования хоккейных команд.

"На фоне этого руководству лиги пришлось обратиться ко всем участникам хоккейного процесса с просьбой не принимать поспешных решений и дождаться нормализации обстановки во всех странах, клубы которых принимают участие в КХЛ – России, Белоруссии, Казахстане, Латвии, Китае и Финляндии", – заключает российский сайт.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться