В России рост заболеваемости коронавирусом, в Казахстане – спад

4205

За сутки в республике выявлено 1395 заболевших.

В России рост заболеваемости коронавирусом, в Казахстане – спад Фото: inbusiness.kz

Для сравнения, неделю назад этот показатель составлял 1573, передает inbusiness.kz.  

Среди регионов по выявляемости лидируют Алматы – 206, Павлодарская область – 198 и Нур-Султан – 151. 

В Казахстане готовятся к поставкам вакцины Pfizer

В Карагандинской области спонсоры приобрели 97 морозильных установок на 180 млн тенге.

Напомним, что при хранении этого препарата нужно обеспечить температуру от -70 до -90 градусов. Поступления вакцины ожидают уже в этом месяце.  

Разработчики вакцины "Спутник V" в 5 раз снизят концентрацию для подростков. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинзбург. По данным минздрава РФ, 50% детей болеют КВИ бессимптомно.  

Тем временем в соседней России зафиксировали новый максимум случаев заражения коронавирусом – более 40 тысяч за сутки. Больше всего вновь заболевших в Москве – более 7 тысяч, Санкт-Петербурге – более 3,5 тысячи и Подмосковье – более 2,6 тысячи. Из-за ситуации в России в Уральске власти города хотят сократить работу ресторанов до 23:00. Западно-Казахстанская область граничит с 5 областями РФ. И обстановка у соседей вызывает беспокойство. По всей России с 30 октября по 7 ноября вводится локдаун. В некоторых регионах РФ он начался чуть раньше. 

В Акмолинской области усилили каранатин с 1 ноября, приостанавливается движение межобластных, городских перевозок. Регион находится в красной зоне.

В столице постепенно будут закрывать прививочные пункты в торговых центрах. Начали с "Хан Шатыра". Основной контингент в мегаполисе уже привит. Летом в Нур-Султане такие пункты были открыты в 11 торговых домах. В городе завершили вакцинацию более 400 тысяч человек. 

На сегодня более 8,3 млн казахстанцев получили первую дозу вакцины, из них завершили вакцинацию свыше 7,5 млн человек. В Алматы число привитых уже подходит к 1 млн человек.

На 1 ноября в стране лечение принимают 46,4 тысячи человек, из них в ковидных больницах – 8,4 тысячи. В тяжелом состоянии 590 человек.

За три дня картина по распределению регионов по зонам риска изменилась. В красной зоне пребывают Костанайская, Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская.  В желтой – Нур-Султан, Алматы, Актюбинская, Карагандинская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская. В зеленой – Шымкент, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться