В Семее очереди из-за пропусков в связи с ограничениями по карантину

3313

Избежать столпотворения, как планировали власти, не удалось.

В Семее очереди из-за пропусков в связи с ограничениями по карантину

Люди выражают недовольство организацией работ в связи с принятием дополнительных ограничительных мер

Как известно, в городах Усть-Каменогорске и Семее с 6 апреля горожане смогут передвигаться только по пропускам.

В Семее не обошлось без эксцесса. Уже второй день люди массово идут за пропусками, толпятся у автобусов, зданий, где организована выдача карт.

Житель района мясокомбината Семея Борис Одинцов вчера получил заветную карту. Для этого пришлось на свой страх и риск отстоять в многолюдной очереди, говорит он. Получить карты пришли порядка 60 человек.

"Числа 15-го пенсия поступит, ее же надо получить, а без карточки все, не выйдешь из дома и не сходишь в банк. В противном случае могут оштрафовать. Народ здесь собрали, пенсионеры, старики, молодые – все стоят в очереди. Не дай бог, кто-то носителем вируса здесь окажется. Не один, десятки заболеют. Кто потом будет отвечать? Это бардак. По телевизору говорят, больше двух-трех человек не собираться, а тут что творится?" – сказал житель Семея Борис Одинцов.

Сегодня картина та же. Но уже в другом конце города. И снова десятки людей.

"Сразу, как заезжаешь в город, стоит автобус. Вот так народ берет пропуск. Живая очередь", – говорит один из жителей пригорода, который приехал в город, чтобы закупить продукты.

Семейчане возмущены работой местных властей, которые не предусмотрели возникновение таких ситуации. 67-летняя Мария Дмитриева говорит, что им никто не сообщал, где и как будут выдавать пропуски.

"Отвратительно организована выдача пропусков. Случайно увидела, что автобус стоит, пришла, а оказалось, что нашу улицу они не обслуживают. И никто не знает, не говорит, куда мне идти за пропуском. Надо было продумать, как следует, прежде чем вводить такое. Пропуск, конечно, нужен. Я гипертоник, мне надо ходить в аптеку, за пенсией тоже. У меня и так ноги больные, как ходить искать, я не знаю. К нам еще автобусы не ходят", – сетует пенсионерка.

По словам горожан, во избежание столпотворения можно было пропуски доставить по домам.

"Для жителей города Семея организована работа 50 передвижных пунктов раздачи пропусков. График работы КСК, КДМ, КМС – со 2 по 6 апреля 2020 года ежедневно с 08:00 до 00:00 без выходных. Для исключения столпотворения пропуски будут выдаваться по отдельному графику, который будет доведен жителям сотрудниками кондоминиумов и комитетов местного самоуправления", – отметили в акимате города.

В Усть-Каменогорске такого ажиотажа не наблюдается, но без недовольств не обошлось. Вчера некоторые кооперативы собственников квартир (КСК) повесили объявления, в которых сообщили, что без оплаты за услуги КСК пропуска выдавать не будут. Шквал возмущений удалось быстро "погасить".

"До КСК мы довели. Если такие факты повторятся, просим сообщить в акимат", – сказал пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов.

Всего в Усть-Каменогорске будет роздано свыше 140 тысяч пропусков.

Один пропуск выдается на одну квартиру/дом. Использовать пропуск в течение одной недели можно не более трех раз. При этом посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков в разрешенные дни может только один член семьи. При наличии личного автомобиля необходимо при получении пропуска предъявить техпаспорт автотранспорта для выдачи соответствующего вида пропуска. Поездка на дачи, пикник запрещена. Несовершеннолетним вообще запрещено выходить на улицу. Пропуск действителен только при предъявлении удостоверения личности. К слову, такие жесткие меры и пропускная система осуществляются только в ВКО.

Невыполнение мер и временных ограничений грозит штрафом в 10 МРП или арестом до 15 суток. Неповиновение представителям власти – штрафом 2 тыс. МРП или до двух лет лишения свободы. Неповиновение требованиям полиции – штрафом до 40 МРП или арестом до 10 суток. Невыполнение предписания органов санэпиднадзора – штрафом до 500 МРП. Нарушение санитарных правил и гигиенических норм – штрафом до 5 млн тенге. Нарушение санитарных правил и гигиенических норм, повлекшее смерть, – штрафом 2 тыс. МРП, до 10 лет лишения свободы. Распространение заведомо ложной информации – ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, сообщили в областном акимате.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться