В Северо-Казахстанской области пайщики массово начали бороться за свои права

10558

Только на минувшей неделе было несколько громких заявлений от сельчан.

В Северо-Казахстанской области пайщики массово начали бороться за свои права

Борьба за  право на земельную долю в СКО, похоже, набирает обороты, передает inbusiness.kz

Ранее мы уже рассказывали о жителях трех сел Тайыншинского района, обвинивших руководителя ТОО в обмане и в последующей потере прав на землю. Отчаявшиеся сельчане даже записали видеообращение, в котором обратились за помощью к президенту. И нескольких дней после этого не прошло, как с обращением к главе государства выступили жители села Белоградовка Тимирязевского района.

''Мы, 50 жителей села Белоградовка, Тимирязевского района СКО, обращаемся к вам, как к гаранту Конституции. Ищем в вашем лице справедливость и просим вашей помощи в разбирательстве с ТОО ''Елімай и М''. Мы с февраля 2021 года неоднократно обращались к руководству товарищества с заявлением о выходе. Но руководство ТОО и основной учредитель всячески препятствуют нашему законному праву. Мы неоднократно обращались в прокуратуру, акимат района и к акиму области. А также в межрайонный экономический суд. Однако ТОО, пользуясь своими связями и финансовыми возможностями, всячески игнорирует наши заявления о выходе'', – говорится в обращении белоградовцев.

Сельчане отмечают, что в 2008 году они передали свои паи в общедолевую собственность товариществу. Но, когда люди захотели выйти из состава этого ТОО и создать свое хозяйство, выяснилось, что земли были заложены в банк.

''Без ведома участников ТОО. Где даже умершие давно люди поставили свои подписи. Хотя наследники не вступали в наследство. Есть аудиозапись, где директор ТОО признался, что там его рука подписывала за всех. Земельные паи – это наш заработок в сельской местности. Кусок хлеба, можно сказать. Таких подобных ТОО по СКО сотни и тысячи беспомощных пайщиков'', – указывается в видеообращении.

То, что по Северо-Казахстанской области в сфере земельных отношений сегодня ситуация действительно бедственная, отмечают многие. Асель Мержакып, защищающая пострадавших пайщиков в селе Балуан района Шал акына, отмечает: часто в таких схемах без участия госорганов не обходится. У тех же балуанцев, а это почти 300 человек-пайщиков, земля ушла при активном содействии местного исполнительного органа, говорит юрист. Все документы, подтверждающее это, у людей на руках, но даже в судах отстоять свое право жители Балуана не могут. Последнее заседание, которое прошло совсем недавно, оказалось не в их пользу.

Это не первое дело, которое по Северному Казахстану мы на сегодня ведем. Есть более 14 тыс. пайщиков. И знаете, что хочу сказать  это одна и та же схема. Как они выводят земли, как они получают эти земельные участки. Имеется отдельная группировка в лице нескольких человек, которые участвуют везде, присоединяют эти земли, закладывают, обращают взыскание и через аукционы за копейки за  приобретают.

Асель Мержакып

И если одних такие схемы делают богаче, то сельчане, оставшиеся без земель, вынуждены либо уезжать прочь, либо наблюдать, как их малая родина угасает. Но со статусом молчаливого наблюдателя, похоже, люди больше мириться не намерены. В судах СКО сегодня находится около 20 дел, связанных с земельными вопросами. Например, в Айыртауском районе СКО сельчане таким образом потеряли примерно 150 тыс. га земли. 

Решение споров идет со скрипом, а поддержки со стороны руководства районов или области пайщики не видят вообще. Для госорганов, видимо, эта тема неудобная в принципе, на всех уровнях.  И, пока чиновники отмалчиваются, а в судах добиться истины невозможно, те же жители села Балуан заявляют, что готовы от отчаяния выйти на мирный митинг. Может, хотя бы это заставит власть имущих услышать чаяния простого народа. 

Пётр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться