banner

В трусах по Астане: на что готов Григорий Бабаян ради победы в ЛЕ

3625

Временно исполняющий обязанности главного тренера чемпиона Казахстана по футболу заключил с журналистами пари на случай победы "Астаны" в Лиге Европы.

В трусах по Астане: на что готов Григорий Бабаян ради победы в ЛЕ

"Астана" лидирует в своём квартете группового этапа второго по значимости еврокубка, и для выхода в плей-офф (а туда выходят по две лучшие команды из 12 групп) ей необходимо 29 ноября на своём поле обыграть киевское "Динамо". Более того, при определённых раскладах (ничья в параллельном матче между французским "Ренном" и чешским "Яблонцем" в ночь с 29 на 30 ноября) "Астана" станет обладателем одной из двух путёвок в зону плей-офф даже в случае ничьей с киевлянами.

Понятно, что матч с "Динамо" становится для астанчан игрой всего сезона, поскольку победа в нём гарантирует им первое место в своём квартете за тур до конца группового этапа. Но журналисты на предматчевой пресс-конференции 28 ноября решили заглянуть ещё дальше и спросили у временно исполняющего обязанности главного тренера казахстанской команды, Григория Бабаяна, на что он согласен в случае победы в Лиге Европы.

В ответ тот уточнил, какая победа имеется в виду – первое место в группе или всё же выигрыш самого трофея в серии плей-офф. И, получив подтверждение того, что в виду имеется именно еврочашка, предложил журналистам самим загадать любое желание. В ответ на что журналисты предложили наставнику клуба пробежаться с ними в случае евротриумфа его команды по столице Казахстана в трусах.

"Хорошо. Если мы выиграем финал Лиги Европы... Хорошо, пробежимся", – пообещал Григорий Бабаян.

В принципе, коуч "Астаны" ничем не рискует: финалы еврокубков проходят в мае, в это время года в столице Казахстана в трусах бегать, безусловно, можно, не опасаясь обморозиться. Что до более серьёзной части пресс-конференции, то Григорий Бабаян дал понять: "Астана" понимает, насколько сложно будет в четверг добиться нужного результата.

"Это важный и сложный матч: "Динамо" – это фаворит в паре и в группе, – сказал наставник казахстанской команды. – У нас определённые проблемы: у нас закончился чемпионат и отсутствует игровой тонус. Но мы тренируемся и работаем. Завтра сделаем всё, чтобы добиться желаемого для нас результата".

При этом Григорий Бабаян признался, что пока не до конца определился со стартовым составом, не стал прогнозировать исход борьбы в своей группе Лиги Европы и не стал давать оценку степени готовности соперника.

"Мы хотим завтра выиграть, как и "Динамо", а что будет дальше… Мы не знаем. Есть ведь и ещё пара, которая играет позже, но мы хотим решить всё здесь. "Динамо" проиграло последнюю игру чемпионата Украины с "Александрией", но это был очень хороший матч, и до этого они три игры выиграли. У них нет проблем ни с настроем, ни с мотивацией. Это хорошая команда, с хорошим подбором футболистов. С ними будет очень сложно", – резюмировал наставник "Астаны".

В свою очередь защитник "Астаны" Дмитрий Шомко, постоянно подключающийся к атакам своей команды, заявил, что чемпион Казахстана 29 ноября будет играть только на победу

"Мы хорошо подготовились к этой встрече, у меня была травма, сейчас занимаюсь с общей группой. По готовности, если представится шанс, постараюсь помочь команде, – сказал Дмитрий Шомко. – Мы ни в коем случае не будем играть на ничью. Будет хорошая игра. Надеюсь, соберутся полные трибуны. При любом раскладе будем играть на победу".

И заверил, что команда разобрала первый матч в Киеве, который в сентябре завершился вничью 2:2. По его словам, тогда команда допустила несколько ошибок в обороне и сыграла неорганизованно в тех моментах, когда динамовцы забивали голы.

"Были видны ошибки, которые мы никогда не допускали. Мы могли как много пропустить, так и забить. Плохая была игра. Мы играли на победу, но забрали очко", – признал защитник "Астаны".

Игорь Воротной

 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться