В Туркестанской области создали шесть блокпостов для охраны имущества населения

18591

В регионе подтоплено пять населенных пунктов, сообщает inbusiness.kz.

В Туркестанской области создали шесть блокпостов для охраны имущества населения Фото: Sputnik Казахстан

По словам акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, на сегодняшний день было эвакуировано из 14 населенных пунктов Мактааральского района 31,6 тыс. жителей.

"Пять населенных пунктов было подтоплено, в семи населенных пунктах сохраняется угроза подтопления, в двух населенных пунктах – Акжол и Мырзакент – нет уже опасности подтопления, поэтому жители вернулись в свои дома", – пояснил он.

При этом, по словам Шукеева, на борьбу с паводками из нацгвардии было мобилизовано 413 военных и техника, из Алматы было привлечено 320 военнослужащих и 26 единиц техники.

"Развернуто 19 эвакуационных пунктов, где было размещено 3 тыс. 200 человек, остальные разъехались по родственникам. В них было направлено 120 медицинских сотрудников, учитывая ситуацию с карантином. По предварительным расчетам, 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и один дом культуры подтоплены, также в селе Женис республиканская автомобильная дорога тоже была подтоплена", – уточнил аким.

Для того чтобы охранять имущество подтопленных районов, было создано восемь блокпостов и мобилизованы в эти населенные пункты 303 полицейских, 53 единицы специально автотранспорта, продолжил он.

"Также для проведения превентивных мер в населенных пунктах Нурлы Жол, Оргебас, Арысты, Жалтаксай были возведены специальные насыпи, чтобы не было подтопления. Также, чтобы вот этот приток воды убрать с Мактааральского района, был прорыт канал в обход автодорожного моста. Вчера мы были в Узбекистане и переговорили с коллегами насчет центрального коллектора, и мы посмотрели, где есть какие-то опасности. И возле населенного пункта Когалы мы дополнительно будем прорывать каналы. Об этом мы договорились вчера", – рассказал глава региона.

По его словам, ведется сотрудничество со специалистами Узбекистана.

"И после стабилизации ситуации они будут приезжать в нашу область со своей техникой, то есть нам будут помогать. Мы со своей стороны должны открыть доступ на границе. Сейчас из-за рельефа местности мы знаем, что грунтовые воды близко расположены и поэтому вот эта вода может оставаться долгое время, поэтому мы будем прорывать рвы разного рода и там как раз насосами будем туда сбрасывать воду. С минэкологии, я думаю, где есть какая возможность, помпы, насосы – все нужно мобилизовать, и вместе мы должны решить эту проблему", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться