В Усть-Каменогорске хотят поставить новому "Торпедо" атакующий хоккей

2641

В прошлом сезоне один из грандов казахстанского хоккея занял предпоследнее место в регулярке чемпионата страны. 

В Усть-Каменогорске хотят поставить новому "Торпедо" атакующий хоккей Фото: google.com

Новый главный тренер усть-каменогорского "Торпедо" Александр Шахворостов рассказал о том, какую команду он хочет выстроить после провального прошлого сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В прошлом сезоне у усть-каменогорского клуба возникли серьезные финансовые проблемы, в результате чего из числа участников национальных Кубка и чемпионата страны исчез фарм-клуб "Торпедо" – "Алтай". Да и основная команда испытывала трудности в формировании состава, в результате чего ее костяк и в Кубке, и в чемпионате составила местная молодежь. В итоге в Pro Hokei Ligasy усть-каменогорский клуб, который долгое время был флагманом казахстанского хоккея, завершил прошлый регулярный сезон национального первенства на предпоследнем месте таблицы, впервые не попав в плей-офф.

Исправлять положение в будущем сезоне в Усть-Каменогорск был призван Александр Шахворостов – уроженец Восточного Казахстана в качестве игрока выступал еще в союзном первенстве и за "Торпедо", а после завершения своей игровой карьеры в свердловском СКА много лет проработал на тренерской стезе в России. В конце 90-х специалист переехал в Магнитогорск, где работал в детско-юношеской спортивной школе "Металлурга", под его руководством команда 1991 года рождения из Магнитки дважды становилась победителем Первенства России среди юношей – в 2005 и 2006 годах.

После этого Александр Шахворостов возглавил сборную России на Универсиаде 2011 года и пошел на повышение, в клубы Континентальной хоккейной лиги: в 2007-2013 годах входил в качестве старшего тренера в штаб казанского "Ак Барса", сезон 2013-2014 годов провел в качестве тренера в нижнекамском "Нефтехимике", затем около года проработал тренером в челябинском "Тракторе", а 2015-й провел в тренерском штабе омского "Авангарда". В 2017 году перешел на работу в клуб Высшей хоккейной лиги, в альметьевский "Нефтяник", где был старшим тренером до 2020 года, и теперь возглавил усть-каменогорское "Торпедо".

"Сейчас начинать работу очень волнительно, в прошлом сезоне положение команды было тяжелое, генеральный менеджер Виктор Быстрянцев сохранил команду, а сейчас начинать приходится с нуля, но все поддерживают нас в нашей работе, – сказал Шахворостов в ходе своей первой пресс-конференции в качестве наставника "Торпедо". – Полностью бюджет еще не утвержден, но мы начинаем подбирать ребят, в том числе и из России, под наш техничный и атакующий хоккей. В предсезонную подготовку вступят свыше 30 игроков – расширенный состав. А затем будем смотреть, кто лучше выглядит".

По словам наставника "Торпедо", в команде будет от пяти до семи российских игроков, при этом вратарская линия будет полностью казахстанской, по точечным вкраплениям легионеров в оборонительные порядки и в атакующую линию пока ясности нет – по словам Шахворостова, ему дан определенный карт-бланш по подбору игроков, но пожелания тренера могут не совпасть с бюджетом клуба, который окончательно будет определен на следующей неделе. Кроме того, перед тренерским штабом "Торпедо", помимо возвращения на ведущие позиции в национальном первенстве, поставлена задача растить собственную молодежь.

"Направление и задачи – вернуть болельщика на трибуны, для чего нужно создать боеспособный коллектив, демонстрировать интересную игру, кроме того, нашей задачей стоит привлечение молодежи. Молодежь очень важна. Если мы хотим растить своих, должна быть хорошая школа и хорошая молодежная команда. И именно здесь должен работать очень серьезный специалист. Мальчишки талантливые здесь есть, никуда не делись. Но с ними нужно работать очень серьезному специалисту. Очень хочется вернуть те традиции, когда для нас был настоящим поражением проигрыш в финале чемпионата СССР по возрастам", – заключил Шахворостов.

Первую серьезную проверку обновленное "Торпедо" пройдет в розыгрыше Кубка Казахстана в августе: на групповом этапе турнира оно сыграет в Астане с местным "Номадом", "Бейбарысом" из Атырау, "Актобе", петропавловским "Кулагером" и "Алматы". В случае выхода в полуфинал "Торпедо" перебазируется в Кокшетау, где 30 и 31 августа пройдет плей-офф Кубка страны.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться