В Усть-Каменогорске выросли тарифы на теплоснабжение. Какие еще коммунальные услуги могут подорожать?

3517

Новых затрат требуют инвестпрограммы, необходимость повышения зарплаты работникам ТЭЦ и тепловых сетей, увеличение расходов на закуп стратегического сырья.

В Усть-Каменогорске выросли тарифы на теплоснабжение. Какие еще коммунальные услуги могут подорожать? Фото: Inbusiness/Midjourney

С 1 февраля 2024 года тарифы на теплоснабжение для населения Усть-Каменогорска возрастут на 10%. Эту информацию подтвердил на брифинге в службе региональных коммуникаций руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) по ВКО Арман Малик. Судя по заявленной теме брифинга, изменения происходят в рамках новой тарифной политики "Тариф в обмен на инвестиции". По словам Армана Малика, монополисты вышли в департамент с заявками в связи с увеличением средних зарплат своих сотрудников, а также повышением затрат на закуп топлива – угля и мазута – из-за роста их стоимости.  Помимо этого, ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" утвердили заявку на инвестпрограмму в размере 1,8 млрд тенге с целью снижения износа оборудования, передает inbusiness.kz

"После рассмотрения заявок департамент утвердил соответствующие приказы, что приводит к росту тарифов для населения на 10%. Все расходы, которые учитывались в приказах департамента, мы будем рассматривать по итогам ежегодных отчетов субъектов естественных монополий. В случае неисполнения ими своих обязательств будут введены временные компенсирующие тарифы в целях защиты интересов прав потребителей", – добавил Арман Малик.

Собираются снизить износ

Представители ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" (УК ТЭЦ) рассказали, что их инвестпрограмма рассчитана на период с 1 февраля 2024 года по 31 января 2025 года. Всего в инвестпроекты будет вложено свыше 5,2 млрд тенге. В том числе, на строительство золоотвала направят 2,2 млрд тенге, на реализацию четвертого этапа проекта замены главных паропроводов - 1,5 млрд тенге, капитальные ремонты с заменами элементов нагревов нескольких котлов обойдутся предприятию в 3,3 млрд тенге. По данным УК ТЭЦ, строительство золоотвала уже идет полным ходом,  завершить его предполагается в 2025 году. Работы по замене паропроводов, которые здесь проводят с 2021 по 2025 годы, повлекут за собой увеличение срока службы оборудования, улучшение гидравлики паропроводов, маневренности станции, особенно с учетом подключения нового 16-го котла, который собираются поставить на ТЭЦ. Часть программы стоимостью в 3 млрд тенге направлена на снижение уровня износа. В 2023 году, по данным представителей ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", удалось снизить износ оборудования на 2,5%, в 2024 году предполагается его уменьшение еще на 2%. В целом, тариф УК ТЭЦ по сравнению с действующим изменился в этом году на 15,1%.

Еще одна теплоцентраль Усть-Каменогорска - Согринская ТЭЦ, – обратилась с заявкой в ДКРЕМ по ВКО на увеличение тарифа по двум основаниям – из-за повышения стоимости угля и роста зарплаты персонала до уровня статданных за 2022 год. 

"Тарифы и тарифная смета были утверждены департаментом в 2020 году на период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2026 года. Деятельность нашего предприятия убыточная, - пожаловались на брифинге представители Согринской ТЭЦ. - Основная причина заключается в том, что при утверждении тарифа в 2020 году уровень инфляции был принят в соответствии с планом социально-экономического развития РК на 2021-2024 годы на уровне 34%. Но фактически инфляция в 2021 году составила 8,5%, в 2022 году - 20,3%, за 2023 год – 9,8%. Вторая причина – изменение стоимости стратегического товара. В себестоимости производства тепловой энергии около 50% составляют затраты на покупку и транспортировку угля и мазута".

Субъектам монополий утверждают тариф на пятилетний период. В соответствии с законодательством, предусматривается возможность его ежегодной корректировки, но не чаще одного раза, в связи с изменением стоимости стратегического товара. Однако, как заметили представители Согринской ТЭЦ, за 2023 год стоимость транспортировки угля изменялась шесть раз. Но предприятие подавало заявку на изменение тарифа только один раз. Сейчас, как утверждают на ТЭЦ, у них - высокая "текучка" персонала, из-за чего нет квалифицированного ремонтного, эксплуатационного, инженерно-технического персонала, и это не дает возможности обеспечивать надлежащее содержание оборудования, его эксплуатацию, эффективное функционирование. Стоимость угля за тарифный период по отношению к 2021 году выросла фактически на 50%, а тариф за этот период увеличился всего на 37%. Представители Согринской ТЭЦ обратились в ДКРЕМ по ВКО с просьбой включать в тариф и те затраты на покупку и транспортировку угля, которые не регулируются государством. Текучесть кадров на предприятии в 2023 году из-за низких зарплат составила больше 40%. Согринская ТЭЦ заявляла в ДКРЕМ на рост тарифа до 20%, но по итогу рассмотрения документов он увеличится на 14%.

Арман Малик объяснил, что законодательство о естественных монополиях требует, чтобы при расчете и утверждении тарифов включались затраты монополистов по транспортировке топлива на регулируемую часть затрат. Это услуги магистральных сетей АО НК "КТЖ", услуги операторской работы и локомотивной тяги ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки". Рост их стоимости разрешено учитывать в тарифе. Однако сейчас монополисты покупают уголь у источников разреза "Каражыра", а именно, "Балапан көлігі", но его услуги не регулируется государством, соответственно, затраты монополистов не могут включить в тариф.  Также, по словам Армана Малика, есть проблемы с учетом при утверждении тарифов тариф роста зарплат сотрудников предприятий-монополистов. В 2024 году в расчет брались статданные Национального бюро по статистике за 2022 год, потому что информация за 2023 год появится только в мае-июне текущего года. Эти данные неактуальны, потому что средняя зарплата по стране выросла.

"По закону мы должны исходить из последних статданных. Поэтому от нашего департамента были направлены предложения в комитет по регулированию естественных монополий, чтобы внести изменения в законодательство. Но здесь мажилис должен рассмотреть этот вопрос. Расходы монополистов в этой части необходимо включать в тариф, чтобы они работали без убытков", - пояснил он.

Финансовый директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Алла Фатеева объяснила, что на балансе предприятия находятся 449 км сетей, восемь действующих котелен, общесписочная численность персонала составляет 757 человек. Они обслуживают больше 120 тыс. потребителей. Выработка теплоэнергии собственными котельными составляет 335 тыс. Гкал, но львиную долю "Усть-Каменогорские тепловые сети" покупают в Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ.

"По программе "Тариф в обмен на инвестиции" с 1 февраля этого года дополнительные затраты, включенные в тарифную смету на период с 1 февраля 2024 года по 31 января 2025 года, составили 2 млрд 650 тыс. тенге. В том числе 71% -это покупка тепловой энергии на двух ТЭЦ, 5% - приобретение топлива, угля и мазута для растопки, 24% - это зарплата, - отметила Алла Фатеева. -  В тарифной смете у нас утвержден уровень зарплат в 184 тыс. тенге по производственному персоналу и 284 тыс. тенге по административному персоналу".

По статистике, которую привела спикер, за 2022 год зарплата производственного персонала АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" составила 242 тыс. тенге, а административного персонала - 405 тыс. тенге.  В тарифную смету включены затраты с ростом зарплаты на 32% производственному персоналу и на 42% - административному.

"С учетом отчислений общие затраты на оплату труда составили 34%. При этом у нас сохраняется проблема текучести кадров. По результатам 2023 года - больше 14%. Уволились с предприятия 146 человек, - объяснила Алла Фатеева. — Это наши специалисты – рабочие. Ощущается нехватка слесарей по ремонту, операторов, машинистов котлов, водителей, инспекторов, электромонтеров".

В тарифной смете АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" – три категории потребителей. Это население, которое "забирает" 72% от общего потребления, бюджетные организации – 7%, хозяйствующие субъекты – 21%.  Учитывая действующие тарифы на январь, для населения тариф по теплоснабжению с 1 февраля повысили на 10%, по прочим потребителям – на 15%, по бюджетным организациям тариф был снижен на 26%. Это сделано для того, чтобы сократить разрыв между группами потребителей, объяснила Алла Фатеева. Теперь за однокомнатную квартиру в 30 квадратов с проживанием двух человек придется платить больше на 330 тенге в месяц, двухкомнатная квартира в 50 квадратов с проживанием трех человек обойдется в месяц на 532 тенге больше, чем ранее, трехкомнатная квартира с проживанием четырех человек – на 698 тенге больше.

Почем будут вода и свет?

Арман Малик также объяснил, будут ли повышаться тарифы на водоснабжение и электроэнергию.

"От Өскемен водоканал" пока к нам заявок не поступало. У этого предприятия тарифный год начинается с 1 июля 2024 года. Скорей всего, заявку они готовят. Их проекты, инвестпрограммы мы примерно знаем, - сообщил он. - Сейчас они разрабатывают проектно-сметную документацию на ремонт изношенного коллектора в районе Понтонного моста. Мы с предприятием обсуждали возможность полного или частичного финансирования за счет бюджетных средств. Этот вопрос с акиматом отрабатываем. Ближе к лету будут известны итоги рассмотрения их заявки и возможный рост тарифов".

Также спикер отметил, что в ДКРЕМ по ВКО поступило уведомление от энергоснабжающей организации - ТОО "Шыгысэнерготрейд" на повышение предельных цен за электричество. В Семее и Усть-Каменогорске прошли по этому поводу публичные слушания. Основные причины роста предельных цен – приказ министра национальной экономики об утверждении социального тарифа для гарантирующих поставщиков, которым является и "Шыгысэнерготрейд".  До этого у предприятия был тариф был на уровне 8,48 тенге за Квт/час без НДС при рыночной цене в 12 тенге. Но с  1 июля 2023 года механизм покупки электроэнергии, по информации Армана Малика, изменился. Ранее ТОО "Шыгысэнерготрейд" покупало электроэнергию у станций напрямую, теперь же - через Региональный финансовый центр. С 1 января 2024 года рыночная цена покупки составляет около 16 тенге за 1 Квт/час без НДС, но приказом министра была утверждена адресная социальная помощь для "Шыгысэнерготрейд" на уровне 12 тенге.

"Получается, "Шыгысэнерготрейд" покупает электроэнергию ниже рыночной цены. При этом рост тарифа на покупку электроэнергии составляет 44%. Это не значит, что мы будем это увеличение в 44% перекладывать на плечи населения в том же объеме. Сейчас у нас ведутся расчеты, мы эти вопросы с исполнительными органами обсуждаем, итоговые тарифы мы в скором времени утвердим. Но мы как департамент не допустим резкого скачка тарифов на электроэнергию. У нас есть механизмы дифференциации тарифов и все это рассчитывается и обсуждается", - объяснил чиновник.

Журналисты задали Арману Малику и вопрос, связанный с предстоящей сменой часового пояса в ВКО и, как следствие, увеличением потребления электроэнергии. А именно, просчитывался ли такой рост и учитывается ли он при расчете тарифа.

"Механизм тарифообразования во всех сферах такого расчета не предусматривает, - объяснил Арман Малик. -  У нас нет этого в функциональных обязанностях. Может, нам такой расчет понадобится при следующей подаче заявки "Шыгысэнерготрейдом" на увеличение тарифов. Может, мы тогда и увидим эту разницу в увеличении потребления  объемов электроэнергии".

KEGOK потратит на свои проекты больше 700 млрд тенге до 2033 года.

В Павлодарской области с 1 февраля увеличивают тарифы на теплоэнергию.

В Казахстане ожидают роста тарифов на 20-30%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться