В Узбекистане не ожидают перебоев с электроэнергией этой зимой

2905

В стране извлекли уроки из прошлого отопительного сезона, заверил первый вице-министр энергетики южного соседа.

В Узбекистане не ожидают перебоев с электроэнергией этой зимой Фото: pixabay.com

В Узбекистане не ожидают перебоев с электроэнергией этой зимой. Об этом в кулуарах энергетического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организованного в рамках Kazakhstan Energy Week 2023  XV Евразийского форума KAZENERGY в Астане, сообщил первый заместитель министра энергетики южного соседа Азим Ахмедхождаев.

"Мы извлекли уроки из предыдущей зимы и достаточно серьезно подготовились в этом году, провели модернизацию наших сетей в основных городах, где у нас наиболее высокое потребление. Поэтому мы не ожидаем этой зимой каких-то таких критических ситуаций, когда у нас будут перебои с электроэнергией",  сказал он в комментарии inbusiness.kz.

Напомним, в последние годы в Узбекистане наблюдались масштабные отключения электричества, что влияло на южную зону энергосистемы Казахстана через энергетическое кольцо Средней Азии. По информации Ахмедхождаева, за последние шесть лет суточное потребление электроэнергии в соседней стране увеличилось на 40%. К 2030 году этот показатель может вырасти как минимум в два раза, сказал замминистра в своем докладе на форуме ШОС.

"Ранее мы ставили себе задачу увеличить долю ВИЭ до 25% к 2030 году, но в настоящее время на различных стадиях у нас находятся 22 проекта. Из них 15 проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций суммарной мощностью 4,7 ГВт. К концу текущего года планируется ввод 4,3 тыс. МВт новых мощностей, из них 2,1 ГВт – это крупные солнечные и ветровые электростанции",  отметил он в выступлении.

В то же время в электроэнергетике Узбекистана продолжают использовать уголь, в том числе и завезенный из Казахстана, проинформировал Азим Ахмедхождаев, отвечая на вопрос о том, какой объем импорта казахстанского угольного топлива ожидается в ближайшие годы.

"Сейчас эта цифра уточняется, потому что здесь, да, у нас есть крупная электростанция, которая производит электроэнергию за счет угля, и она управляется казахстанской компанией, и здесь в районе до двух миллионов, да, ожидается, что будет импорт угля, а остальной уголь, который мы хотим использовать, – это в основном на наши производственные мощности по производству строительных материалов, в сельскохозяйственных целях, углехимия – там, где это нужно нам. Плюс мы рассматриваем варианты использования угля в качестве переработки в синтетический газ. Поэтому точно сейчас не могу сказать, сколько это будет в миллионах тонн, но такие планы у нас есть – использовать уголь максимально, где возможно, но с учетом того, что есть экологическая повестка дня",  констатировал он.

По данным СМИ, Казахстан поэтапно увеличит экспорт угля в Узбекистан после 2025 года до 12,8 млн тонн в год. В прошлом году туда было поставлено 487,9 тыс. тонн казахстанского угля, писал "Курсив". При этом в конце прошлого года в узбекских СМИ возникали вопросы по угольному импорту из-за якобы сложившейся разницы с казахстанской экспортной статистикой. Госкомстат Узбекистана в ответ предоставил данные, что за первые 11 месяцев 2022 года из Казахстана было завезено угля, кокса и брикетов в объеме почти 1,3 млн тонн.

Первый вице-министр энергетики Узбекистана также прокомментировал вопрос о том, как возведение АЭС в соседней стране обсуждается с правительством Казахстана.

"Естественно, мы постоянно в диалоге с нашими казахстанскими партнерами, потому что и у вас есть планы по строительству АЭС, и здесь мы сейчас уже на финальных стадиях обсуждения с нашими партнерами по диалогу – это и с российской стороной, а также мы смотрим варианты других западных стран и стран Азии, таких как Южная Корея. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время мы уже приступим непосредственно к реализации после того, как будут урегулированы все вопросы и согласования",  пояснил Азим Ахмедхождаев.

Говоря о проекте строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане, он отметил, что вкладываться в него планировалось паритетно, на равных долях, поэтому в узбекском правительстве ожидают ответа от всех остальных сторон. Касаясь поставок казахстанской нефти в Узбекистан, вице-министр разъяснил, что по ним есть ценовой вопрос и готовность вести широкомасштабный диалог с казахстанской стороной. Комментируя тему стоимости транзита российского газа через Казахстан, он отметил, что это больше относится к коммерческой тайне.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться